Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Свойства логарифмов" (11 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по математике на тему "Свойства логарифмов" (11 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов


«Логарифмы. Свойства логарифмов»

Ибрагимов Идрис Марасулович
СШ им. Валерия Чкалова, Жамбылский район с.Жалпактобе



Цели урока:

Образовательная: закрепление умения выполнения преобразования выражений, содержащих логарифмы;

Воспитательная: воспитание самостоятельности учащихся;

Развивающая: развитие памяти и внимания учащихся.

Оборудование: карточки с заданиями.

Тип урока: закрепление

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания:

Задания выполняются устно по цепочке. Ученики называют только ответы.

3.Повторение пройденного материала:

Задание. Заполнить пустые клетки. Назвать, чему равны неизвестные компоненты.

Ученики устно решают и делают выводы по каждому блоку примеров.

Первый блок:

hello_html_548bb24f.gif , 23 =

hello_html_m60f43206.gif , 5 = 125

hello_html_m694e28f.gif , 91 =

hello_html_m15366228.gif, 3-3 =

hello_html_731ff9d1.gif , 2 = 256

hello_html_3cf1ddd9.gif , 5 = hello_html_2055efd6.gif

hello_html_b948121.gif, 41 =

Вывод: по определению логарифма

hello_html_368bd62a.gif = х ах = b при a > 0, a ≠ 1, b > 0.

Второй блок:

hello_html_m5d6cf025.gif , , 100 = 1

hello_html_339c5c6a.gif, 3 = 1

hello_html_m5ecc6fdc.gif , 20 =

hello_html_220c2f08.gif 0 , a = 1

Вывод: hello_html_m6d27ea6d.gif = 0 , т.к а1 = а при a > 0, a ≠ 1.


Третий блок:

hello_html_m5b82ac61.gif , 51 =

hello_html_m60618c3a.gif , , 20 = 20

hello_html_1fae6653.gif, 1 =

hello_html_3ffa98a1.gif, 8 =

Вывод: hello_html_3b301b60.gif = 1 , т.к а1 = а при a > 0, a ≠ 1.


4.Теоретическая разминка

Ученики первого ряда задают вопросы, а ученики второго и третьего – отвечают на вопросы.

1. Что называют логарифмом?

2.Что называют логарифмированием?

3.Чему равен логарифм произведения?

25

4. Назовите формулу перехода от логарифма по одному основанию к логарифму по другому основанию.

5.Чему равен логарифм частного?

6.Чему равен логарифм степени?

7.Что называют натуральным логарифмом? Десятичным?

8.Чему равно число е?

9.Объясните смысл формулы hello_html_m6f3084b1.gif




5.Практическая часть

Задание 1. Вычислите (учащийся решает у доски):

hello_html_m42b5a72f.gif

Задание 2. Вычислите (с комментариями с места):

hello_html_1238c205.gif

Задание 3. Вычислите (работа в группах с проверкой по кодопозитиву. Один ученик решает на кодопленке, остальные – в тетради).

1 ряд hello_html_796ca8bc.gif

2 ряд hello_html_m473a7fdf.gif

3 ряд hello_html_6653fc80.gif



Задание 4. Вычислите (для тех учащихся, которые справились с предыдущими заданиями раньше других)

а) (3lg2+lg0,5) : (lg14-lg7) = 1

б) hello_html_6c7c4f47.gif

Задание 5. Вычислите самостоятельно, используя формулу

hello_html_m17970faa.gif. (Двое учащихся решают на обратной стороне доски).


1hello_html_m7eb654d8.gif

6. Подведение итогов. 2 hello_html_m4fe2a80f.gif

Выставление оценок учащимся за работу в классе.

7. Рефлексия

8.Домашнее задание.

Вычислить:

1.

а) hello_html_3c25fe35.gif

б) hello_html_1aba3efa.gif

в) hello_html_52cd5ca1.gif


2. Решить: Проверь себя!
