Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему " Смешанные числа"(5 класс)

Урок по математике на тему " Смешанные числа"(5 класс)

Скачать материал

Тема урока: Смешанные числа

Цель: изучение и первичное восприятие новых знаний по теме: смешанные числа.

Задачи:

предметные: ввести понятие смешанного числа, сформировать умение выделять целую часть из дроби и записывать в виде неправильной дроби смешанные числа;

метапредметные коммуникативные: закрепить умение высказывания суждений с использованием математических терминов;

регулятивные:  закрепить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для проявления инициативы и самостоятельности;

познавательные: закрепить навык работы с учебником;

личностные: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, закрепить умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, умение адекватной самооценки и самоконтроля.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки двух цветов  с текстом самостоятельной работы; смайлики; оранжевые круги, карточки устного счета

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные.

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый

 

 

 

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

Учитель приветствует класс, мотивирует учащихся на продуктивную работу.

 «Чем больше я знаю, тем больше не знаю». Разве может такое быть?

2. Актуализация знаний и умений

 

- Прочтите числа ( те, которые вы знаете)

1/8; 8/3; 20/24;11 18/11; 3/5;7; 2/9; 37/15; 22/6; 4/12; 5

- Назовите числитель и знаменатель дроби.

- Какое действие обозначает дробная черта?

- Разделите дроби на группы.

- По какому признаку вы разделили дроби?

- Какую дробь называют правильной (неправильной)?

3.  Целеполагание и мотивация

 

Проблемная ситуация

- К какой группе можно отнести  число    7    5      11?

- Что заметили интересного?

- Как вы думаете, если с правильными и неправильными дробями можно выполнять действия, то и этими числами мы сможем работать?

Цель урока

- Какая цель нашего урока?

 

3. Устный счет

- Сейчас, ребята, мы с вами посчитаем-поиграем. « Змейку» любим?

55 – 47          91 : 13         

?   * 9              ? * 80               

?   - 34            ? +240             

?   : 19            ? – 500          

?   * 24            ? : 15                  

        ?              ?                                   

- А сейчас выполним деление с остатком. ( по карточкам)

15 : 4 = 3( ост.3); 21 : 5 = 4(ост. 1);

125 : 6 = 20(ост. 5); 81 : 11 = 7(ост. 4)

- Назовите делимое, делитель, неполное частное, остаток от деления.

- Представьте число 2  в виде дроби со знаменателем 5; число 6 в виде дроби со знаменателем 2;

  число 4 в виде дроби со знаменателем 3; число 3 в виде дроби со знаменателем 7;

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

- Ребята, на какую темы вы выполняли упражнения?

 

-А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.

 

Говорят  в народе, чтобы не попасть в беду,

Немцы поговорку сочинили много лет тому.

Если видят, что дерёшься,  иль воруешь ты, -

Палец к верху поднимают, упреждают - : «В дроби попадёшь!»

Ну и мы должны запомнить: «Трудно?! Ну и что ж!

Потрудись. Иначе тоже – в дроби попадёшь»

 

 Вы показали, что  дроби не смогут вас поставить в трудное положение.

 

5. Знакомство с новым материалом.

- Ребята, нужно 5 одинаковых апельсинов разделить между тремя детьми. Подумайте, как это сделать?

 

- Правильно, ребята. Сумму 1 + 2/3 принято записывать так 1 2/3.

Мы положим целые части апельсинов и дробные в чашку и перемешаем их для вкусного коктейля.

 

 

 

Какие у нас теперь получились все части?

Значит как мы можем назвать числа , состоящие из целой части и дробной ?

Подумайте, из чего состоит смешанное число?

 

- Сколько целых частей в числе 1 2/3?

 

- Какова дробная часть в числе 1 2/3?

 

- Приведите примеры смешанных чисел, назовите целую и дробную часть числа.

 

- Представьте число в виде суммы его целой и дробной части: 2 4/7 = 2 +  ; 8 5/9=  ;

25 ¼ =  ;  (устно)

- Представьте в виде смешанного числа сумму: 5 +2/9 =    ; 2 + 4/5 =    ;

 

 

 

 

Вы знаете, сегодня на уроке мы не только знакомимся с новым для вас понятием, но и готовимся к экзамену по математике в 9 классе.

- Определи, между какими натуральными числами  заключено число 3

 

6. Физминутка.

