государственное казённое общеобразовательное учреждение Свердловской области
«Туринская школа-интернат, реализующая адаптированные
основные общеобразовательные программы»
Урок математики
Тема: «Сложение смешанных чисел»
6 класс
Попова Лариса Витальевна,
учитель математики,
высшая категория
«Предмет
математики настолько серьезен,
что нужно
не упускать случая делать
его
немного занимательным»
Б.
Паскаль
Цели:
- учить выполнять
сложение смешанных чисел;
- обеспечить
условия для активизации мыслительных операций (сравнения, обобщения,
анализа и конкретизации); развитие устной “математической” речи и навыка
переключения внимания.
- содействовать
воспитанию интереса к предмету, развитию коммуникативной культуры
учащихся, форм сотрудничества работы в группе, воспитание настойчивости,
привычки работать упорядоченно, самостоятельно.
Тип урока:
сообщение новых знаний.
Форма урока: урок-
путешествие.
Этап урока
|
Содержание урока
|
Коррекционная направленность
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
1. Орг. момент
|
-Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, все, кто готов
работать сегодня с полной отдачей, активно, и показать себя нашим гостям только
с хорошей стороны.
Здравствуйте!
|
Включение учащихся в урок, концентрация
внимания на учебной деятельности
|
Выразительно читает стихотворение,
настраивая обучающихся на положительные эмоции.
|
Успокаиваются после перемены, эмоционально
настраиваются на урок.
|
2 Рефлексия
|
СЛАЙД 1
Начинаем урок математики. Но прежде, чем его
начать, я хочу узнать у вас, как вы относитесь к этому учебному предмету:
- кто считает, что математика – скучный и
неинтересный предмет? (поднимет синий круг);
- кто считает, что математика – интересный и
важный предмет? (поднимет зелёный круг);
- кто любит заниматься математикой?
(поднимет красный круг).
СЛАЙД 2
Наш урок мне бы хотелось начать вот с такого
высказывания Б. Паскаля «Предмет математики настолько серьезен, что нужно не
упускать случая, делать его немного занимательным»
|
Формирование
интереса к предмету, выработка положительной мотивации к учебной
деятельности.
|
Подсчитывает количество кругов разного
цвета, делает вывод по итогам рефлексии.
|
Обдумывают своё отношение к математике и
поднимают соответствующий круг
|
3. Обобщение и систематизация ранее
изученного материала.
|
СЛАЙД 3
На время данного урока мы станем
альпинистами, и весь урок будем покорять горные вершины царства “Обыкновенных
дробей”.
-Кто такие альпинисты?
-Какие они должны быть?
СЛАЙД 4
Для покорения горных вершин «Царства
обыкновенных дробей» необходимо взять с собой знания, поэтому давайте,
немного повторим:
- Какая из дробей с одинаковыми
знаменателями больше?
- Какая дробь называется правильной?
- Какая дробь называется неправильной?
- Как сложить две дроби с одинаковыми
знаменателями?
- Как вычесть две дроби с одинаковыми
знаменателями?
- Какое число называется смешанным?
- Как выделить целую часть из смешанного
числа?
- Как перевести смешанное число в неправильную
дробь?
СЛАЙД 5
Графический диктант.
- Теперь выберем маршрут для покорения
горных вершин знаний.
На экране появляется математическое
выражение, если оно верное, ставьте, если неверное, то ставьте
- Чтобы не сбиться с пути проверим наш
маршрут.
Правильный ответ: СЛАЙД 6
- Перед нами не самый легкий маршрут. Нам
надо покорить 4 вершины “Историческую”, “Новых знаний”, “Закрепление”,
“Домашнее задание”
Итак, первая вершина “Историческая”. СЛАЙД 7
СЛАЙДЫ 8, 9.
Посмотрите, как изображали дроби в Древнем
Египте:
В древнем Китае вместо черты использовали
точку:
Индийцы записывали так:
Первым дробную черту ввел итальянский ученый
Фибоначчи.
Дроби на Руси называли долями, а позже
“ломаными” числами. (VIII в.)
У нас есть
поговорка “Попал в тупик, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У
немцев аналогичная поговорка гласит: “Попал в дроби”. Она означает, что
человек, попавший в дроби, попал в трудное положение. Эта поговорка
напоминает о тех временах, когда дроби считали самым трудным, запутанным разделом
математики, т.к. общих приемов действий с дробями и записи дробей не было.
Задача нашего урока – показать, что
обыкновенные дроби не смогут поставить вас в трудное положение.
