Преподаватель: Кижменёва
Татьяна Викторовна
Учебное
заведение: ГОУ СОШ № 643 Московского района
г. Санкт-Петербурга
Учебная
дисциплина: математика
Тема: «Нумерация
двузначных чисел. Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через
десяток»
Целевая
аудитория: 1 класс
Тип урока: обобщение
изученного материала , 1 акад. час.
Цель: систематизация
знаний и умений по теме
Знание: знать нумерацию чисел в пределах 100
Понимание: приема
сложения и вычитания на основе десятичного состава чисел
Применение: решать
примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 100
Анализ:
упорядочивание числовой последовательности
Синтез: составить
верные равенства
Оценка: своей
деятельности по заданным критериям
Оборудование:
мультимедийная
презентация, ТК для ученика и учителя, раздаточный материал.
План
урока:
1. Орг.
момент
2. Актуализация
опорных знаний
3. Объявление
темы, постановка цели
4. Повторение
сложения и вычитания в пределах 100
5. Подведение
итогов и подсчет баллов
Ход урока
1. Организационный момент
|
Слайд 1 Заставка
Математика
|
Ребята,
поздоровайтесь с гостями, проверьте готовность к уроку.
Встало солнышко
давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас – математика сейчас.
- У нас сегодня не совсем обычный урок. В ходе нашей работы вы самостоятельно
будете оценивать выполненные вами задания. А поможет вам в этом
технологическая карта нашего урока. Рассмотрите её, после выполнения каждого
задания вы будете получать определенное количество баллов.
- Мне бы хотелось,
чтобы на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и
дополняли друг друга.
|
2. Актуализация опорных знаний
|
Слайд
|
- Что вы видите на
доске? (геометрические фигуры)
- На обратной стороне
каждой фигуры записано задание, которое вы должны постараться выполнить.
- Отгадайте фигуру: она
не красная, не синяя и не круг (зеленый квадрат).
Математический
диктант:
1) запиши число, в котором
2 десятка и 5единиц; 3 десятка.
Какое число следует
при счете за числом 23? 25?
Какое число
предшествует при счете числу 28? 24? 29?
Какое число
расположено между числами 21 и 23, 28 и 30?
Проверка на доске: 25,
30, 24, 26, 27, 23, 28, 22, 29
2)Какое число лишнее.
Почему? (30 – «круглое число», 22 – в этом числе одинаковое количество цифр
каждого разряда)
- Расположите числа в
порядке убывания. Проверьте себя.
30
|
29
|
|
28
|
27
|
26
|
25
|
24
|
23
|
22
|
В
|
Ы
|
|
М
|
О
|
Л
|
О
|
Д
|
Ц
|
Ы
|
- Молодцы, ребята!
-Что мы сейчас с вами
повторили? (нумерацию двузначных чисел)
- А теперь каждый из
вас сам попробует оценить свою деятельность.
Заполнение карты урока.
1
|
Математический
диктант
|
|
Я не
допустил ошибок
|
3 б
|
|
Я
допустил одну-две ошибки
|
2 б
|
|
Я
допустил более двух ошибок
|
1 б
|
|
3. Объявление темы, постановка цели.
|
Слайд 3
|
- Ребята, какие действия мы уже умеем производить с двузначными
числами? (умеем считать в пределах 100, можем сравнивать, складывать и
вычитать двузначные числа)
- Сегодня мы
продолжим работу по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел без
перехода через десяток".
- Покажем, как мы
решаем примеры и задачи с этими числами, и будем учиться определять,
насколько правильно мы выполняем задания.
|
4.Повторение сложения и вычитания в пределах 100.
|
Слайд 4
|
1.Составление
равенств
- Следующая
геометрическая фигура: красная, но не квадрат (красный треугольник).
С числами 40, 8, 48
составьте 4 равенства. Найдите в них части и целое (коллективно)
- Какие равенства
составили?
-
Какие знания использовали?
40+8=48 от
перемены мест слагаемых значение
8+40=48
суммы не меняется
48-40=8
взаимосвязь между целым и частью
48-8=40
С числами 25, 12, 37 составьте
и запишите равенства самостоятельно.
Проверка на доске (взаимопроверка).
Заполнение карты урока.
2
|
Составление
равенств
|
|
Я
составил правильно 4 равенства
|
3 б
|
|
Я
составил правильно 3 равенства
|
2 б
|
|
Я
составил правильно 2 равенства
|
1 б
|
Физкультминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали
1, 2, 3.
Ножками потопали
1, 2, 3.
Сели, встали, встали, сели
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
2.Нахождение
значений выражений
- Определите следующую геометрическую фигуру, у которой противоположные
стороны равны (синий прямоугольник).
Задание по выбору:
14 –
10=
|
46
+ 30=
|
30
+ 4 + 2=
|
49 –
40 =
|
57
– 37 =
|
16
– 2 + 2 =
|
20 +
8 =
|
82
– 51 =
|
19
– 3 – 11 =
|
- Выберите тот
столбик примеров, который вы сможете решить без ошибок. Образец проверки на
доске.
- Оцените себя.
Заполнение
карты урока.
3
|
Нахождение
значений выражений
|
|
Я
решил 3 столбик и не допустил ошибок
|
3 б
|
|
Я решил
1 или 2 столбик и не допустил ошибок
|
2 б
|
|
Я
допустил ошибки
|
1 б
|
|
|
3.Решение задач
- У следующей фигуры длины всех
сторон равны, она не зеленого цвет (красный квадрат).
-Перед вами карточка с задачами,
прочитайте текст, выберите одну задачу для самостоятельного решения.
