Открытый
урок по математике.
Дата
проведения: 20
октября 2015 год.
Ф. И. О.: Колосова
Т. А.
Место
работы: МБОУ
Красновская средняя общеобразовательная школа.
Класс: 2.
Тема. Состав числа 14 и соответствующие
случаи вычитания.
Тип
урока: урок усвоения знаний,
умений и навыков.
Цель:
Создать
дидактические условия для непроизвольного усвоения состава числа 14 и
соответствующих случаев вычитания.
Образовательная:
- формировать
умения
распознавать правило и действовать в соответствии с графическими и
символическими моделями;
-
отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией;
-
формировать умения оценивать свою работу.
Развивающая:
- развивать
алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;
-
развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему
миру;
-
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со
сверстниками.
Воспитательная:
-
воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга;
-
воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при
работе на уроке.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
-личностные: мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности, ориентация на понимание причин успеха
в учебной деятельности, эмпатия как понимание чувств других людей и
сопереживание им;
- регулятивные: принимать и сохранять задачу, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, строить речевое
высказывание в устной форме, оценивать правильность выполнения действий,
осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату, адекватно
воспринимать оценку;
- познавательные: осуществлять
анализ объектов, использовать знаково-символические средства, устанавливать
соответствие между предметными, графическими и символическими моделями,
осуществление синтеза как составление целого из частей, осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной
литературы, ориентироваться на многообразие способов решения задач;
- коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве, строить монологическое высказывание, учиться слушать
учителя и одноклассников, корректировать их ответы.
Ведущий вид деятельности:
продуктивный, творческий, проблемный.
Методы: наглядные,
практические.
Формы проведения урока: коллективная,
индивидуальная, работа в парах, работа в группах.
Оборудование:
учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника
Н.Б. Истомина, УМК «Гармония», методическое пособие, тетрадь на печатной основе
ч.1, ПК, проектор, экран.
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I. Организационный этап. Создание
мотивации успеха.
Цель: проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
-Тихо
сели. Настраиваемся на урок.
-
Сегодня на уроке мы с вами продолжим узнавать что-то новое и постараемся
помочь друг другу, если в этом будет необходимость. Возьмитесь за руки,
чтобы ваши товарищи почувствовали вашу поддержку. Слайд 1. Улыбнитесь,
чтобы в классе стало светлее. Давайте это хорошее настроение пронесем через
весь урок.
-
Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все
готовы).
|
Эмоционально
настраиваются на урок.
|
Регулятивные
УУД
Обеспечение
учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный
настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
|
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: повторение
состава изученных чисел: 11, 12, 13, 14.
|
- Тетради я ваши собрала, чтобы после урока
проверить ваше д/з.
Математика
сложна,
Но скажу
с почтением –
Математика
нужна
Всем без
исключения!
- А зачем нужна нам математика?
Математика
нас ждет.
Начинаем
устный счет.
Посмотрите
на слайд 2, решите цепочку примеров.
- С составом
каких чисел, вы уже знакомились на прошлых уроках?
-
Следующий слайд 3. Найдите закономерность. Какое
число пропущено?
- А еще
с составом какого числа вы по знакомились на прошлом уроке?
|
Высказывают
своё мнение.
6+5-6+8=13
5+7-4+3=11
7+6-9+8=12
13, 11,
12
14
|
Регулятивные
УУД:
Осознавать
познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически
оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;
выделение
и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня
усвоения.
|
III. Закрепление
изученного
Цель:
закрепление состава числа 14;
отрабатывать
навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.
|
- Итак, какую
тему мы сейчас с вами повторили?
- Для чего
нам необходимо знать состав числа?
- Кто определил тему сегодняшнего урока?
- Какую цель поставим перед собой? Слайд 4.
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
-Откройте учебник на с. 54.
№ 178.
– Можно ли назвать в задании 1 все числа,
которые удовлетворяют его условию?
