Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Свойства умножения" (4 класс)

Урок по математике на тему "Свойства умножения" (4 класс)

Скачать материал

 

Математика. 4 класс

Урок 50                     Дата проведения _____________________________

Тема. Свойства умножения.

Цель. Создать условия для повторения изученного материала о действии умножении. Развивать умение анализировать учебный материал, выделять главное, делать выводы. Обогащать опыт общения со взрослыми и друг с другом, создать ситуацию успеха и получения удовольствия от совместной работы, дать возможность каждому ребёнку чувствовать себя на уроке комфортно, реализовать свои умения. Способствовать воспитанию бережного отношение к природе, гордости за родной край.

Задачи:

1.      Обобщить знания об умножении как о математическом действии.

2.      Обобщить знания о свойствах умножения.

3.      Закрепить навыки устного и письменного умножения, навыки в решении задач.   

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

учащиеся будут знать название свойств умножения, правильно употреблять в речи математические понятия, выполнять умножение на 0 и 1, научатся применять свойства умножения; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: ставить учебные цели в сотрудничестве с учителем; понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; планировать свои действия для решения задачи; оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.

Познавательные: понимать информацию, представленную в табличной форме; переводить её в словесную форму; применять схематичный способ фиксации информации, использовать этот способ в процессе решения учебных задач; делать выводы на основе наблюдения и сравнения; проверять правильность сделанного вывода – соотносить с информацией в учебнике; вносить коррективы или дополнения в сделанный вывод.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками; работать в паре, контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

оценивать усваиваемое содержание; соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов деятельности.

Тип урока: нестандартный, повторение, предшествующее изучению нового материала.

Форма проведения: урок-путешествие.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Используемые ресурсы: учебник «Математика» 4 класс часть 1 (авторы М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. В. Степанова, С. И. Волкова). доска, тетрадь, лист заданий и самооценки, карточки с разноуровневыми заданиями и для самопроверки, с дифференцированной помощью, проектор, компьютер, интерактивная доска, презентации, выполненные в программах «Easiteach Next Generation», Microsoft Office PowerPoint 2016, «Notebook 15». https://drive.google.com/open?id=1EwaKhb3c9_MLDnK77MVawUpUtOQVdD9I , https://drive.google.com/open?id=1vdpdkYttLqBIoO5bxNfM8Ux22EX7gMoN .

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

ХОД УРОКА

Страница на ИД

Действия учителя

Действия учеников

       I.            ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

- Давайте наш урок проведём с улыбкой.

 Все друг к другу повернитесь,

 А теперь – улыбнитесь.

 Улыбнитесь мне, гостям!

 И садитесь по местам.

- Прочитайте предложение.

Знание – это сокровище, а умение учиться – ключ к нему.

- Объясните смысл высказывания. Это девиз нашего урока. Желаю вам овладеть ключом к сокровищам, знаниям, умением учиться.

- Оценивать свою работу на уроке вы будете в листе заданий и самооценки. Условные знаки: с заданием справился легко и успешно - J, было трудно, но я справился - K, задание для меня трудное, мне нужна помощь! - L

Читают предложение. Отвечают на вопросы.

    II.            МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.      Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, рассмотрите рисунок. Какое задание вы бы придумали по нему?

- Посчитайте количество треугольников на рисунке. (24) Объясните.

- Что можно сделать с числами, записанными на них. Найдём произведения и частные.

- На основе выполненного задания, вы уже догадались, какую тему мы начинаем изучать?

- Проверьте свои предположения по учебнику на с. 76 вверху. Откройте шмуцтитул, это страница 21. Прочитайте, что узнаем и чему научимся.

- Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие. Чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся в путь, нужно разложить карточки-звёздочки так, чтобы записанные на них произведения увеличивались.

(Ученики решают в парах примеры, расставляют звёздочки в заданном порядке и из букв, записанных на звёздочках, получают слово «Ракета».)

