Пояснительная
записка.
Данный урок является уроком открытия нового знания,
изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий в 5 классе
по учебнику «Математика, 5 класс» (Г.К. Муравин, О.В. Муравина). По учебному
плану на изучение пункта учебника «Измерение углов» отводится 6 часов. Урок по
теме «Сумма углов треугольника» является пятым уроком. При изучении данного
пункта учащиеся закрепляют понятие угла, знакомятся с прибором для измерения и
построения углов – транспортиром. Знакомятся с градусной мерой угла, учатся
строить и измерять углы. Изучают понятия смежных, вертикальных углов и
биссектрисы угла, учатся распознавать, строить и находить их. Выделяются виды
треугольников по равенству сторон: равнобедренные, равносторонние и
разносторонние. На пятом уроке при изучении данного пункта учащиеся знакомятся
со свойством углов треугольника. Изучаемый геометрический материал является
ознакомительным, далее он будет активно использоваться в курсе геометрии. Это
знакомство носит в основном эмпирический характер. Мотивационный этап урока
концентрирует внимание учащихся на изучаемом материале, вызывает интерес
обучающихся к предмету, мотивирует к обучению.
Мотивация на уроках математики – важнейший этап процесса
обучения. Её целью является создание условий для возникновения у ученика
вопроса или проблемы. Одним из способов осуществления мотивации служит
проблемная задача, которая помогает увидеть более общую проблему.
Формулирование проблемы – «тонкий» и «творческий» компонент мыслительной
деятельности. В идеале формулирует проблему сам ученик, а учитель только
подводит его посредством мотивирующей задачи.
На уроке проводится исследовательская работа. Ученики
выдвигают гипотезу и доказывают её. При работе с исследовательскими задачами
учащимся приходится иметь дело с методами науки математика, поэтому
исследовательские задачи могут стать органической частью обучения математики.
При подготовке к уроку, подборе заданий использовалась
работоспособность класса, индивидуальные особенности учащихся. Всё это
способствует развитию логического мышления, умению анализировать, применять
знания в новых условиях. Содержание урока соответствует учебной программе,
поставленным задачам, развитию аналитического мышления, развитию способности
выстраивать логические цепочки рассуждений. Структура урока подчинена триединой
цели и способствует достижению конечного результата. Все структурные элементы
урока выдержаны.
В результате работы каждый ученик получил оценку за урок.
Рефлексия урока носит учебную направленность и показывает
осознанное приобретение знаний. Учащиеся с помощью слайда презентации и
корректирующих вопросов формулируют свои мысли.
На уроке использовалась индивидуальная и групповая работа
на которой учащиеся развивают навыки сотрудничества, работы в коллективе. Для
формирования навыков самообучения используется индивидуальная работа. Устная
работа на уроке проводится фронтально. Используются на уроке стандартные
содержательные блоки – устный счет, самостоятельная работа.
Учебная деятельность на уроке строится на основе
деятельностного подхода: актуализации ранее изученного материала, полученных
умений и навыков, создания условий для их активного и осознанного применения,
использования ранее полученного знания для получения нового знания.
-Тема:
Сумма углов треугольника.
-Цель:
Организация деятельности учащихся по изучению новой темы, первичному
закреплению и осмыслению изученного материала при решении отдельных задач.
Формирование способности учащихся к поиску и формулировке новой учебной информации.
-Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
·
ответственно относится
к учению;
·
развитие мотивации к
обучению и осознание его значимости в практической жизни;
·
проявлять инициативу
при выполнении заданий;
·
уметь работать в
коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку
зрения.
-Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
·
видеть математическую
задачу в окружающей жизни, самостоятельно определять цель своего обучения,
выбирать более эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
·
развитие умений
определять понятия, строить логические рассуждения, умозаключения, делать
выводы;
·
развитие умений работать
индивидуально и в группе;
·
формировать
коммуникативную компетентность учащихся, умение формулировать, аргументировать
и отстаивать своё мнение;
·
контролировать и
оценивать процесс и результаты своей деятельности и деятельности
одноклассников.
