Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Свойства умножения натуральных чисел" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по математике на тему "Свойства умножения натуральных чисел" (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Смайлики-5.doc

библиотека
материалов

hello_html_m29bce5c3.pnghello_html_42715ef7.pnghello_html_62d0b7f7.pnghello_html_m29bce5c3.pnghello_html_42715ef7.pnghello_html_62d0b7f7.pnghello_html_m29bce5c3.pnghello_html_42715ef7.pnghello_html_62d0b7f7.pnghello_html_m29bce5c3.pnghello_html_42715ef7.pnghello_html_62d0b7f7.pnghello_html_m29bce5c3.pnghello_html_42715ef7.pnghello_html_62d0b7f7.png

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Свойства умножения натуральных чисел

Цели урока:

  • познакомить со свойствами умножения натуральных чисел;

  • способствовать формированию умения умножать натуральные числа;

  • воспитывать интерес учащихся к изучению математики;

  • способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: материалы для рефлексии, индивидуальные карточки для домашнего задания, учебник математики


Ход урока

  1. Организационный момент

Добрый день, ребята. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

II. Актуализация опорных знаний

На предыдущем уроке мы вспомнили, что такое умножение натуральных чисел. Давайте вспомним основные понятия и свойства умножения.

Фронтальный опрос:

  1. Что называют произведением числа а на натуральное число b, не равное 1?

  2. Как в записи а·bназываются число а, b и с?

  3. Чему равно произведение двух множителей, один из которых равен 1?

  4. Чему равно произведение двух множителей, один из которых равен 0?

Молодцы!

Сегодня мы совершим путешествие в сказку , которая называется «Свойства умножения натуральных чисел». Откройте тетради и запишите дату, классная работа и тему урока (слайд 2).

В путешествие нас отправляет Старик Хоттабыч и он прислал такое напутствие: Слайд 3.

Давайте вместе решим задачу 1, но будьте внимательны, это задача на логику – Слайд 4.

Слайд 5. Дальше решаем задачу 2: Про Ивана Царевича и Царевну Лягушку (на умножение) – Слайд 6.

III. Изучение нового материала

Слайд 7

1. (Слайд 8). Произведение 18·4 и 4·18 равны одному и тому же числу 72.

Произведение двух чисел не изменяется при перестановки множителей. Это свойство умножения называют переместительным. С помощью букв его записывают так: a·b =b·a (запись в тетрадь).

2. (Слайд 9). Чтобы умножить 2 на произведение чисел 5 и 238, нужно сначала умножить 2 на первый множитель 5, а потом полученное произведение умножить на второй множитель 238. Это свойство умножения называют сочетательным.

Найдите в учебнике это свойство (стр.116) и пусть один из учеников прочитает его в слух. С помощью букв его записывают так: a · (b ·c)= (a ·b) ·c (запись в тетрадь).

По учебнику выполнить №432 (2-6). К доске по очереди выходят ученики и выполняют действия удобным способом.

Физминутка

3. (Слайд 10). Чтобы вычислить сумму произведения 318 и 78 и произведения 318 и 22 можно число 318 вынести за скобочку число 318 и умножить это число на сумму двух чисел 78 и 22. Это свойство называется распределительным.

Найти в учебнике это свойство (стр.117), один ученик читает вслух. Записать в тетрадь это свойство с помощью букв и вытекающее из него свойство. По учебнику выполнить № 436 (2-4). К доске по очереди выходят ученики и выполняют действия удобным способом.

IV. Закрепление изученного материала

Мы продолжаем наше путешествие (Слайд 11).

Выполнение самостоятельной работы (Слайд 12), ключ к сам.работе (слайд 13).

Кто первый выполнит действия удобным способом по вариантам выходит к доске и выписывает букву из ключа. Должно получиться слово «Джин».

Дополнительное задание №450(1) (если останется время).

V. Рефлексия

Покажи, какое у тебя настроение. Все учащиеся поднимают смайлики со своим настроением. (Слайд 15)

VI. Домашнее задание

Задания: 1. Изучить п.16, выучить свойства умножения

2. Вычисли удобным способом. Найди верный ответ и разукрась рисунок. Каждому раздать рисунок отдельно для мальчиков и девочек (Слайд 16,17).