40 • 0   210•3    370•2    500•8    900•7    85321•1

 Р            а            к            е           т            а

- Сегодня нас ждёт интересное космическое путешествие. Дружба с точной и такой необходимой наукой, как математика, поможет нам осуществить это путешествие. А знаете ли вы космонавтов, рождённых в Донбассе? (Береговой Георгий Тимофеевич, Кизим Леонид Денисович, Волков Александр Александрович)

- Согласны ли вы отправиться в путь? Что нужно взять с собой в путь?

- Верно! Знания, дружбу, взаимопомощь, ответственность за весь экипаж. А ещё вашими помощниками будут внимательность и сообразительность. Ваш труд в космическом полёте будет оцениваться с помощью звёздочек. За правильный ответ, каждый рисует себе на листе звёздочку. Сегодня мы посетим:

Планеты                 Космодромы

Венера                    Умников

Марс                       Теоретический

Сатурн                    Шалунов

?                              Загадочный

- Обратили ли вы внимание на выражения, которые только что вычисляли. Что у них общего? Значит, с какого арифметического действия начнём повторение?

- Что вы уже знаете по этой теме? Посмотрите на кластер. Сформулируйте вопросы, на которые нам надо дать ответ (работа с кластером).

- Сформулируйте задачи урока. Какие цели поставим перед собой?

Обсуждают предложенное задание.

Осуществляют анализ объектов.

 

Считают, отвечают на вопросы.

 

Читают

 

 

 

Считают, выполняют задание

 

 

 

Отвечают на вопросы, рассказывают об объектах на странице презентации.

 

 

Определяют тему урока, задачи урока, высказывают свои ожидания.

Повторить все, что нам известно о действии умножения, научиться применять свойства умножения во время вычислений, решении задач, поупражняться в умножении чисел, в нахождении неизвестных компонентов умножения. Читают с доски тему урока, познавательные задачи урока.

 III.            ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Составление плана работы.

- Как организовать нашу работу, чтобы достичь поставленной цели? На какую из планет мы отправимся первой?

Совместное планирование урока

Планируют свою деятельность, в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счёт.

- А теперь проверим, готовы ли вы к полёту. Для старта ракеты нам необходимо заложить программу в компьютер ракеты. Выполнение №326 на с.76. (Фронтальная работа с доказательством при помощи правила.)

- Проанализируйте таблицу. Что мы повторим, заполняя её? Выполнение задания по «цепочке».

- Молодцы! Стартуем!

Опрос учащихся

- Посмотрите в иллюминатор. Какие красивые звёздочки мигают в небе! Мы могли бы их собрать. Кто рискнёт выйти в открытый космос?

Задания учащимся для работы у доски:

·         Арифметические ребусы

  *64           1**

      *               *

  8*0           *80

·         Восстановить уравнение по решению: х = 96:6. (х•6=96 или 96: х=6)

·         Составить разные задачи по выражению 16 • 4.

Повторение знаний о действии умножении. Технология «Один, вдвоём, все вместе».

- Наш курс планета Марс.

- Посмотрите на выражения, скажите, чем они похожи? Чем отличаются? Распределите выражения на 2 группы. Найдите у себя на листе заданий задание №1. Отметьте выражения 1 группы и второй.

 

25+25+25+15=

 

17+17+17=

 

25+25+25=

 

32+32+32=

 

30+31+31=

 

34+16+55=

- Внимание! Внимание! Заходим на космодром «Теоретический» на планете Марс.

Проверка работы в парах. Игра «Помоги инопланетянам!» на интерактивной доске.

- По какому признаку вы разделили выражения на две группы?

- А это кто такие? Мне кажется, что им нужна помощь.

- Продолжите выражение: умножение – это ….

Самооценка.

Проверка индивидуальной работы.

- Чему равно произведение, если один из множителей равен 0? 1?

- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.

- Прочитайте свойства умножения на с. 104.

Самостоятельная работа. Работа по учебнику. Технология «Один, вдвоём, все вместе».

- Подумайте, почему равенства на с. 76 верны? Обсудите в паре.

Проверка работы.

- Какой закон позволяет менять множители местами?

Решение примеров удобным способом.

25•7•4•20=

2•627+2•73=

362•4=

Проверка на ИД: переместить карточку на рисунок.

- Зачем нужно знать свойства умножения? Самооценка.