-Учебные задачи, направленные на достижения предметных
результатов обучения:
·
сформировать свойство
углов треугольника, сформировать умение применять его при выполнении различных
задач;
·
закрепление
вычислительных навыков, обозначение углов;
·
подготовка к изучению
геометрии.
-Оборудование урока:
·
учебник
·
доска
·
раздаточный материал (треугольники
различной формы и размеров)
·
мультимедийный
проектор
·
презентация (ссылка)
Технологическая карта урока.
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
Мотивационно-ориентировочный
этап.
|
1.
|
Организационный этап.
(2-3 минуты)
|
Приветствие, проверка подготовленности к уроку.
|
Приветствие учителя. Настраиваются на работу.
|
Личностные: уметь
настроить себя на целенаправленную познавательную деятельность; готовность и
способность к саморазвитию.
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения,
следовать им.
|
2.
|
Актуализация знаний.
(4-5 минут)
|
Учитель организует деятельность учащихся по актуализации
знаний. Демонстрирует слайд №1 (устный счет).
-Кто быстрее сосчитает?
Предлагает выполнить цепочку устных вычислений на
повторение всех действий с десятичными дробями, направленные на развитие
устных способностей учащихся. Фиксирует затруднения.
Демонстрирует слайд №2 (на слайде изображены углы).
Предлагает учащимся фронтальную работу по чертежам.
-Назовите каждый из углов, изображенных на рисунке.
-Найдите среди этих углов прямые и развернутые.
Учитель контролирует выполнение задания. Организует
учебную деятельность класса в процессе фронтальной работы. Фиксирует
индивидуальные затруднения, место затруднения. Фиксирует причину затруднения во
внешней речи.
Просит вспомнить определение треугольника, угла и их
виды.
|
Учащиеся устно выполняют действия с десятичными дробями.
Отвечают по желанию, кто быстрее сосчитает.
По желанию отвечают на вопросы слайда №2, слушают ответы
одноклассников, сравнивают и анализируют.
Ответы учащихся.
|
Познавательные: развитие мыслительных операций (анализ, сравнение,
обобщение), уметь ориентироваться в своей системе знаний, построение
логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: умения слушать и понимать речь других, вступать в
диалог, умение выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой.
Регулятивные: осознать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
осознавать качество и уровень усвоения, принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: осознание
необходимости получения новых знаний, мотивация познавательной деятельности.
|
3.
|
Целеполагание (постановка учебой задачи).
(4-5 минут)
|
Учитель предлагает учащимся решить задачу со слайда №3.
-Что надо знать, чтобы решить задачу? (Решить невозможно,
не хватает данных).
Учитель подводит учащихся к формулировке темы и целей
урока. Далее четко проговаривает тему и цель урока.
-Тема сегодняшнего урока: «Сумма углов треугольника».
Демонстрирует слайд №4, предлагает учащимся записать в
тетрадь тему урока.
Цель урока: сформулировать
свойство углов треугольника, сформировать умение применять его при выполнении
различных задач.
Корректирует цель урока, поясняет учащимся, чему они
должны научится в ходе урока. Создает проблемную ситуацию. Направляет учащихся
на определение путей ее решения.
-Задачу решить можно, только если знать сумму всех углов
треугольника.
Учитель демонстрирует слайд №5. Организует учебную
деятельность класса в процессе фронтальной работы. Предлагает учащимся
ответить на вопросы по чертежу.
-Чему равна градусная мера каждого угла прямоугольника?
-Чему равна сумма этих градусных мер?
-Мы знаем, что диагональ АС разбивает прямоугольник АВСD на 2 равных треугольника. Назовите их.
-Как вы думаете, чему равна сумма градусных мер каждого
из треугольников АВС и CDA?
-Как ты получил этот результат?
|
Учащиеся определяют цель собственной учебной
деятельности на уроке. Отвечают на вопросы учителя. Обосновывают свои ответы.
Слушают ответы друг друга. Определяют проблему. Выдвигают гипотезу. Определяют
и записывают тему урока.
|
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать
новое от уже известного), уметь выделять, формулировать тему, познавательные
цели и задачи, уметь логически рассуждать, делать умозаключения.
