Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Свойства предметов. Геометрические фигуры." (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике на тему "Свойства предметов. Геометрические фигуры." (1 класс)

библиотека
материалов

Класс: 1Д

Предмет: Математика УМК «Перспектива» Л.Г.Петерсон («Школа 2000…»).

Тема урока: Свойства предметов. Геометрические фигуры.

Цели деятельности учителя: познакомить детей с формами плоских фигур; развивать

память, мышление, внимание; воспитывать доброе отно-

шение друг к другу, аккуратность

Метапредметные (универсальные учебные действия)  

. познавательные: умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

. регулятивные: умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; работать по предложенному учителем плану.

. коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других. 



Планируемые образовательные

результаты учащиеся научатся использовать знания о геометрических фигу -

рах; анализировать и сопоставлять предметы,

выделяя их отличительные особенности.


Тип урока: изложение нового материала

Методы: иллюстративно -словесный

Форма работы: фронтальная (словесная и наглядная передача учебного материала

одновременно всем детям, обмен информацией

между учителем и учениками)


Оборудование: карточки с буквами и цифрами, геометрические фигуры



Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I. Организационный момент





Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

- С каким настроением вы пришли в школу?

-Я вам желаю, чтоб у вас всегда было отличное настроение.




Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

II.Актуализация знаний











1.Геометрический материал




































III.Работа по теме урока 1. Работа по учебнику























IV Физкульт-минутка













V.Закрепление изученного материала

1.Работа в рабочих тетрадях.

2. Правила посадки при письме







VI. Рефлексия






















VII.Подведение итогов урока






Рекомендации для занятий дома




- Сегодня мы отправимся в необыкновенную страну. А вот как она называется, догадайтесь сами.


Е М Г О И Р Т Я Е

2 4 1 3 8 7 6 9 5

-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы прочитать название страны?

-Что получилось?

-Может быть, кто-то знает, с чем мы встретимся в этой стране? О чем мы будем говорить на уроке?

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Я давала задание найти стихи о фигурах. Давайте послушаем.

Треугольный треугольник

Угловатый своевольник.

Он похож на крышу гнома

И на шапочку у гнома.

Как окно, прямоугольник,

Аккуратный, словно школьник

Он похож на дверь, на книжки

И на ранец у мальчишки.

Словно стол, стоит квадрат.

Он гостям обычно рад.

И похож он, без сомненья,

На квадратное печенье.

Круглый круг похож на мячик

Он по небу солнцем скачет.

Круглый, словно диск луны,

Как бабулины блины.


hello_html_2aee29.gif


-А вот и жители этой страны.

-Чем они отличаются?

- Сколько всего фигур? Сколько квадратов, треугольников, прямоугольников, кругов.

- Сколько красных фигур? Сколько нежелтых? На каком месте, считая слева, стоит синий круг? Какая фигура стоит справа, перед синим кругом? А после красного прямоугольника?


-Продолжите ряд.



-Страна Геометрия раскинулась и на страницах ваших учебников.

-Откройте учебник на стр.4. №3

-Рассмотрите задание. Сколько совокупностей здесь представлено?

Какие фигуры входят в первую совокупность? Сколько кругов вы видите?

-Чем они различаются? Сколько больших кругов? Сколько маленьких?

-Рассмотрите треугольники. Сколько их?

-Сколько красных? Сколько маленьких?

-Чем отличаются треугольники?

-Рассмотрите прямоугольники. Как вы думаете, почему они спрятались в квадраты?

-Сколько всего прямоугольников? Сколько желтых? синих?

-Как еще можно назвать прямоугольники и квадраты?


-Рассмотрите задание №4 стр.5

-Объясните друг другу, что надо сделать. Кто понял, что нужно соединять линией?

-Соедините.


Солнце глянуло в кроватку-

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться- три, четыре-

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку-

Все мы делаем зарядку.




-Откройте рабочие тетради стр.4, №2

-Соедините фигуры с предметами той же формы.

-№ 3 устно

-№4 Раскрась бусы, сохраняя закономерность. Сколько красных бусинок? Сколько зеленых? Сколько бусинок всего?

-Задание под звездочкой выполняете самостоятельно.



- О каких свойствах предметов вы узнали?

С какими геометрическими фигурами работали? Оцените свою работу.







Было интересно Было легко Все понял


hello_html_b05f1cd.gif

Не интересно Было трудно Ничего не

понял



- В какой стране мы сегодня побывали? Чему научились? Кто из одноклассников на ваш взгляд активно работал на уроке?




-Дома вы можете нарисовать жителей страны Геометрии по клеточкам.

Дети предлагают варианты ответов







Правильно расположить числа.



Г Е О М Е Т Р И Я

- С геометрическими фигурами

- О фигурах.



-Квадрат, треугольник, круг, овал,

прямоугольник





Учащиеся рассказывают стихи о геометрических фигурах




















-Цветом и формой


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.





Учащиеся устанавливают закономерность и продолжают ряд.





Работают по учебнику. Отвечают на вопросы учителя.

-Четыре (круги, прямоугольники, квадраты, треугольники)

-Цветом, размером

Дети считают и отвечают на вопросы учителя


-Семь

-Цветом и размером


Квадраты- это тоже прямоугольник.





-Четырехугольники.




- В первой таблице предметы одинакового цвета, во второй таблице одинаковой формы.




Выполняют упражнения, точно следуя инструкции.











Работают в тетрадях самостоятельно.





Устанавливают закономерность и продолжают ряд.








Отвечают на вопросы.











Каждый ребенок оценивает свою работу по карточкам.











-В стране Геометрии.

-Считать, выделять признаки предметов, быть внимательными, слушать друг друга, узнавать и рисовать геометрические фигуры.























































