Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение –
средняя общеобразовательная школа № 21
г. Белгорода
Открытый урок по теме:
«Смешанные числа»
(5 класс)
Разработала и провела
Темерова Л. А.
2015 г.
План – конспект урока по математике
Учитель: Темерова Л. А.
Тема:
Смешанные числа.
Класс:
5
Цели урока:
1. Создать условия для развития навыков устного счёта, грамотной
математической речи навыков контроля и самоконтроля.
2. Продолжить работу над формированием следующих математических умений:
·
сравнение, сложение и
вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
·
решение уравнений;
·
умение выделять целую
часть из неправильной дроби;
·
умение преобразовывать
смешанное число в неправильную дробь.
3. Воспитывать аккуратность, культуру и организацию труда.
Оборудование: магнитная доска, таблица – трансформер с алгоритмами, набор карточек
с тестовыми заданиями, карточки ответов, индивидуальные задания для классной и
домашней работы.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Ход урока
1. Организационный момент
·
Задание на дом: п.28, №№
1085, 1087,1083 (б)
Для желающих индивидуальное задание:
А) нарисовать сказочную картину Страны обыкновенных
дробей с Планеты чисел;
Б) решите
старинную задачу (17 век): «Лев съел овцу одним часом, а волк съел овцу в два
часа, а пёс съел овцу в три часа. Ино хочешь ведати: все три – лев, волк и пёс
– овцу съели вместе вдруг и сколько бы они скоро ту овцу съели, сочти ми?» ()
·
Определение целей урока.
Слово
«дробь» в русском языке появилась в 8 веке, и происходит это слово от
глаголов: «дробить», «ломать на части». При разделе добычи, при измерении
величин люди встречались с необходимостью ввести «ломанные» числа –
обыкновенные дроби.
Действия над дробями ещё в среднем веке считались
самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят, про человека,
попавшего в затруднительную ситуацию, что он попал в дроби. Сегодня на уроке мы
определим, как вы выходите из затруднительной ситуации, решая примеры и задачи
с обыкновенными дробями.
2. Актуализация опорных знаний
1)Индивидуальная работа
А) Решите уравнения (два ученика работают на отворотах доски)
1 ученик
а)=14;
б)()-=.
|
2 ученик
а)=12;
б)()-=.
|
Б) Работа для менее успешных учащихся
Алгоритм представления числа в виде неправильной
дроби
|
Пример.
6
|
Представьте в виде неправильной дроби
5.
|
1. Умножьте целую
часть на знаменатель дроби
|
6·9=54
|
5·25=*
|
2. К полученному
произведению прибавь числитель дробной части.
|
54+8=62
|
*+16=_
|
3.Полученная сумма – числитель дроби.
Знаменатель оставить без изменений
|
|
|
Если вы не
нуждаетесь в подсказках и хотите получить более высокую отметку, то
выполните следующее задание:
Найдите значение
выражения и ответ представьте в виде смешанного числа
.
|
2) Устная работа
1.
|
|
|
Назовите, чему равна сумма и разность наибольшего и наименьшего
числа в первой и второй строчке.
Найдите закономерность и заполните пустое место.
|
|
|
|
|
|
|
2. Назовите числа. Найдите лишнее:
А)
|
Какая дробь называется правильной? Какая неправильной? Сравните
правильную и неправильную дробь с 1.
|
Б)
|
Какие числа называются смешанными?
|
3. Алгоритмы
выделения целой части из неправильной дроби и
представления смешанного числа в виде неправильной дроби.
Алгоритм
выделения целой части из
неправильной дроби
|
Алгоритм
представления смешанного
числа в виде неправильной дроби
|
1. Разделить с остатком
числитель на знаменатель.
|
1. Умножить целую часть на
знаменатель дроби.
|
2. Неполное частное - целая часть.
|
2. К полученному
произведению прибавить числитель дробной части.
|
3. Остаток – числитель.
Делитель – знаменатель дроби.
|
3. Полученная сумма – числитель дроби.
Знаменатель оставить без изменений
|
4. Выделите целую часть из дробей:
5.Представьте в виде неправильной дроби:
3. Работа по отработке навыков и умений.
Вы знаете, что математика – это наука, имеющая, прежде всего
практический характер, то есть наука, которая помогает нам в жизни.
1.
Как я уже говорила,
понятие «дробь» возникло очень давно. Первые из дробей имели числитель 1, и
назывались в Египте «единичными». Давайте решим уравнения и назовём дробные
части корней на древне – русском языке.
Найдите корень уравнения
А).+(х-)=; ( -
«полтина»)
Б). (+х)- =; ( -
«честь»)
В). х--= ( -
«полполчесть»).
Почему называли «полполчести»? Какая
дробь соответствовала «полчести»?
2. В Древнем Риме система дробей была основана на единице веса,
которая называлась асс. Поэтому римляне все величины сравнивали с
массой. Так
аса (да и любой единицы измерения) –
называлась «симес»;
- «секстанс»;
-«унция»;
-«пол – унция», и т. д.
Давайте, сравним единицы измерения, используемые в наши дни.
Выразите:
а) в метрах: 532 см, 405 см, , 5м 14см;
б) в тоннах: 450кг, 28 ц, 3т 4ц 25
кг;
в) в кубических дециметрах: 3 дм 35
см, 135см
3. В старину на Руси использовались деньги, равные одной копейке и
деньги, меньшие копейке, поэтому жалование батраков исчислялось не только в
рублях, но и в копейках.
Решите задачу:
Батрак, работая на помещика получил жалование в 20 копеек
(двугривенник). В первый день он потратил всех
денег, во второй -денег. Сколько осталось денег у
батрака до следующего жалования. (5 копеек – пятак).
Кроме этого на Руси использовались такие названия денег:
к. – грош; -
полушка; 3к. – алтын; 15к. – пятиалтынный; 10к. – гривенник, 25 к. –
четвертак; 50к. - полтинник.
4. Динамическая пауза.
5. Самостоятельная работа в виде теста
Ответы оформляются крестиком на бланках ответа.
Фамилия
Вариант:
|
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
Б
|
|
|
|
|
|
|
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
Г
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Подведение итогов урока.
Учащиеся рассказывают о том, чем они занимались на уроке, какие умения
у них развиты хорошо, какие задания вызвали затруднения
7. Рефлексия.
На доске изображены рисунки. Необходимо выбрать тот из
них, который, по мнению каждого ученика, соответствует его восприятию урока.