Коммуникативные: умение формулировать высказывание, умение слушать,
вести диалог, вырабатывать совместную точку зрения, участвовать в
коллективном обсуждении.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель учебной
деятельности с помощью учителя, уметь проговаривать последовательность
действий на уроке, высказывать свое предположение.
Личностные: осознание
смысла учения и понимания ответственности за будущий результат.
|
Операционно-исполнительский
этап.
|
4.
|
Изучение нового материала (открытие нового знания).
(7-8 минут)
|
Учитель организует обсуждение и выполнение задания.
Контролирует выполнение задания учащимися, обращает их внимание на алгоритм
выполнения задания.
Предлагает учащимся работу по учебнику №184 рис. 72(1).
Измерить каждый угол чертёжного угольника, изображенного на рисунке. Найти
сумму градусных мер этих углов.
Для того чтобы ответить на вопрос: чему равна сумма
углов треугольника, проводится исследование.
Подводит итог выполнения задания, спрашивает нескольких
учащихся.
-Почему треугольники одинаковые, а суммы углов у всех
разные?
Учитель организует работу, направленную на приобретение
недостающих знаний.
-Давайте проверим наше предположение еще одной
практической работой.
Учитель предлагает доказать предположение практическим
методом.
Делит класс на группы (по 2 парты). Предлагает выполнить
задание в группах.
Каждой группе раздается заранее заготовленные модели
различных треугольников.
Организует обсуждение, как найти сумму всех углов треугольника.
Предлагает выполнить задание по плану:1) измерить углы треугольника; 2) найти
сумму углов треугольника; 3) сделать вывод.
У всех учащихся различные треугольники. Поэтому можно
сделать вывод. Учитель организует обсуждение и анализ результатов практической
работы.
-Что вы заметили?
-Какой вывод можно сделать?
Учитель подводит итог выполнения работы.
-Это свойство углов треугольника.
Демонстрирует слайд №6.
-На его основе решаются геометрические задачи. Сегодня
мы решим некоторые из них.
|
Индивидуально выполняют задание по учебнику в тетради.
Измеряют каждый угол треугольника, записывают в тетрадь и находят сумму углов
треугольника. Получают разные суммы углов, но они все приблизительно равны
180°. Слушают, обсуждают ответы одноклассников.
Обсуждают, как найти способ решения проблемы.
Учащиеся работают в группах с моделями треугольников.
Выполняют практическую работу, используя план, озвучивают свои результаты,
делают вывод о том, что сумма углов треугольника равна 180°.
|
Познавательные: умение анализировать, систематизировать, обобщать,
уметь использовать знаково-символические средства, выдвигать гипотезы и их
обосновывать, решать проблемы, уметь планировать свою деятельность, строить
логическую цепь рассуждений, прогнозировать результат, проводить коллективное
исследование.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной точностью и
полнотой, использовать речь для регуляции своего действия, умение работать в
группе, умение формулировать высказывание, вести диалог, доказывать свою
точку зрения, слушать, сотрудничать в поиске и выборе информации со
сверстниками и учителем.
Регулятивные: уметь определять последовательность промежуточных
целей с учетом конечного результата. Уметь работать по коллективно
составленному плану, регулировать свою деятельность, выполнять учебное
задание в соответствии с целью, умение формулировать собственное мнение и
позицию.
Личностные: умение
определять и высказывать правила, развитие познавательных интересов, учебных
мотивов.
|
5.
|
Этап первичного закрепления полученных знаний.
(6-7 минут)
|
Учитель демонстрирует слайд №3
Предлагает решить задачу устно.
Демонстрирует слайды (№7,8,9) с заданиями.
Учитель организует работу по данным задачам.
Осуществляет индивидуальную помощь слабым ученикам. Организует усвоение
учащимися нового способа действия при решении типовых задач с их
проговариванием.
|
Выполняют задание на доске и в тетрадях. Вычисляют по
двум данным углам третий угол. Слушают ответы одноклассников, обсуждают их.
Решают задачи с их проговариванием.
|
Познавательные: уметь добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных
задач.
Регулятивные: контроль и
оценка процессов и результатов деятельности, оценивание усваиваемого
материала, структурирование собственных знаний.
|
6.
|
Контроль и коррекция знаний.
(4-5 минут)
|
Учитель демонстрирует слайд №10.
-Найдите третий угол треугольника. Организует выполнение
учащимися самостоятельной работы на новое знание, самопроверку по эталону.
Выявляет пробелы первичного осмысления, изученного материала, ошибки.
Учитель демонстрирует слайд №11 для самопроверки с
ответами самостоятельной работы.
-Сравните свои результаты.
-Поднимите руку, кто выполнил задание безошибочно? Кто
допустил 1 ошибку? Кто допустил 2 ошибки? Кто допустил более 2-х ошибок?
-Поставьте себе оценку: без ошибок «5», 1 ошибка – «4»,
2 ошибки – «3», более 2 ошибок – «2».
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу с последующей
проверкой. Заполняют таблицу в тетради.
Сравнивают полученные результаты с эталоном. Выполняют
самопроверку, определяют и исправляют ошибки.
Осуществляют самооценку.
|
Познавательные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и
уровня усвоения, выполнение работы, анализ, сравнение, синтез, контроль и
оценка результатов работы, умение осознанно применять алгоритм, планировать
свою деятельность для решения поставленной задачи, применять способы решения,
прогнозировать результат.
Коммуникативные: умение формулировать высказывание, рефлексия своих действий, умение
адекватно оценивать результат, сотрудничать со сверстниками и учителем.
Регулятивные: уметь
оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки, уметь проговаривать последовательность действий на
уроке, находить границы собственных знаний и незнаний, анализ своих
результатов, причин успехов и трудностей.
Личностные: уметь
осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности,
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и
самоконтроль.
|
7.
|
Включение в систему знаний и повторение. (4-5 минут)
|
Учитель продолжает демонстрацию слайда №11. Предлагает
учащимся фронтальную работу по таблице.
-Назовите виды углов в треугольниках.
- Определите вид треугольника по данным значениям его
углов.
Фиксирует внимание учащихся на том, где можно применить
полученные знания. Демонстрирует слайд №12. И на то, что, зная значения углов
треугольника можно также определить его вид.
Демонстрирует слайд №13. Предлагает определить
неизвестный угол треугольника и его вид.
|
Учащиеся по желанию отвечают, определяют виды углов и
вид каждого из треугольников. Слушают и комментируют ответы одноклассников.
Сравнивают и анализируют их.
Выполняют задание в тетради самостоятельно.
|
8.
|
Рефлексивно-оценочный этап.
(2-3 минуты)
|
Учитель подводит итог урока.
Демонстрирует слайд №14.
-Что вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились?
Какие затруднения у вас возникли? Добились ли мы с вами цели урока? Оцените
свою работу на уроке с помощью смайлика. (На слайде показаны 3 вида
смайликов). Учитель организует фиксирование нового содержания, рефлексию,
самооценку учебной деятельности. Предлагает учащимся проанализировать и дать
оценку своей работы на уроке, оценить степень усвоения изученного материала.
|
Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, знают,
смогли выполнить. Анализируют, осуществляют самооценку. Соотносят цель и
результаты, степень усвоения учебного материала. Производят рефлексию при
помощи смайликов в своей тетради.
|
9.
|
Домашнее задание.
(2-3 минуты)
|
Учитель демонстрирует слайд №15. Предлагает записать
домашнее задание. Определяет и разъясняет учащимся критерии успешного
выполнения домашнего задания.
|
Записывают домашнее задание в дневник. Задают по нему
вопросы.
|
|
Приложения.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Используемая литература:
·
Бережнова Е.В.
Содержание и способы формирования методологической культуры у будущих учителей
в процессе преподавания педагогики. М.: Академия, 1995. 173 с.
·
Муравин Г.К., Муравина
О.В. Математика, 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.:
Дрофа, 2015. 315 с.
·
Современный урок: преемственность в
обучении: сборник методических материалов. - Владимир: ГАОУ ДПО ВО ВИРО, 2018.
- 94 с.
·
Усова А.В.
Формирование учебно-познавательных умений в процессе изучения предметов
естественного цикла. ГПУ, Челябинск. Статья.