Это интересно! Самая высокая гора в Солнечной системе – гора Олимп на планете Марс.

Вычислите высоту горы Олимп, если она в три раза выше самой высокой горы Эверест на планете Земля. Высота Эвереста равна 8848 м.

- Что мы повторили на космодроме «Теоретический»?

- Наш курс планета Сатурн. Друзья с планеты Земля прислали радиограммы. Зачитаем их.

Задание на смекалку

Если в 12 ч дня идёт дождь, то можно ли ожидать солнечной погоды через 36 часов?

Экологическая минутка

Наша Земля в беде! Она не в силах исправить всё зло, которое творит человек.

- Ребята, о чём это говорится в радиограмме? Какое зло творит человек?

- Ребята, неужели нельзя спасти Землю? Но как это сделать? Как вы думаете?

Ученик читает стихотворение

Здравствуй, планета!

Здравствуй, Земля!

Отныне мы дети твои и друзья.

Отныне мы все большая семья-

Цветы и деревья, птицы и я!

-Заходим на космодром Шалунов планеты Сатурн.

 

 

Знакомятся с информацией, представленной в таблице.

 

Отвечают на вопросы, считают.

 

 

Ученики работают возле доски и за партами по карточкам в виде звёздочек.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Оценивают свою работу

 

 

Читают по учебнику, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Работают в паре, обсуждают выполнение задания.

 

 

Для упрощения вычислений.

 

 

 

Один ученик решает задачу на доске, остальные пишут в тетрадях.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Ученик читает стихотворение

Физкультминутка

а) Снятие мышечного напряжения. Выполнение упражнений под музыку.

б) Гимнастика для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над задачами

- Внимание! Внимание! Заходим на космодром «Умников» на планете Венера.

- Задание для космонавтов.

Разноуровневое задание, дифференцированная помощь отдельным учащимся.

- Прочитай все задачи на листе.

1. Мальчик исписал 4 тетради по 18 листов и столько же тетрадей по 12 листов. Сколько всего листов исписал мальчик?

2. К празднику для детского сада купили 2 ящика конфет по 11 кг в каждом и 4 ящика пряников по 10 кг в каждом. Сколько всего сладостей купили?

- Какую из задач можно решить двумя способами?

- Кто желает решить первую задачу у доски?

- Остальные учащиеся решают задачу 2.

Самостоятельная работа. Дополнительное задание для тех, кто быстро выполнит основное: поставить другой вопрос к этому условию, ответить на него. Тем, кто не может самостоятельно решить задачу, дать карточку с дифференцированной помощью.

Карточка

·         Закончи краткую запись задачи.

В 1 ящике

Количество ящиков

Вся масса

 

 

 

 

 

 

·         Напиши решение к данному пояснению.

1)         – масса 2 ящиков конфет;

2)         – масса 4 ящиков пряников;

3)         – вся масса.

Проверка работы. Самооценка.

- С заданием мы справились. Зажжём на Венере звёздочку. (Учитель вставляет звёздочку на карте.)

- Продолжаем путешествие.

Развитие вычислительных навыков

- По курсу неизвестная планета. Приземляемся на космодром Загадочный. На какой же планете мы остановились? («Загорается» на планете звёздочка.)

- Вам нужно выбрать задание и выполнить его. Выполнение разноуровневого задания.

Задание А

307 · 8       109 · 8     176 · 4     

Задание Б

2057 – 234 · 4 + 3 · 24 =

Задание В

Х – 7054 = 197 · 4

Дополнительное задание

800-640:8+70·4=

- Проверим задание в группах.

Самооценка.

- Что вам помогло правильно найти значения выражений? Какие знания?

- Расскажите правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок.

Полетали, полетали.

На планетах побывали.

Интересно было там,

Но пора домой нам.

- Наш полёт завершен. Приземляемся на планете Земля. Посмотрите на карту «Солнечной системы», как хорошо светятся звездочки!

 

Выполняют на доске и в тетрадях.

 

 

 

 

 

Работают два ученика у доски.

Остальные учащиеся решают задачу 2.

 

Работают самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу, оценивают.

 

 

 

 

Планета Юпитер.