СЛАЙД 10
- Я думаю
«Историческую» вершину на этом мы будем считать покорённой.
- Ребята, за нашим восхождением на вершины
будут следить гости, будьте внимательны, не сбейтесь с курса.
|
Восстановление и корректировка необходимых
для урока знаний и умений, мотивация обучающихся на активное восприятие
нового материала
Развитие навыка переключения внимания
Развитие
познавательной активности
|
|
Отвечают на вопросы учителя по повторению
изученного материала
На листочках выполняют графический диктант
Самопроверка нарисованного маршрута
Учащийся рассказывает историю дробей
|
4. Усвоение новых знаний
|
СЛАЙД 11
Чтобы попасть на
следующую вершину «Новых знаний» нам надо разобрать завал, который преградил
нам дорогу.
(на доске куча
«камней», на которых написаны дроби и смешанные числа)
Данные дроби
распределите так:
1 группа –
правильные дроби
2 группа –
смешанные числа.
3 группа –
неправильные дроби.
И расположить в каждой группе их в порядке
возрастания от наименьшей к наибольшей.
- Сейчас вы будете работать в группах. Как
это надо делать?
СЛАЙД 12
- Хорошо потрудились при разборке завала:……
(отмечаются флажками)
Дети переворачивают «камни» и читают тему:
“Сложение и вычитание смешанных чисел”.
- На уроке мы узнаем, как складывать
смешанные числа, как применять полученные знания к выполнению практических
заданий.
И вот мы подошли к вершине “Новых знаний”
СЛАЙД 13
1) Давайте решим задачу. На тарелке лежало плитки шоколада, а на
другой плитки шоколада.
Сколько всего шоколада лежало на двух тарелках?
Как предлагаете решать?
Можно записать короче:
Решим ещё один пример:
- Сделайте вывод, как сложить смешанные
числа?
(Надо сложить отдельно целые части, а
дробные отдельно)
- Поднимите руки, кто понял, как складывать
смешанные числа?
- Давайте проверим!
СЛАЙД 14
- Некоторые растения находятся в Красной
книге. Вы знаете, что это за книга?
И сейчас мы с вами должны угадать одно из
таких растений.
СЛАЙД 15.
- Нужно решить следующие примеры. И каждому
правильному ответу соответствует буква. Подставив к ответу букву, мы сможем
прочитать название этого растения.
1) ; 4) ;
2) ; 5) ;
3) ; 6) 12;
СЛАЙД 16 ЛАНДЫШ
СЛАЙД 17
- Тогда, я считаю, что и вторую вершину мы
покорили. Первыми к вершине подошли: …… (отмечаются флажками)
|
Коррекция наглядно-образного мышления и
механической памяти
Развитие математической речи, развитие
способности к обобщению и конкретизации
|
Сообщает тему и цели урока учащимся
Раздаёт флажки победителям
Раздаёт флажки победителям
|
Вспоминают правила работы в группах,
распределяют «камни» по вышеуказанным
группам, переворачивают «камни» и читают тему
Читают правила в учебнике на с. 115
Один ученик работает у доски, остальные в
тетрадях
|
5. Физкультминутка
|
- Ребята, а вы знаете, что чем выше
поднимаешься в горы, тем становится холоднее. А не согреться ли нам, может,
подвигаемся!!!
|
|
Выполняет движения физминутки вместе с
обучающимся, показывая пример
|
Выполняют танцевальную физминутку, повторяя
движения, показанные на экране.
|
6. Закрепление изученного материала
|
СЛАЙД 19
- Вот мы и подошли к следующей вершине
«Закрепление».
- Сейчас мы будем выполнять задание в
учебнике с. 115 № 422
- Какие правила надо соблюдать при работе в
тетради?
Кто правильно, аккуратно и быстрее всех
сделает задание, получает почётное звание «Помощник учителя», и будет иметь
право проверять работы отстающих ребят и оказывать им помощь.
СЛАЙД 20
- Эту вершину мы тоже покорили хорошо.
Наиболее быстро и правильно её покорили: …… (отмечаются флажками).
|
Формирование
навыков самоконтроля, самооценки, взаимооценки.
Коррекция
мышления и устойчивости внимания в ходе выполнения вычислительных приёмов.
|
Оказывает помощь учащимся.
Назначает помощниками тех учащихся, которые
справились с заданиями первыми.
Раздаёт флажки победителям.
|
Выполняют задание в тетради.
Учащиеся, выполнившие задание первыми,
помогают другим учащимся.
|
7. Домашнее задание
|
СЛАЙД 21
И, наконец, мы подошли к последней вершине,
вершина “Домашнее задание”. Её вы покорять будете самостоятельно дома.
