Отдел
образования бердянского исполнительного комитета
Бердянского
городского совета
Методический
кабинет
Общеобразовательной
школы І
– ІІІ
ст. № 1
Урок
математики в 1 классе
по
теме:
«Состав числа 8. Составление равенств по рисункам. Сравнение
отрезков по длине»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Бердянской ООШ І – ІІІ ст. № 1
Иваничева О.А.,
вторая категория
Бердянск,
2015г.
Тема урока
: Состав числа 8. Составление равенств по
рисункам. Сравнение отрезков по длине.
Цель: познакомить
учащихся с составом числа 8, обобщить знания учащихся о числе и цифре 8;
продолжить учить чертить и сравнивать отрезки по длине; развивать творческое
мышление, познавательную активность учащихся, творческий процесс познания, связную
речь, произвольное внимание, память, логическое мышление; воспитывать интерес к
математике; положительное и сознательное отношение к учёбе, любовь к природе,
бережное отношение к окружающему природному миру.
Оборудование: сказочные
герои, счётный материал, корзинки, таблица состава числа 8, таблицы правильного
написания цифр 7 и 8, карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры
для строительства теремка, буквы для составления слова «ТЕРЕМОК», смайлики.
Формировать
предметные компетентности:
· Развивать умение распознавания цифру 8 в знаковой
среде
· Научить правильно писать цифру 8 и соотносить
количество предметов с цифрой (от 1 до 8).
· Развивать умение применения счета, отыскивая
правильный ответ.
· Совершенствовать навыки счета.
· Совершенствовать навыки черчения и измерения
отрезков.
Развивать
у учащихся ключевые компетентности:
· социальную -
развивать монологическую речь учеников, навыки высказывания собственные мысли
четко и последовательно, умение поддерживать дружеские связи с одноклассниками
во время проведения интерактивных форм работы;
· информационно-познавательную – развивать
умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с жизнью;
·самообразования и
саморазвития
– развивать аналитические способности, умение оценивать свою деятельность;
·продуктивно-творческую –
формировали умения творчески применять знания в новой ситуации;
·коммуникативную
- формировать культуру устной речи, учились высказывать собственное
мнение, доказывать правильность своей мысли; строить понятные для высказывания;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
·информационно-познавательную - учить
детей работать с книгой; содействовать
формированию
умения проработать информацию на основе анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
· саморазвития
и самообразования - формировали общеучебные умения учащихся
как основу самообразовательной деятельности;
·здоровьесберегающую - формировали
правильную осанку во время письма, эстетические вкусы в быту; проведение
физкультминуток.
Задачи урока:
Ученики
должны знать:
ü
образ цифры 8
ü
состав числа 8
ü
что такое отрезок
Ученики
должны уметь:
ü организовывать
своё рабочее место под руководством учителя;
ü использовать
знания о составе числа при решении равенств;
ü чертить
отрезки.
5. Тип
урока:
комбинированный. Урок проверки ранее усвоенного материала и усвоение новых
знаний.
6. Межпредметные связи: чтение,
основы здоровья
Ход урока
I.
Ориентация, мотивация деятельности учащихся. (Подготовка
к активной деятельности)
(Проверка готовности учащихся к уроку,
создание позитивного настроения класса)
1. Организация
класса. Создание эмоционального фона.
Прозвенел звонок
весёлый
Всех собрал он на урок.
Подтянитесь,
улыбнитесь
И тихонечко
садитесь.
-
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу.
-А
что необходимо нам для успешной работы на уроке?
(Мы
должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)
- Покажите своей
посадкой, что вы готовы работать.
- Вы любите
сказки?
- А кто вам их
читает?
- А кто сам читает
сказки?
II.
Этап целеполагания
1.
Сообщение темы и цели.
-
Ребята, сегодня на уроке я приглашаю Вас в гости в сказку. Эта сказка знакома
всем с раннего детства. Название этой сказки вы узнаете, расположив числа в
порядке возрастания.
