ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сравнение, сложение и вычитание дробей с
разными знаменателями
1.
Предмет: математика
2.
Класс: 6
3.
Тема и номер урока в теме:
«Сравнение,сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», урок 1
4.
Базовый учебник: Н. Я.Виленкин
«Математика 6»
5. Цель урока:
·
Сформулировать правила
сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробейс разными знаменателями, повторить и обобщить знания об обыкновенных
дробях;
·
Развивать умение
применять знания теории на практике, развивать навыки самоконтроля и
взаимоконтроля;
·
Развивать внимание,
наблюдательность, мышление, интерес к предмету, математическую речь;
·
Воспитывать культуру
умственного труда и культуру общения
6.
Задачи:
·
Образовательные: моделировать сравнение, сложение и вычитание
дробей с помощью объектов, рисунков, схем; формулировать и записывать с помощью
букв правила вычитания и сложения дробей; решать текстовые задачи, содержащие
дробные данные.
·
Развивающие: создание условий для самостоятельной
творческой деятельности учащихся, развитие устной и письменной речи учащихся,
коммуникативных навыков.
·
Воспитательные: формирование умения совместно вырабатывать
творческое решение вопроса; воспитание толерантности, стремления к знаниям.
7.
Тип урока: введение
новых знаний.
8.
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная.
9.
Необходимое
техническое оборудование:мультимедийный проектор, ПК
10. Структура и ход урока:
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный
момент
|
Проверка готовности,
выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания. Наличие общей
установки на урок.
|
Самоконтроль готовности.
Самоопределение
|
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения
|
2
|
Повторение
теоретического материала и устное выполнение практических заданий
|
Спрашивает правила
сравнения, сложения и вычитания дробей с равными знаменателями; приведения
дробей
к общему
знаменателю. Презентация:
слайд №4
слайд №5
слайд №6
|
Отвечают на
вопросы. Выполняют устные задания.
|
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой информации осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные:смыслообразование.
|
3
|
Целеполагание
|
Создает
проблемную ситуацию, подводящую обучающихся к формулированию темы и целей
урока. Презентация:
слайд №7
|
Формулируют тему и
цель урока
|
Познавательные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной
деятельности.
Личностные: умение
слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную
цель и задачу.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу
обучения.
Коммуникативные: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня
усвоения материала.
|
4
|
Изучение нового
материала
|
Направляет
деятельность учащихся на достижение поставленных целей, помогает
сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
показывает на примерах. Презентация:
слайд №
8 слайд № 9
слайд №
10
|
Отвечают на
поставленные вопросы, оформляют свои выводы в виде алгоритма, разбирают его применение
на примерах
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование
знаний.
Коммуникативные:
умение слушать и вступать
в диалог
|
5
|
Динамическая пауза
|
Предлагает сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся
|
Сменили
вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
Личностные:установка на здоровый образ
жизни и ее реализация на уроке.
Коммуникативные:выполнение действий по образцу.
|
6
|
Первичное осмысление и закрепление знаний.
|
Комментирует и
направляет работу учащихся.
|
В тетрадях
выполняют задания, предложенные учителем
|
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное
обсуждение проблем (при необходимости)
|
7
|
Рефлексия
|
Задает вопросы,
выясняет уровень усвоения нового материала
|
Рассказывают, что
узнали, знают, смогли выполнить. Осуществляют самооценку.
|
Личностные:адекватное понимание причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности;
понимание личной ответственность
за результаты деятельности.
Познавательные:самооценка на основе критерия успешности.
|
8
|
Домашнее задание
|
Задает домашнее
задание
|
Записывают домашнее
задание
в дневники.
|
|
N
|
Этап урока
|
Содержание
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Постановка задания учащимся
|
И-типа,
Сравнение дробей [1]
|
Принимают задание учителя.
|
Формулирует задание для учащихся по
работе с ЭУМ
|
3
|
2
|
Освоение учащимися новой информации
|
И-типа,
Сравнение дробей [1]
|
Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ
|
Руководит деятельностью учащихся по
работе с ЭУМ
|
6
|
3
|
Формулирование вопросов учащимися
|
Вопросы учеников
|
Задают вопросы учителю
|
Отвечает на вопросы учащихся
|
3
|
4
|
Ответы учащихся на вопросы учителя
|
Вопросы учителя
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Задает вопросы учащимся
|
3
|
5
|
Постановка задания учащимся
|
И-типа
Сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями[2]
|
Принимают задание учителя.
|
Формулирует задание для учащихся по
работе с ЭУМ
|
3
|
6
|
Освоение учащимися новой информации
|
И-типа
Сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями[2]
|
Осваивают содержание ЭУМ под руководством
учителя
|
Руководит деятельностью учащихся по
работе с ЭУМ
|
4
|
7
|
Формулирование вопросов учащимися
|
Вопросы учеников
|
Задают вопросы учителю
|
Отвечает на вопросы учащихся
|
3
|
8
|
Ответы учащихся на вопросы учителя
|
Вопросы учителя
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Задает вопросы учащимся
|
3
|
9
|
Выполнение заданий учащимися
|
П-типа Длина окружности; площадь круга и
его частей [3]
|
Самостоятельно выполняют задание
|
Анализирует результаты выполнения
учащимися заданий
|
10
|
10
|
Формулирование выводов урока
|
Выводы по уроку
|
Фиксируют выводы
|
Формулирует выводы
|
2
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР