Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
(повышение квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации и
переподготовки работников образования
Итоговая работа
Формирование универсальных учебных действий
при изучении темы «Среднее арифметическое нескольких чисел» в
5 классе с использованием электронно-образовательных ресурсов.
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
ВБ: с 07.10.2013 по 11.10.2013г.
«Средства мультимедийного сопровождения процесса обучения
математике»
Выполнила: Щербатова Светлана Васильевна
учитель математики
Благодаровского филиала
ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское
Самара, 2013 г.
Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Среднее
арифметическое нескольких чисел
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Щербатова Светлана Васильевна
|
2.
|
Место работы
|
Благодаровский филиал ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Среднее арифметическое нескольких
чисел (первый урок из пяти по данной теме).
|
7.
|
Базовый учебник
|
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков
А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2010
|
8. Цель урока: формировать
представление о среднем арифметическом нескольких чисел; познакомить учащихся
с правилом нахождения среднего арифметического.
9.Формируемые универсальные учебные действия:
- личностные: умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проб-
лем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность.
-регулятивные: контроль,
оценка процесса и результатов деятельности; коррекция.
-познавательные: умение
обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
представлять информацию в табличной форме; выбирать способы решения задач в
зависимости от
конкретных условий; научить использовать определения следующих понятий:
«среднее
арифметическое нескольких чисел», «правило нахождения среднего арифметического».
10. Тип
урока: урок первичного предъявления новых знаний.
11. Формы работы учащихся:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят определение и правило среднего арифметического
нескольких чисел;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Используемые специальные
программные средства
|
Деятельность учителя
(с указанием действий со специальными программными
средствами, например, демонстрация)
|
Деятельность учащихся
|
|
Формируемые УУД
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Личностные и коммуникативные
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1
|
Организацион-ный момен
|
|
Приветствие учащихся; проверка учителем
готовности класса к уроку; организация внимания.
|
|
Прогнозирование своей деятельности.
|
Умение слушать и вступать в диалог, умение
выделять нравственные аспекты поведения.
|
2
|
Вводная беседа. Актуализация знаний
|
Тест1
карточка ЭОР
|
Вступительное слово учителя. Повторение действий
с десятичными дробями.
Учитель продолжает беседу с проблемной задачей
по будущей теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы
|
Поиск и выделение необходимой информации; смысловое
чтение, синтез.
|
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Смыслообразование.
|
Умение выражать свои мысли, слушать и
вступать в диалог.
|
3
|
Изучение нового материала
|
Тест2,
карточка ЭОР
|
Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР
|
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний. Анализ объектов.
|
Целеполагание, выдвижение гипотез
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
4
|
Первичное осмысление и закрепление знаний.
|
Карточка ЭОР
|
Комментирует, направляет работу
учащихся
|
Выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез.
Классификация
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата.
Коррекция и оценка.
|
Умение слушать и вступать в диалог.
Коллективное обсуждение проблем (при
необходимости).
Ориентация в межличностных отношениях.
|
5
|
Физпауза
|
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
|
|
|
|
6
|
Закрепление изученного на уроке, решение
задач
|
|
Выступает в роли тьютора для
слабых учащихся
|
Выделение и формулирование познавательной
цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного
результата, саморегуляция
|
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в группу, смыслообразование.
|
7
|
Подведение итогов , оценивание знаний
|
|
Выставляет оценки, комментирует
|
|
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция
для повышения мотивации учебной деятельности
|
Управление поведением партнёра. Нравственно
– этическая ориентация.
|
8
|
Домашнее задание
|
|
Задает дифференцированное домашнее задание
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Среднее арифметическое чисел
(Тема
урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Повторение
Объяснение нового материала
Закрепление