– Можно ли назвать все числа в задании 2,
которые удовлетворяют условию?
-
Проверьте свой ответ на числовом луче.
|
Состав
чисел 11, 12, 13, 14.
Чтобы
решать примеры на сложение и вычитание.
Состав
числа 14.
Узнать
новое на уроке.
Запомнить
состав числа.
Научиться
решать выражения на сложение с ответом 14, на вычитание.
Да, это числа от 3 до 9.
Да, это числа от 4 до 13.
|
Познавательные УУД
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД
Сотрудничество
с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
|
Физминутка
Цель:
сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся.
|
Как
живешь?
Как
идешь?
Как
бежишь?
Ночью
спишь?
Как
даешь?
Как
берешь?
Как
шалишь?
Как
грозишь?
Как
сидишь?
А как решаешь?
|
-Вот
так!
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся.
|
IV. Закрепление изученного
материала.
Цель:
отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.
|
№ 179.
-А
теперь поработайте самостоятельно. На закрытой доске будет работать…
-Проверяем.
-Оцените
себя.
№ 180.
-Поработайте
в парах. Начертите отрезок АК длиной 1 дм 4 см и выберите и запишите пары
отрезков, сумма длин которых равна длине отрезка АК.
- Как выполнила
работу ваша пара?
-Оцените
работу товарища.
№ 184.
-Поработаем
в группах. Объединитесь в 3 группы и выполните задание на листочках.
-
Проверка. Вывесите решения на доску. Оцените работу в группе.
Двигательная
игра «Магазин».
- Сейчас
мы немного поиграем. Ваша задача: купить на 14 рублей канцтовары.
6+8
5+9
3+5+6
7+3+4
|
8+6=14
9+5=14
7+7=14
Строят
отрезок заданной
длины,
измеряют данные отрезки, записывают в тетрадях их
длину
и выбирают пары отрезков, которые соответствуют условию задания. Затем,
пользуясь линейкой или циркулем,
проверяют
результаты проделанной работы.
АМ+МО
МЕ+АЕ
АО+АО
Дети
зачёркивают сначала 4 круга, затем два и обводят
кривой
замкнутой линией те круги, которые показывают, на
сколько
меньше детей стало в автобусе.
Закладка+ручка
Карандаш+фломастер
Ластик+карандаш+закладка
Точилка+ластик+линейка
|
Познавательные УУД
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ
и синтез объектов.
Регулятивные УУД
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного
результата, коррекция полученного результата.
Коммуникативные
Умение
слушать и вступать в диалог.
|
V.
Самостоятельная
работа
Цель: осознание каждым
обучающимся степени овладения устным счётом.
|
- Поработаем
самостоятельно с тетрадями-помощницами.
№ 82 –
легкое.
№ 85 –
посложнее.
№ 87 –
еще сложнее.
|
Работают
самостоятельно в тетрадях-задачниках.
|
Регулятивные УУД
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на
уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
|
VI.
Домашнее задание
Цель:
закреплять знания по изученной теме.
|
Запомнить
состав числа 14.
№ 181
или № 182 – по выбору.
|
|
|
VII.
Итог урока. Рефлексия
Цель:
соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
|
-Чему вы
научились на уроке?
Расскажите
по схеме: Слайд 5.
знаю
Я запомнил
смог
-Оцените
свою работу: украсьте нашу доску для гостьи Осени листочками:
-
зеленые – работал хорошо
- желтые
– мог работать лучше.
Выставление
отметок. Подведение итогов работы.
-
Спасибо за работу. Урок окончен.
|
Подводят
итог своей работы.
Оценивают
работу одноклассников.
Примерные ответы детей:
Я закреплял
состав числа14,
я умею
находить сумму чисел 11, 12, 13, 14.
Я понял,
как образуется число 14.
Я учился
работать в паре, в группе.
|
Личностные
УУД
Ученик
задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок
математики?
Что дал
урок?
|