- Что значит в
порядке возрастания?( От самого маленького числа к самому большому.)
На доске:
е о е р к Т м .
4 6 2 3 7 1 5 8
(на доске
ребята из букв получают слово «Теремок»)
-
Правильно, ребята, эта сказка - « Теремок».
А поможет нам встретиться с героями сказки самое
большое число в этой числовой цепочке.
2.
Определение ожидаемых результатов.
-
Назовите это число.( 8) На нашем уроке это число будет главным героем.
-
Что вы можете рассказать об этом числе? ( чётное, однозначное,
предшествующее число 7 , последующее 9)
-
Что мы уже знаем и умеем делать с числом 8? (Считать до 8. Писать цифру 8. Сравнивать.)
3.
Мотивация учебной деятельности.
-
Пропуском в сказку для каждого из вас будет числовой ряд , записать который нам
поможет наша знакомая цифра 8.Обратите внимание на правильное написание этой
цифры.
III.
Целереализация.
1. Всесторонняя
проверка уровня ранее усвоенных знаний.
- Откройте
тетради на с. 16
Я тетрадь
свою открою
Уголочком
положу.
Я, друзья,
от вас не скрою,
Ручку я
вот так держу.
Сяду
ровно, не согнусь,
За работу
я возьмусь.
- Давайте
разомнём наши руки.
ФИЗМИНУТКА
Рыбки
плавали, купались
В чистой,
тёпленькой воде.
То
сожмутся, разожмутся,
То
зароются в песке.
1. Минутка
чистописания 8 8 8 8 8 8 …
- Молодцы! Все
прекрасно справились с заданием.
А это значит , что
вас ждёт сказка…… ( звучит музыка.. )
Жила – была лягушка. Жила она в мокром болоте, комаров
ловила. И вот в один прекрасный день решила она построить себе большой ,
светлый , просторный дом. Составила проект. Вот он .
Закрепление
знаний о геометрических фигурах
- Назовите, какие
геометрические фигуры использовала лягушка?
2.
Устный счёт - Игра «Строители» ( Коллективная работа).
А
теперь давайте поможем лягушке построить этот дом. Его мы будем строить из
деталей, я буду задавать вам вопросы , а ответ будет соответствовать детали с
таким же номером . Начинаем строить. Проект дома перед вашими глазами . Будьте
внимательны.
- Назовите
число, которое предшествует 2. (1)
- Назовите
число, которое следует за числом 1. (2)
- Назовите
число, которое стоит между числами 2 и 4. (3)
- Назовите
число, которое больше числа 3 на один. (4)
- Если
к двум прибавить три, какое число мы получим? (5)
- Какое
число на один меньше, чем 7?(6)
- Какое
число следует за числом 6? (7)
- Если
к 4 мы прибавим 4, какое число мы получим? (8)
( дети
находят нужные детали по номерам и согласно проекту «строят» дом)
-
Молодцы! Помогли лягушке. Посмотрите, какой красивый дом у неё получился.
Стала
она в нём жить да поживать. Пробегал как – то зайка – побегайка. Увидел
Теремок, подошёл к нему и спрашивает:
-
Кто-
кто в Теремочке живёт? Кто – кто в невысоком живёт?
- Как вы думаете,
что ответила ему лягушка? ( Дети вспоминают слова из сказки)
2. Восприятие
и осмысление учащимися нового материала
Стали они
жить вдвоём . Зайка решил в огороде морковь выращивать.
- Посмотрите ,
какие замечательные плоды он вырастил.
- Сколько морковок
выросло на грядке? ( 8)
Собрал зайка
урожай и решил разложить его в корзинки .
3.Практическая
работа по усвоению нового материала.
-
Помогите
зайке разложить морковь в 2 корзинки разными способами.
-
Ребята, чтобы зайка ничего не забыл, предлагаю все пары чисел, которые
составляют число 8 записать в таблицу. (По ходу заполняем таблицу состава
числа 8 в тетради с.16 №2)
- Ребята,
посмотрите какое чудо произошло – вы сами узнали состав числа 8.
