Конспект урока математики в 6 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида
Тема: Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.
Цель: подготовить обучающихся к выполнению контрольной работы.
Задачи:
Коррекционно-образовательная: закрепить умение выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении. : совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; отрабатывать умения анализировать и решать задачи на нахождение числа, полученного при и змерении.
Коррекционно-развивающая: развивать у учащихся зрительную и слуховую память, внимание, мыслительные навыки на основе операций анализа, сравнения; развивать грамотную математическую речь, умение анализировать учебный материал; активизировать познавательную деятельность учащихся через использование различных форм работы.
Коррекционно–воспитательная: воспитывать у учащихся мотивацию к обучению; развивать самостоятельность, воспитывать аккуратность при выполнении записей.
Здоровье сберегающая: создавать условия для снятия эмоционального напряжения, осуществлять профилактику зрения.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы и приёмы обучения: беседа, игра, самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная, самостоятельная и практическая работы.
Оборудование: компьютер, медиа проектор, карточки для самостоятельной работы.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности ученика
Время
1.
Организационный момент.
Цель: создание положительного настроя; атмосферы психологической комфортности.
Метод – словесный.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Дети здороваются с учителем, улыбаются друг другу.
1 мин.
2.
Актуализация темы урока.
Цель: подведение учащихся к основной части урока.
Метод – самостоятельная работа, словестный.
-Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в интересное и сказочное место. Для этого вам необходимо выполнить следующее задание: на карточках, лежащих на ваших партах, вы видите таблицу с ответами, а ниже написаны примеры на сложение и вычитание именованных чисел с буквами. Решая примеры, вы должны записать в таблицу нужную букву и получить слово из 5 букв.
Внимание: у мальчиков и девочек слова получатся разные (приложение 1).
Выполняют задание на карточках.
7
мин.
3.
Основной этап.
1) Повторение.
Цель: проверить уровень усвоения учащимися основных тем курса математики.
Метод – практический, словестный.
2) Решение задач.
Цель: закрепление умений и навыков решения примеров на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.
Метод – практический.
3) Физкультминутка.
Цель: снятие мышечных перегрузок, профилактика зрения.
4) Решение задачи.
Цель: совершенствовать навыки решения задач.
Метод – практический, словестный.
-Итак, мы с вами идем в Театр кукол (слайд 1). Без чего мы не сможем пойти на представление? Правильно, без билетов. У меня есть билеты, каждый из вас может его получить (слайд 3, приложение 2), если правильно ответит на вопрос:
В 1 метре 100 сантиметров?
В 1 килограмме 1000 грамм?
В 1 тонне 100 килограмм?
В 1 сантиметре 100 дециметров?
В 1 часе 60 минут?
В 1 минуте 100 секунд?
И т.д.
(слайд 2) Театр кукол находиться в г. Благовещенске и нам придется ехать на автобусе. Куда мы должны с вами сейчас отправиться? Правильно, на автовокзал (слайд 4).
Посмотрите внимательно на расписание автобусов (слайд 5). Во сколько должен отправиться автобус из Свободного в Благовещенск, чтобы мы с вами успели на спектакль, если рейс длится 3 часа?
-Ребята, наконец то мы попали с вами в мир сказки (слайд 6)
-Устали? Давайте отдохнём. Встаём (слайд 7).
Руки в боки, руки – шире.
Раз, два, три, четыре.
Сейчас попрыгать мы решили.
Раз, два, три, четыре.
Потянулись – выше, выше…
Приседаем – ниже, ниже.
Встали – присели…
Встали – присели…
А теперь за парты сели.
- Теперь пусть глазки отдохнут
( индивидуально)
- Пришло время открыть тетради, записать число, Классная работа и еще раз взглянуть на билеты. Напомните, когда начинается спектакль? Когда он закончится? Не знаете? Вы можете решить эту задачу?
-Ребята, теперь вас ждет настоящий сюрприз, сказка пришла к нам в гости.
Отвечают на вопрос.
По очереди отвечают на вопросы и получают билеты.
Отвечают на вопрос.
Дети сравнивают время начала спектакля и время отправления вместе с учителем.
Выполняют упражнение для глаз.
Отвечают на вопросы.
Один ученик решает на доске, остальные в тетради.
Смотрят кукольный спектакль, подготовленный учащимися 10а класса.
5 мин.
5
мин
3
мин
5
мин
10
мин
4.
Итоговый этап.
Цель: подведение итогов урока, выставление оценок.
Метод – словесный.
-Что вам сегодня понравилось на уроке?
- Какое задание вызвало трудность?
- Выставляются оценки.
Варианты ответов детей.
3 мин.
5.
Домашнее задание.
Цель: познакомить детей с домашним заданием.
Метод – словесный.
(слайд 9)
№ 302 (1),302(1), стр. 76
1 мин.
Приложение 1.
Задание для мальчиков.
8у 00кг
15м 63см 3т 306кг 3ц
- 8м 41см + 1т 88кг - 1ц 35кг
(К) (Е) (Т)
7т 494кг 25ч 55мин 1м 30см
- 188кг - 5ч 39мин + 5см
(А) (К) (О)
4ч 50мин 45кг 66г 7ц 35кг
- 26мин + 3кг 124г + 65кг
(Т) (У) (Р)
74см 1мм
- 1см 9мм
(Л)
Задание для девочек.
72см 2мм
15м 63см 3т 306кг 3ц
- 8м 41см + 1т 88кг - 1ц 35кг
(К) (Е) (Т)
7т 494кг 25ч 55мин 1м 30см
- 188кг - 5ч 39мин + 5см
(А) (К) (О)
4ч 50мин 45кг 66г 7ц 35кг
- 26мин + 3кг 124г + 65кг
(Т) (У) (Р)
74см 1мм
- 1см 9мм (Л)
Приложение 2.
__________________________________________________________________________
Амурский областной театр кукол
675001, Амурская обл., Благовещенск, ул. Шевченко, 60/4
Б и л е т Серия АА № 000001
Место___________ Ряд______________ Дата_______________
Начало в 12 ч 30 мин
Продолжительность спектакля 45 мин
Закончится в ? ч
Амурский областной театр кукол
675001, Амурская обл., Благовещенск, ул. Шевченко, 60/4
Б и л е т Серия АА № 000002
Место___________ Ряд______________ Дата_______________
Начало в 12 ч 30 мин
Продолжительность спектакля 45 мин
Закончится в ? ч
Амурский областной театр кукол
675001, Амурская обл., Благовещенск, ул. Шевченко, 60/4
Б и л е т Серия АА № 000003
Место___________ Ряд______________ Дата_______________
Начало в 12 ч 30 мин
Продолжительность спектакля 45 мин
Закончится в ? ч