1. Для глаз. Ребята следите глазами за двигающимися предметами;

 

- Пользуясь рисунком, запиши неправильную дробь в виде смешанного числа.

31.01-9.jpg

- Ребята, подумайте, как без рисунка представить неправильную дробь в виде смешанного числа?

 

 

- Откройте с.232 учебника и проверте, правильно ли вы сделали вывод.

- Работа по учебнику №1059

 

 

 

 

 

- Пользуясь рисунком, запиши смешанное число в виде неправильной дроби.

31.01-10.jpg

 

 

- Ребята, подумайте, как без рисунка запиши смешанное число в виде неправильной дроби.

- Откройте с.232 учебника и проверти, правильно ли вы сделали вывод.

 

- Работа по учебнику №1065(а)

6. Физминутка.

    А теперь ребята встали,
    Быстро руки вверх подняли,
    В стороны, вперёд, назад.
    Повернулись вправо, влево,
    Тихо сели, вновь за дело

 

 

- А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Загадочные квадраты»

31.01-11.jpg

 

 

7. Самостоятельная работа обучающего характера (текс лежит на партах)

Вариант I

1.                Запишите смешанные числа, у которых:

            а) целая часть 2, а дробная часть .

  1. Выделите целую часть из неправильной дроби:  

            а)

  1. Друзья Незнайка, Пончик и Цветик в выходной день купили билет  и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на 4 друзей.

 

Вариант II

  1. Запишите смешанные числа, у которых:

            а) дробная часть , а целая часть 15.

  1. Выделите целую часть из неправильной дроби:  

            а)

      3.   Друзья Незнайка, Пончик и Цветик в выходной день купили билет  и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на 4 друзей.

 

- Посмотрите на доску и проверти ответы, поставьте отметки.

8. Подведение итогов урока

- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать определение смешанных чисел.

- Давайте хором сформулируем  определение смешанных чисел.

- С какими героями работали?

 

9. Домашнее задание.

Выучить правила на с.232,

Те, кто получил за самостоятельную работу 5- могут дома отдохнуть и выполнить простой номер №1057,

Те, кто получил 4- постарайтесь выполнить номер №1058,

Ну а те, кто получил 3 и 2- поработайте дома над номером №1059.

 

 

 

Ученики приветствуют учителя, настраиваются на работу.

 

 

В первой группе записаны правильные дроби, а во второй неправильные дроби.

Учащиеся дают определение правильной и неправильной дроби.

Действие деление.

 

 

 

К новой, мы не знаем, какой.

Состоит из целой части и дробной части

Конечно. Научимся.

 

Цель нашего урока:

узнать название дроби состоящей из целой и дробной части и научиться получать данную дробь из неправильной дроби.

Ученики выполняют устные вычисления.

По рядам - цепочка. Побеждает тот ряд, который первым получил правильный ответ

 

 

 

 

 

 

На действия с обыкновенными дробями.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Необходимо каждый апельсин разделить на 3 части, тогда каждый ребенок получит 5/3 апельсина или дать каждому ребенку по целому апельсину, а оставшиеся 2 разделить между ними поровну, тогда каждый получит 1 + 2/3 апельсина.

 

Смешанными

Смешанными числами одна.

Смешанное число состоит из целой и дробной части.

Одна

 

Две третьих

 

Учащиеся приводят примеры смешанных чисел.

Учащиеся представляют число в виде суммы его целой и дробной части.

Учащиеся представляют

сумму в виде смешанного числа

На проекторе вариант ГИА

Разбираем по числовой прямой.

 

 

 

Физминутка.

 

 

Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть, надо:

1) числитель разделить на знаменатель с остатком;

2)неполное частное будет целой частью:

3) остаток дает числитель, а знаменатель остается прежним;

Учащиеся читают правило

Учащиеся по цепочке выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы записать  смешанное число в виде неправильной дроби, надо:

1)умножить целую часть на знаменатель дробной части;

2)к произведению прибавить числитель дробной части;

3) сумму записать в числитель дроби, а знаменатель оставить прежним;

 

Учащиеся по цепочке выполняют задание.

 

Учащиеся читают правило

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают числа а)1/2 б)1/4 в)3/2 = 1 ½; г)5/2 = 2 ½; д) 8/2 = 4; е) 7/2 = 3 ½; ж) 17/4 = 4 ¼; з) 15/2 = 7 ½;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со смешанными числами.

 

 

С жителями Солнечного города.

 

 

На экране домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему " Смешанные числа"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