VII. Подведение итогов урока

Анализ деятельности учащихся на уроке, анализ типичных ошибок, выставление оценок, их аргументация.hello_html_m2ef30903.png

Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

библиотека
материалов
23 октября Классная работа Путешествие в сказку «Свойства умножения натураль...
Задача №1: Сказочная семья У мальчика с пальчик из сказки Шарля Пьерро было...
Посадка на ковер – самолет закончилась. Мы летим в царство сказок. Под нами т...
Задача №2 В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 4 болота. На кажд...
В путь! Я вижу домик Бабы Яги и слышу ее жалобный голос. Детушки, помогите м...
= 72 От перестановки мест множителей произведение не меняется Сформулируй пер...
Сформулируй сочетательное свойство: a (b c) = (a b) c 2 (5 328)=(2 5) 328 По...
318 78 +318 22= 318 (78+22) Сформулируй распределительное свойство: a (b + c)...
Снова в путь! Я вижу домик. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в...
: Старик Хоттабыч благодарит вас и перед возвращением из сказки предлагает на...
В – 1. 180 18000 100 1800 		 А	 Л	 И	 Д В – 2. 45 90 450	 4500 		 Л		 В	 Ж	 А...
Вырази свое настроение Мне все понятно, у меня все получается! У меня еще ест...
 Домашнее задание: ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ
Дополнительное задание: 				№450(1)
17 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 23 октября Классная работа Путешествие в сказку «Свойства умножения натураль
Описание слайда:

23 октября Классная работа Путешествие в сказку «Свойства умножения натуральных чисел» 5 -А класс.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Задача №1: Сказочная семья У мальчика с пальчик из сказки Шарля Пьерро было
Описание слайда:

Задача №1: Сказочная семья У мальчика с пальчик из сказки Шарля Пьерро было 6 братьев. Автор Сказки почему-то не пожелал сообщить нам, что в действительности в этой семье дровосека у каждого из 7 братьев было по 7 сестриц. Сколько же всего братьев и сестриц в этой сказочной семье?

№ слайда 5 Посадка на ковер – самолет закончилась. Мы летим в царство сказок. Под нами т
Описание слайда:

Посадка на ковер – самолет закончилась. Мы летим в царство сказок. Под нами тридевятое царство, тридесятое государство. Ковер опускается вниз, и мы с вами вступаем на сказочную землю. Вам предстоит дальняя дорога по стране сказок. Я предлагаю вам решить следующую задачу:

№ слайда 6 Задача №2 В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 4 болота. На кажд
Описание слайда:

Задача №2 В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 4 болота. На каждом болоте было по 357 кочек, а на каждой кочке сидело по 9 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван Царевич в поисках своей невесты?

№ слайда 7 В путь! Я вижу домик Бабы Яги и слышу ее жалобный голос. Детушки, помогите м
Описание слайда:

В путь! Я вижу домик Бабы Яги и слышу ее жалобный голос. Детушки, помогите мне, отоприте дверь! Я поссорилась с Кощеем Бессмертным, и он закрыл дверь – ни одно колдовство не помогает ее открыть. Дверь сама откроется, если вы выучите свойства умножения…

№ слайда 8 = 72 От перестановки мест множителей произведение не меняется Сформулируй пер
Описание слайда:

= 72 От перестановки мест множителей произведение не меняется Сформулируй переместительное свойство: 18 4 4 18 a b = b a

№ слайда 9 Сформулируй сочетательное свойство: a (b c) = (a b) c 2 (5 328)=(2 5) 328 По
Описание слайда:

Сформулируй сочетательное свойство: a (b c) = (a b) c 2 (5 328)=(2 5) 328 По учебнику выполни №432(2-6)

№ слайда 10 318 78 +318 22= 318 (78+22) Сформулируй распределительное свойство: a (b + c)
Описание слайда:

318 78 +318 22= 318 (78+22) Сформулируй распределительное свойство: a (b + c) = a b + a c Выполни №436(2-4) a (b - c) = a b - a c

№ слайда 11 Снова в путь! Я вижу домик. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в
Описание слайда:

Снова в путь! Я вижу домик. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в дальнем углу комнаты сидит наш друг старик Хоттабыч. Он чем – то очень огорчен. Оказывается мыши забрались в шкаф с его рукописями и испортили их. Старик Хоттабыч мучается, но не может их восстановить. Поможем ему..

№ слайда 12 : Старик Хоттабыч благодарит вас и перед возвращением из сказки предлагает на
Описание слайда:

: Старик Хоттабыч благодарит вас и перед возвращением из сказки предлагает назвать его «профессию», имея ключ к разгадке. Самостоятельная работа: Вычисли, применяя свойства умножения В ари ант 1. В ари ант 3. В ари ант 2. В ари ант 4.

№ слайда 13 В – 1. 180 18000 100 1800 		 А	 Л	 И	 Д В – 2. 45 90 450	 4500 		 Л		 В	 Ж	 А
Описание слайда:

В – 1. 180 18000 100 1800 А Л И Д В – 2. 45 90 450 4500 Л В Ж А В – 3. 160 16000 1000 1600 О И Р Н В – 4. 280 28 2800 113 Н А П Л Выбрать правильный ответ:

№ слайда 14 Вырази свое настроение Мне все понятно, у меня все получается! У меня еще ест
Описание слайда:

Вырази свое настроение Мне все понятно, у меня все получается! У меня еще есть ошибки, но я стараюсь! Я ничего не понимаю, у меня ничего не получается!

№ слайда 15  Домашнее задание: ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ
Описание слайда:

Домашнее задание: ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Дополнительное задание: 				№450(1)
Описание слайда:

Дополнительное задание: №450(1)