с. 115. № 423, карточки
|
|
Проверяет как учащиеся записали домашнее
задание, некоторым учащимся даёт карточки.
|
Записывают домашнее задание в дневники
|
8. Итог урока
|
- Чему же мы учились сегодня на уроке?
- Как сложить смешанные числа?
- Поднимите руки, кто научился складывать
смешанные числа?
- Ребята, что вам понравилось больше всего?
- Что показалось трудным?
- Молодцы, ребята, вы смогли убедить меня в
том, что научились складывать смешанные числа. Изучение этой темы вы
продолжите на следующем уроке.
Впереди у вас ещё много новых вершин и если
вы будете целеустремлёнными, упорными, как альпинисты, то покорите любую
вершину.
И счастливого вам восхождения на вершину
ЗНАНИЙ.
|
|
Задаёт итоговые вопросы.
Направляет, дополняет ответы детей.
Отмечает тех, кто набрал больше всего
флажков, выставляет оценки.
|
Отвечают на вопросы
Подсчитывают полученные во время урока
флажки
|
9. Рефлексия
|
СЛАЙД 22
- В конце урока я хотела бы узнать,
изменилось ли ваше мнение о математике?
|
Формирование
интереса к предмету, выработка положительной мотивации к учебной
деятельности.
|
Подсчитывает количество кругов разного
цвета, делает вывод по итогам рефлексии.
|
Обдумывают своё отношение к математике и
поднимают соответствующий круг
|
Самоанализ урока по математики
Тема: «Сложение
смешанных чисел».
Представленный урок
является первым по счету по данной теме
Были поставлены цели:
·
учить выполнять сложение
смешанных чисел;
·
обеспечить условия для
активизации мыслительных операций (сравнения, обобщения, анализа и
конкретизации); развитие устной “математической” речи и навыка переключения
внимания.
·
содействовать воспитанию
интереса к предмету, развитию коммуникативной культуры учащихся, форм
сотрудничества работы в группе, воспитание настойчивости, привычку работать
упорядоченно, самостоятельно.
Цели и задачи урока были определены с учетом
возрастных и психофизических особенностей детей, особенностей класса и
способности каждого ученика.
Работая в классах
коррекции, мне пришлось несколько пересмотреть свои методы обучения. Учащихся
с интеллектуальными нарушениями требует особого подхода. Для этих детей почти
все трудно, поэтому каждый урок приходится решать одну и ту же задачу: как
сделать изучаемый материал доступным, интересным и желанным. Одним из основных
требований к уроку в классе с учащимися с интеллектуальными нарушениями
является коррекционная направленность урока, а использование
информационно-компьютерных технологий является эффективным средством
коррекционного воздействия на учащихся.
К своему уроку я постаралась создать яркую
интересную презентацию для детей, так как проведение уроков с использованием
ИКТ – это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются
психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо
активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса; в
совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают
необходимый уровень качества обучения, вариативности, дифференциации и
индивидуализации обучения.
Урок связан с предыдущей темой.
Специфика урока – сообщение новых знаний.
Урок решила начать с рефлексии на выяснение
интереса к предмету.
Развитию навыка переключения внимания
способствовали графический диктант и упражнение зашифрованного слова.
Были использованы все формы организации
познавательной деятельности: общеклассная (контроль за пониманием и усвоением
материала был проведен с помощью ИКТ), индивидуальная - с помощью карточек.
Для формирования навыков самостоятельной
работы я применила дифференцированную работу по карточкам.
Оживили урок и помогли поддержать высокую
активность и устойчивое внимание учащихся удачно выбранная форма проведение
урока – покорение вершин, методы мотивации и стимулирование (звание «помощник
учителя», флажки) и физкультминутка.
Осуществлялись межпредметные связи с уроками
географии, биологии.
Каждый учитель стремится к тому, чтобы ответы
учащихся были грамотны, четки и ясны, но не все учащиеся могут так отвечать,
поэтому я старалась следить за речью детей, корректиривать их речевые навыки.
В урок гармонично вписалась презентация из
истории дробей.
Все этапы урока были связаны логической
последовательностью и рационально распределены. Мне удалось сохранить это во
время проведения всего урока.
По моему мнению, цели урока была достигнуты в
полной мере. Показателем этого может служить и результаты самостоятельной
работы, и эмоциональная атмосфера на уроке. Поэтому я делаю вывод о
правильности выбора целей и задач.