17февраля 2016 г.
Математика 1-3-82 Класс 1 «Г»
Тема: Сложение и вычитание числа 6. Состав числа.
Цель:
обучающая: дать понятие о способах
сложения и вычитания числа 6.
развивающая: развивать мышление, внимание,
математическую речь и навыки устного счета, логическое мышление, развивать
каллиграфические навыки.
воспитывающая: расширять кругозор учащихся на основе детских произведений,
интерес к изучению предмета, культуру поведения на уроке, бережное отношение к
природе
Тип: усвоение новых знаний и умений.
Вид: путешествие
Прогнозируемый
результат: умение прибавлять и
вычитать 6.
Оборудование:
доска, учебник, мел, линейка, счетный материал, таблицы, иллюстрации к уроку,
геометрический материал, отрывки из стихотворений к уроку
Ход урока.
I.
Организационный момент- Цель: подготовка
учащихся к работе на уроке
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и
внимательным.
Все пиши, не
отставая,
Слушай, не
перебивая.
Говорите четко,
внятно,
Чтобы было все
понятно.
Если друг стал
отвечать,
Не спеши
перебивать.
Ребята, давайте прочтем еще одно напутствие
для урока, и посмотрим, кто за нами весь урок будет пристально следить?
На доске: В школу мы пришли учиться, в жизни это пригодится, тот, кто хочет
много знать, должен сам все познавать. ( рассказ о сове)
- А где же нам
пригодится математика? (стихи про математику), - Адема
и Алина.
-Теперь внимание, у
нас в гостях герой писателя Носова Незнайка. А почему его так все называют?
Да, потому, что он хотел все знать, но при этом ничего не хотел делать для
этого, а если и делал, то останавливался на пол пути. Что значит на пол пути? –
то есть не доводить начатое дело до конца, а мы с вами такие ребята? Итак, отправляемся
в путь с заданиями от нашего героя, а путешествовать мы будем на «добром
паровозике». Кстати, это какой вид транспорта? - на доске только паровозик
II. Этап проверки выполнения домашнего
задания-Цель: установить правильность выполнения домашнего задания всеми
учащимися.- Станция « Проверялкино»
- по цепочке решение примеров, разбирается решение задачи,
комментируется математический знак при решении.
а) Индивидуальная работа. Ученики получают карточки:
б) Фронтальная работа.
Игра «Добавь число» по рядам – по хлопку.
Прочитай выражение разными способами – для этого надо
повторить с детьми компоненты при сложении и вычитании. 5 + 2 = 7 4
– 3 = 1
1. «Угадай число», работа с числовым рядом.
-Я задумала число, прибавила к нему столько же и получила
8. Какое число я задумала? (4)
2. Решение примеров.
Примеры записаны на доске, а решаются
устно.
9 – 2 – 1 = 4-3 + 5 =
3 + 4 - 1 = 8-4+2 =
5- 3 + 4 = 2+3+1=
- Посмотрите на примеры. Чем они
похожи? (В каждом примере два действия.), результаты одинаковые)- число и
цифра 6.
г) Задание на развитие.
1) Вере 3 года, а Свете на 3 года
меньше, а Степа уже ходит в школу. Кто из детей самый старший? Кто самый
младший?
IV Минутка красивого письма. - остановка
«Напиши красиво». Цель: отрабатывать навыки каллиграфического письма
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас
не скрою
Ручку я вот так
держу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
возьмусь.
- Сегодня на минутке чистописания
для вас такое задание. Будем цифру писать. А какую? Постарайтесь узнать.
Стихи про 6 – Салих, на что похожа цифра? – стихотворение
Рауф, Эмиль, а как мы будем её писать? – Анаят, Данил.
Математический диктант. Если ученик
называет верный ответ, то дети хлопают в ладоши, если ответ неверный, то они
произносят слово «нет».
От 5 вычесть 4 (1)
разность 3 и 1 (2),
уменьшаемое 7, вычитаемое 4, найти разность (3)
первое слагаемое 2, второе такое же, найдите сумму (4)
от 8 отнять 3 (5)
на сколько 9 больше 3 .
Посмотрите на результаты примеров и сформулируйте
тему нашего урока. Что будем делать? – НА ДОСКУ ТЕМУ!!!!
V.Усвоение новых знаний и способов действий.
– остановка «Числовая» Цель: обеспечить восприятие, осмысления и первичного
запоминания знаний и способов действий.
1.Составление и заучивание таблицы- с помощью вагончиков
–внутри вагончика дети цепочкой подписывают номера вагончиков, а внизу то
число, которое не достаёт до 6
Составление таблицы 0+6 1+6 2+6 3+6 4+6- можно
обратиться к учебнику- данную таблицу записать в тетрадь , также написать
примеры и решить обратные примеры
2. Работа по заучиванию таблицы.
1 вариант :Предлагается читать примеры
первого столбика и называть соответствующие случаи состава из двух слагаемых,
например: 0 плюс 6 получится 6; 6 - это 6 да 0. И т.д
2 вариант:
Предложить детям нарисовать «математические
ёлочки».
V I Физкультминутка
– Буратино-
VII. Первичная проверка понимания –
остановка «Закреплялкино» Цель: установить правильность осознания и усвоения
нового учебного материала
1. Работа по учебнику 128 №2 - коллективно
Стр 128 №4 – коллективно.
б) В задании № 4 измеряются длины
отрезков, находится разность длин отрезков, сравниваются длины отрезков.
9см – 5см * 5см
VIII Вторичное
закрепление. – остановка «Задачкино». На доске для решения задачи орнаменты.
Стр 128 № 3 (Б) – у доски с краткой
записью.
Работа в парах – геометрическое
задание – из пазлов геометрических фигур собрать человечка.
IX Итог урока.-
выставление оценок с комментированием
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
·
Над какой темой работали на уроке? Что было
непонятно?
X Информация о домашнем задании: -
обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.-
разъяснение выполнения работы.
Стр. 128 № 3 (А), таблицу и состав числа
выучить.,
X I Рефлексия: сегодня я узнал…* было интересно…* было
трудно… *я выполнял задания…я понял, что…,теперь я могу…