Выбранный для просмотра документ сумма и разность синусов.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Уварова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Кведорелис Наталия Болеславовна
учитель информатики, математики
Рабочие листы по алгебре (математика) для 10 класса по теме: «Синус и косинус суммы и разности аргументов». Представлены 8 заданий и ответы к ним (к некоторым заданиям приведены решения). Учитель может использовать данный материал для проверки и коррекции знаний по теме «Синус и косинус суммы и разности аргументов».
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Тригонометрические тождества.doc
Тригонометрические тождества:
Формулы приведения:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
(0)0 |
(300) |
(450) |
(600) |
(900) |
(1800) |
(2700) |
(3600) |
|
0 |
|
|
|
1 |
0 |
- 1 |
0 |
|
1 |
|
|
|
0 |
- 1 |
0 |
1 |
|
0 |
|
1 |
|
___ |
0 |
___ |
0 |
|
___ |
|
1 |
|
0 |
___ |
0 |
___ |
Формулы сложения:
Формулы двойного угла:
Формулы половинного угла:
Формулы преобразования:
1) суммы в произведение:
2) произведения в сумму:
Выбранный для просмотра документ Сумма и разность синусов.doc
Тема урока. Сумма и разность синусов. Сумма и разность косинусов.
(Урок усвоения новых знаний.)
Цели урока.
Дидактические:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: презентация, интерактивная доска, формулы.
Ход урока:
1. Организационный момент. (слайд 1)
– Здравствуйте! Тригонометрия – один из интереснейших разделов математики, но почему-то большинство учащихся считают его самым трудным. Объяснить это, скорее всего можно тем, что в этом разделе формул больше, чем в любом другом. Для успешного решения задач по тригонометрии необходимо уверенное владение многочисленными формулами. Многие формулы уже изучены, но оказывается, не все. Поэтому девизом этого урока станет изречение Пифагора «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий». Давайте мыслить!
2. Актуализация опорных знаний. Повторение.
1) математический диктант с взаимопроверкой (слайды 2-5)
Первое задание. Используя изученные формулы вычислить:
1 вариант |
2 вариант |
||
1 |
sin 3900 |
1 |
cos 4200 |
2 |
|
2 |
|
3 |
|
3 |
|
4 |
|
4 |
|
5 |
cos 1200 |
5 |
sin 2100 |
6 |
ctg 1350 |
6 |
tg 3150 |
7 |
|
7 |
|
8 |
1 – cos2300 |
8 |
1 – sin2600 |
9 |
|
9 |
|
10 |
сos 1200∙cos 300 + sin 1200∙sin 300 |
10 |
sin 300∙cos 1500 + cos 300∙sin 1500 |
11 |
|
11 |
|
12 |
|
12 |
|
Ответы: ; 1 ; -
;
; -
; - 1
; 1 ;
;
; 0 ;
; 3 . – взаимопроверка.
Критерии оценок: (работы сдаются учителю)
• «5» - 12
• «4» - 10 – 11
• «3» - 7 – 9
• «2» - 0 – 6
2) задача проблемного характера (слайд 6) – доклад учащегося.
Упростить выражение, используя тригонометрические формулы:
- А можно ли эту
задачу решить иначе? (Да, с помощью новых формул.)
3. Целеполагание ( слайд 7)
Тема урока:
Сумма и разность синусов. Сумма и разность косинусов. – запись в тетради
Цели урока:
• вывести формулы суммы и разности синусов, суммы и разность косинусов;
• уметь применять их на практике.
4. Восприятие и осмысливание новых знаний. (слайд 8-9)
Выведем формулу суммы синусов: - учитель
Пусть,
тогда
Аналогично доказываются остальные формулы: (формулы преобразования суммы в произведение )
Правила запоминания!
- В доказательстве каких ещё тригонометрических формул использовались формулы сложения?
5. Применение приобретённых знаний. ( слайды 10-11)
С помощью новых формул:
1)Вычислить: ( у доски ) – Что будет ответом? (число)
- под диктовку с
учителем
- по желанию
- самостоятельно ( 1
учащийся за доской)
2) Доказать
тождество - сильный учащийся (Какие способы
доказательства тождеств мы знаем?)
3) Записать в виде произведения - под диктовку с учителем
4) Упростить выражение - дополнительное задание
5) Решение задачи ΙΙ способом (слайд 12) – решают с комментарием учащегося, проверка на слайде.
6. Анализ достижений и коррекция деятельности. (слайд 13)
Дифференцированная самостоятельная работа с самопроверкой
Вычислить:
•
«5» -
•
«4» -
•
«3» -
Ответ: 0
7. Рефлексия. (слайд 14)
- Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?
- Какую оценку вы поставили бы себе за весь урок?
-Какой момент наиболее интересен был на уроке?
- Где вам пришлось больше всего сконцентрироваться?
8. Домашнее задание: выучить формулы, индивидуальные задания на карточках.
Разработка урока по данной теме тригонометрии состоит из конспекта урока, презентации к уроку и приложения с тригонометрическими тождествами.
Это первый урок по данной теме (всего по программе отводится 2 часа), тесно переплетающийся с материалом предшествующих уроков.
Исходя из особенностей класса и темы урока, была выбрана традиционная форма проведения урока – урок усвоения новых знаний с применением ИКТ.
В соответствии с уровнем подготовки учащихся и условиями проведения урока в основном был использован репродуктивный метод обучения, но он постоянно базировался на предшествующих ЗУ и Н учащихся. На уроке присутствовал элемент проблемно-поискового метода обучения (задача проблемного характера).
В основном преобладала фронтальная и индивидуальная форма организации учебно-познавательной деятельности (математический диктант, дифференцируемая самостоятельная работа).
Урок проводился в 11 классе вечерней школы в колонии строгово режима.
7 230 350 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 360 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.