Анализ учащимися текста задачи,
определение типа, оформление схемы и решения в тетрадь.
Проверка на доске с объяснением.
Заполнение карты
урока.
4
|
Решение
задач
|
|
Я смог
правильно решить 3 задачу
|
3 б
|
|
Я смог
правильно решить 1 или 2 задачу
|
2 б
|
|
Я
допустил ошибки
|
1 б
|
4.Составление
слов*
- Следующее задание подскажет фигура, которая является лишней
(синий круг). Почему вы выбрали именно ее?
- Составь
слова и найди «лишнее» слово:
Лишнее: конфета – не является математическим
понятием
цифра -
слово состоит из двух слогов
Работа в паре.
Образец проверки на доске,
взаимопроверка с соседом.
Заполнение карты урока.
5
|
Составление
слов*
|
|
Я смог
сам составить 4 слова и выбрать «лишнее»
|
3 б
|
|
Я составил
слова с помощью соседа
|
2 б
|
|
Я составил
не все слова
|
1 б
|
|
5.Подведение итогов урока и подсчет баллов.
|
|
- Наш
урок подошел к концу. Вы активно и дружно
работали.
-Что мы повторили и
прочно закрепили?
-Какое задание
понравилось больше всего?
-Что нового было на уроке? Вам
понравилось работать с картой?
-Давайте подсчитаем набранные вами
баллы.
Завершение работы с технологической
картой урока.
|
Технологическая карта для учителя (
критерии оценки работы учащегося
1
|
Математический
диктант баллы
|
|
Я не
допустил ошибок
|
3
|
|
Я допустил
одну-две ошибки
|
2
|
|
Я допустил
более двух ошибок
|
1
|
2
|
Составление
равенств
|
|
Я составил
правильно 4 равенства
|
3
|
|
Я составил
правильно 3 равенства
|
2
|
|
Я составил
правильно 2 равенства
|
1
|
3
|
Нахождение
значений выражений
|
|
Я решил
3 столбик и не допустил ошибок
|
3
|
|
Я решил
1 или 2 столбик и не допустил ошибок
|
2
|
|
Я допустил
ошибки
|
1
|
4
|
Решение
задач
|
|
Я смог
правильно решить 3 задачу
|
3
|
|
Я смог
правильно решить 1 или 2 задачу
|
2
|
|
Я
допустил ошибки
|
1
|
5
|
Составление
слов*
|
|
Я смог
сам составить 4 слова и выбрать «лишнее»
|
3
|
|
Я
составил слова с помощью соседа
|
2
|
|
Я
составил не все слова
|
1
|
Примечание: учащиеся обводят баллы после
выполнения и проверки заданий. Учитель даёт критерии оценки.
15-13 баллов – отлично
12-10 баллов – хорошо
9-7 баллов – удовлетворительно
Задание № 1
14 – 10
=
|
46
+ 30 =
|
30
+ 4 + 2 =
|
49 – 40
=
|
57
– 37 =
|
16
– 2 + 2 =
|
20 + 8
=
|
82
– 51 =
|
19
– 3 – 11 =
|
Задание № 1
14 – 10
=
|
46 + 30 =
|
30
+ 4 + 2 =
|
49 – 40
=
|
57 – 37 =
|
16
– 2 + 2 =
|
20 + 8
=
|
82 – 51 =
|
19
– 3 – 11 =
|
Задание № 1
14 – 10
=
|
46 + 30 =
|
30
+ 4 + 2 =
|
49 – 40
=
|
57 – 37 =
|
16
– 2 + 2 =
|
20 + 8
=
|
82 – 51 =
|
19
– 3 – 11 =
|
Задание
№ 2
Задачи
а) Когда из мешка отсыпали 3 кг крупы, в
нём осталось 6 кг. Сколько крупы было в мешке?
б) У Юры было 12 значков, а у Пети 16
значков. У кого из мальчиков значков меньше и на сколько?
в) В первом бидоне 4л молока, а во втором
на 2л больше. Сколько литров молока в двух бидонах?
Задание № 2
Задачи
а) Когда из мешка отсыпали 3 кг крупы, в
нём осталось 6 кг. Сколько крупы было в мешке?
б) У Юры было 12 значков, а у Пети 16 значков.
У кого из мальчиков значков меньше и на сколько?
в) В первом бидоне 4л молока, а во втором
на 2л больше. Сколько литров молока в двух бидонах?
Задание № 3
Технологическая карта учащегося 1-в
класса
___________________________________________________
1
|
Математический
диктант баллы
|
|
Я не
допустил ошибок
|
3
|
|
Я
допустил одну-две ошибки
|
2
|
|
Я
допустил более двух ошибок
|
1
|
2
|
Составление
равенств
|
|
Я
составил правильно 4 равенства
|
3
|
|
Я
составил правильно 3 равенства
|
2
|
|
Я
составил правильно 2 равенства
|
1
|
3
|
Нахождение
значений выражений
|
|
Я решил
3 столбик и не допустил ошибок
|
3
|
|
Я решил
1 или 2 столбик и не допустил ошибок
|
2
|
|
Я
допустил ошибки
|
1
|
4
|
Решение
задач
|
|
Я смог
правильно решить 3 задачу
|
3
|
|
Я смог
правильно решить 1 или 2 задачу
|
2
|
|
Я
допустил ошибки
|
1
|
5
|
Составление
слов*
|
|
Я смог
сам составить 4 слова и выбрать «лишнее»
|
3
|
|
Я
составил слова с помощью соседа
|
2
|
|
Я
составил не все слова
|
1
|
__________________________________________________________________