Свойства степени с целым
показателем
Цель:
изучение свойства степени с целым показателем и их использование при решении
задач.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели
урока
II.
Повторение и закрепление пройденного материала
1. Ответы на вопросы по домашнему заданию
(разбор нерешенных задач).
III. Изучение нового материала
(основные понятия)
Наводящими вопросами (путем фронтального
опроса) подведите учащихся к изучению этой темы. Для этого:
1. Попросите сформулировать свойства степени с
натуральным показателем (вспомнить материал 7-го класса).
2. На примерах предложите проверить,
выполняются ли эти свойства в случае отрицательных целых показателей степени (с
очевидным ограничением а ≠ 0, b ≠ 0).
Пример 1
(свойство
1).
(свойство
4).
На основании этих примеров можно высказать
гипотезу, что свойства 1-5 выполняются и в случае степени с целым отрицательным
показателем.
3. Предложите учащимся доказать, например,
свойства 1 и 4 в случае степени с целым отрицательным показателем.
Пример 2
Докажем свойство 1, т. е. (где m и n —
целые отрицательные числа, а — любое число (а ≠ 0)).
По определению степени с целым отрицательным
показателем запишем Числа
(-m) и (-n) являются уже натуральными. Поэтому по свойству степеней с натуральными
показателями получаем: На
заключительном этапе вновь было использовано определение степени с целым
отрицательным показателем.
Пример 3
Докажем свойство 4, т. е. (где n —
целое отрицательное число, а и b — любые
числа (а ≠ 0, b ≠ 0).
По определению степени с целым отрицательным
показателем запишем Число
(-n) будет уже натуральным. По свойству степеней с натуральными
показателями имеем: В
конце снова было использовано определение степени с целым отрицательным
показателем.
Таким образом, свойства 1-5 (для натуральных
показателей степени) можно обобщить и на случай целых отрицательных показателей
степени.
Пример
Преобразуем выражения:
а) Учтем, что при умножении чисел с одинаковыми
основаниями показатели степеней складываются. Получаем:
б) При делении чисел с одинаковыми основаниями
показатели степеней вычитаются. Имеем:
в) При возведении в степень произведения
возводят в эту степень каждый множитель и результаты перемножают. При
возведении степени в степень основание оставляют прежним, а показатели
перемножают. Получаем:
г) При возведении в степень дроби возводят в
эту степень ее числитель и знаменатель и результаты делят. При возведении
степени в степень основание оставляют прежним, а показатели перемножают. Имеем:
Упомянутые свойства степеней используются и при
решении более сложных задач.
V. Задание на уроке
№ 926 (а, г, д); 932 (а, в); 935 (д); 937; 939
(б); 940; 945 (а, г); 947 (а, в).
VI.
Задание на дом
№ 926 (б, в, е); 932 (б, г); 935 (е); 936; 939 (д);
941; 945 (б, в); 947 (б, г).
VII.
Подведение итогов урока