Хоровое
проговаривание состава 8.
-А для чего нам это надо знать? ( чтобы научиться решать равенства.)
Вот этим мы сейчас и далее займёмся, продолжая знакомиться с героями
сказки.
Жили
лягушка
– квакушка и зайчик очень дружно, друг другу помогали. Один раз проходил мимо
ёжик – ни головы, ни ножек. Увидел Теремок, решил постучать
- Кто,
кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
- Что ему
ответили?..................
Стали они
жить втроём. Лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик по
лесу гулял : грибы, ягоды собирал..
- Посмотрите, как
это здорово у него получилось.
- Ребята, а
подскажите можно детям собирать грибы без взрослых? Почему?
4. Составление
и решение выражений.
(Работа
в тетради с. 16 № 4, 1 и 2 столбик коллективная работа. 3 столбик – самостоятельная
работа)
ФИЗМИНУТКА
Наклонились
ну-ка, ну-ка
Распрямились,
потянулись
А теперь
назад вернулись.
Разминаем
руки, плечи
Чтоб
сидеть нам было легче
Чтоб
писать, читать, считать
И совсем
не уставать.
Голова
устала тоже
Так
давайте ей поможем
Вправо,
влево, раз и два
Думай ,
думай голова.
Хоть
зарядка коротка
Отдохнули
мы слегка.
5.
Построение отрезков
А ещё наши
животные любили устраивать соревнования по прыжкам.
- Посмотрите
на задание № 5 в тетради. Вам сейчас необходимо соединить попарно точки.
Измерить и записать длину. Так вы узнаете, кто дальше всех прыгнул.
- Итак, вы
соединили точки, а что же у вас получилось?
- Что такое
отрезок?
- Какая длина
первого отрезка? Как вы думаете, кто это прыгнул из наших животных?
- Какая длина
второго отрезка? Кто это прыгнул?
- Чему равна
длина 3 отрезка? И чей это был прыжок?
3.
Обобщение и систематизация знаний, применение их в разных ситуациях, близких к
жизненным.
6.
Самостоятельная работа (Тетрадь с.16 № 6)
- Измерьте
и запишите, какое расстояние проползло каждое животное.
- Итак, сколько
прополз паук? Черепаха? Змея?
- Молодцы,
ребята!
Идёт ёжик
по лесу, а навстречу ему лиса.
- Здравствуй
ёжик! Куда путь держишь?
-
Рассказал ёжик про Теремок. Решила она тоже в Теремочке поселиться. Стали они
жить вчетвером. Каждый занимался своим делом: лягушка по хозяйству хлопотала,
зайка в огороде работал, а ёжик грибы собирал. А лиса очень любила по лесу
гулять, да задачки решать.
-
Давайте
познакомимся с задачей, которую решает лисичка. Да не может справиться и поможем
ей решить её.
(Задание
№ 7 тетр. с. 16)
Тарасик
поймал трёх ёршиков, четырёх карасиков и одну стрекозу. Сколько всего рыбок
поймал Тарасик? (7)
- Молодцы
ребята, а теперь пришло время возвращаться в класс.
-
Закрываем глазки, улетаем мы из сказки
Раз, два,
три, четыре, пять в класс вернёмся мы опять.
ІV.
Рефлексивно-оценивающий этап.
1. Подведение
итогов урока.
-Ребята,
получилась у нас сказка?
-
Что нового для вас было на уроке?
(Познакомились
с составом числа 8 ; учились правильно находить сложение чисел, учились по
проекту строить дом).
-Для чего нужно знать состав числа 8? (
Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и
вычитании чисел)
-Как вы думаете , справились мы со своей
задачей?
-8 довольна? А вы?
2.Ценение
и оценивание.
- если вы считаете, что ваша работа
была активной, вам все было понятно, поднимите зеленый смайлик;
- если вы ничего не поняли, вам
было не интересно, поднимите красный кружок.