 

Самостоятельное выполнение задания.

 

 

 

 

 

Проверка в группах выполненной работы.

Самооценка.

 

 IV.            РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА

 

 

 

 

 

- Достигли ли мы цели урока? Запишите на листочке (у каждого учащегося листок в форме книги), чему вы научились на уроке, что повторили.

- Прочитайте, чему научились на уроке?

- Где в жизни вам пригодятся эти знания?

- На каких планетах мы побывали?

-  Какие задания там выполняли?

- Какое задание было самым легким?

-  Что вызвало трудности?

-  Какое задание было самым интересным?

- За что вы можете себя похвалить?

- За что вы можете похвалить одноклассников? Теперь сюрприз. Посчитайте свои звездочки. У кого 6 звездочек – получает «5», у кого 5 – «4», у кого 4 – «3».

- Хотите ли вы еще осуществить такое путешествие?

- Благодарю вас, ребята, за урок. Вы хорошо сегодня поработали.

- Подведите итог самооценивания и проголосуйте (выбрать соответствующий условный знак).

- Прочитайте получившуюся диаграмму.

Пишут. Зачитывают ответы.

Прикрепляют к «Дереву Знаний».

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Домашнее задание: Выполнить на с.76 задание 329 или 332 и задание 331.

 

 


 


Лист заданий и самооценки

Задание

Самооценка

1

Планета Марс – космодром «Теоретический»

Работа в парах. Распределите выражения на 2 группы. Отметьте выражения 1 группы и второй цифрами 1 и 2. Вычисли.

 

25+25+25+15=

 

17+17+17=

 

25+25+25=

 

32+32+32=

 

30+31+31=

 

34+16+55=

Продолжи выражение: умножение – это ….

 

2

С. 76 учебника. Свойства умножения.

 

3

Планета Венера – космодром «Умников»

Прочитай задачи.

1.         Мальчик исписал 4 тетради по 18 листов и столько же тетрадей по 12 листов. Сколько всего листов исписал мальчик?

2.         К празднику для детского сада купили 2 ящика конфет по 11 кг в каждом и 4 ящика пряников по 10 кг в каждом. Сколько всего сладостей купили?

Какую из задач можно решить двумя способами?

 

4

Планета Сатурн - космодром Шалунов

Задание на смекалку

Если в 12 ч дня идёт дождь, то можно ли ожидать солнечной погоды через 36 часов?

 

5

Космодром Загадочный

Выбери задание и выполни его.

Задание А

307 · 8       109 · 8     176 · 4     

Задание Б

2057 – 234 · 4 + 3 · 24 =

Задание В

Х – 7054 = 197 · 4

Дополнительное задание

800-640:8+70·4=

 

 

Лист заданий и самооценки

Задание

Самооценка

1

Планета Марс – космодром «Теоретический»

Работа в парах. Распределите выражения на 2 группы. Отметьте выражения 1 группы и второй цифрами 1 и 2. Вычисли.

 

25+25+25+15=

 

17+17+17=

 

25+25+25=

 

32+32+32=

 

30+31+31=

 

34+16+55=

Продолжи выражение: умножение – это ….

 

2

С. 76 учебника. Свойства умножения.

 

3

Планета Венера – космодром «Умников»

Прочитай задачи.

1.         Мальчик исписал 4 тетради по 18 листов и столько же тетрадей по 12 листов. Сколько всего листов исписал мальчик?

2.         К празднику для детского сада купили 2 ящика конфет по 11 кг в каждом и 4 ящика пряников по 10 кг в каждом. Сколько всего сладостей купили?

Какую из задач можно решить двумя способами?

 

4

Планета Сатурн - космодром Шалунов

Задание на смекалку

Если в 12 ч дня идёт дождь, то можно ли ожидать солнечной погоды через 36 часов?

 

5

Космодром Загадочный

Выбери задание и выполни его.

Задание А

307 · 8       109 · 8     176 · 4     

Задание Б

2057 – 234 · 4 + 3 · 24 =

Задание В

Х – 7054 = 197 · 4

Дополнительное задание

800-640:8+70·4=

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Свойства умножения" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
