МАТЕМАТИКА
Тема: Сложения и вычитания в пределах 100. Закрепление.
Слайд 1
Цели урока:
закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100;
развивать умение решать задачи изученных видов;
развивать навыки логического мышления;
развивать творческие способности учащихся;
познакомить с традициями казахского народа.
воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, давать точные, полные ответы на вопросы.
Слайд 2
Оборудование: перфокарты, геометрические фигуры, тетрадь, линейка, простой карандаш, музыкальное оформление, интерактивная доска.
Вид урока: Урок-той
Тип урока: Комбинированный
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звучит музыка «Сары - Арка» Курмангазы
Начнём урок с минуты настроения.
Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь. У нас хорошее настроение.
Ребята, сегодня у нас урок-той, на котором мы не только будем говорить о традициях, обычаях предков, но и будем повторять пройденный материал.
Математическая разминка.
Слайд 3
- Мы откроем урок-той обычаем «Шашу»
- Что это за обычай?
(Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, тот, кто больше поймал, тот самый ловкий.)
Слайд 4.
Логическое задание.
- Как вы думаете, какая конфета должна быть в пустой клеточке?
Проверка.
Слайд 5
2. Задача.
Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 12 кг. Сколько она будет весить, если встанет на 2 ноги? (12 кг)
Проверка.
Слайд 6,7,8
Разгадайте ребусы.
площадь разность задача
Слайд 9
III. Работа в тетради.
- Итак , наш той открыт. Давайте и мы откроем тетради, запишем число 86.
- Дайте характеристику числу 86.
- Представить в виде суммы разрядных слагаемых.
Слайд 10
IV. Байга. «Круговые выражения»
- Следующий этап урока – Байга.
- Что такое байга?
(Скачки на конях)
- А какой той без игры, и мы посоревнуемся.
Cлайд 11
Задание: составить круговые выражения.
45+2 = + 34 =
- 20 = - 30 =
+ 8 = + 8 =
Слайд 12
V. «Айтыс» Решение задачи
- Что такое айтыс?
(Песенное соревнование между народными певцами и композиторами - акынами)
А мы посоревнуемся в решении задач
Слайд 13
На айтыс акынов в театр пришли 13 детей и на 47 больше взрослых, чем детей. Сколько всего взрослых пришло в театр?
- Как вы думаете, сколькими действиями решается эта задача? Почему?
- Преобразуйте задачу так, чтобы она решалась в два действия. Что следует изменить?
- Найдём, сколько всего человек пришло в театр?
- Запись краткой записи и решение задачи. (После разбора самостоятельно)
Детей – 13
Взрослых -?, на 47 больше, чем ? чел.
13+47= 60(чел.)- взрослых
13+60=73 (чел.)- всего
Ответ: 73 человека пришло в театр.
Слайд 14
VI. Музыкальная физминутка
Дети исполняют танец «Кара жорга»
Слайд 15
VII. «Кілем». «Ковёр» Работа в парах.
Славится Казахстан своими ювелирными изделиями, коврами, украшениями народных мастеров.
- Из геометрических фигур составьте ковёр.
- Какая получилась фигура? (прямоугольник)
- Как найти периметр?
а
b
а= 5см
b=3см
Р=?см
Р = 3см + 5см +3см + 5см = 16 (см)
Ответ: Р = 16 см
Слайд 16
« Қыз қуу» « Догони девушку»
(Состязание во время тоя, в котором юноша догоняет скачущую на коне девушку).
Слайд 17
Приглашается к доске мальчик и девочка. Кто быстро и правильно решит уравнение – получит звание ловкого, быстрого, умного.
Х + 20 = 47 38 – Х = 30
(Консультанты проверяют решение выражений на доске)
Слайд 18
В это время учащиеся выполняют задание: в каждом столбике надо найти лишний пример. ( самостоятельно по рядам)
50 + 40 = 90 17 + 10 = 27 25 + 3 = 28
85 – 20 = 65 14 – 4 = 10 45 + 4 = 49
60 + 30 = 90 62 + 30 = 92 39 + 10 = 49
70 – 20 = 50 76 – 50 = 26 56 + 2 = 58
Cлайд 19
VIII. «Кокпар» - Самостоятельная работа по перфокартам
(Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот, кто доскачет до финала с тушей барана).
Слайд 20
На каждый ряд по перфокарте с примерами по количеству детей. Чей ряд первым принесёт лист с решёнными примерами, тот и побеждает в «Кокпаре».
1 ряд. 2 ряд. 3 ряд.
15-9=6 16-8=8 14-5=9
36+3=39 35+4=39 32+6=38
46-4=42 57-6=51 60-8=52
70-6=64 74-20=54 16+8=24
50+20=70 52+8= 60 89-20=69
56-6=50 90-20=70 83-40=43
74-30=44 61+9=70 41+9=50
25+25=50 80-17=63 76+20=96
40-10=30 20-6=14 52-2=50
36-30=6 75+5=80 43+7=50
Слайд 21
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Чему учились?
- Достигли ли цели?
- У кого были затруднения?
- Удалось ли с ними справиться?
Слайд 22
- На какой ступеньке знаний нашей лестницы вы сейчас находитесь? Закрасьте на этой ступеньке солнышко.
Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю трудности
Слайд 23
V. Задание на дом c 182 № 4
VI. Оценки за урок.
Слайд 24
Учитель:
Спасибо за внимание,
Ведь главное - старание,
А навык и умение с годами к вам придут!
Всем спасибо за урок!