Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Таблица сложения" (1 класс)

Урок по математике на тему "Таблица сложения" (1 класс)

Скачать материал

План-конспект урока математики
Дата проведения -  07.04.2017 г.
Учитель  -  Лукомская С.В.

Класс  -  1 - Б

Тип:Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Тема урока: Таблица сложения

Цель урока:

ü  В ходе практических действий и наблюдений закрепить знания таблицы сложения в пределах 20;

ü  Способствовать систематизации и развитию вычислительных навыков и умения решать задачи.

ü  Развитие позитивных индивидуальных свойств учеников

Задачи урока:

Предметные:

Выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20

Осваивать умение конструировать способ решения задач нового типа в сотрудничестве с учителем и другими учащимися класса

Выполнять вычисления в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации

Сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете

Метапредметные:

Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме

Осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Проводить сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различать существенные и несущественные признаки

Личностные:

Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения

Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности

Ресурсы урока:

Для учителя :рабочая программа, электронное приложение к учебнику математики, схемы задач, раздаточный материал, презентация

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь. раздаточный материал

Методы обучения

               По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

               По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

               По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности  обучающихся с помощью источников информации.

 

              Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

 

Деятельность учителя

1) Организационный этап.

-Проверьте, лежат ли на парте необходимые учебные принадлежности?

 

2) Обобщение и систематизация знаний Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности

 

(на фоне весенней музыки)

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро солнцу и птицам,

-Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи,

предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке;

  -Вспомните, над какой темой мы работали, чему учились?

-Как вы думаете, что будем делать на уроке?

 

-Я приготовила вам интересные задания и нас ожидает большая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Организация фронтальной работы.

Учитель предлагает прослушать содержание задания электронного приложения, выясняет, как дети поняли задание,

-Какие знания нам нужны для выполнения этого задания?

-В каком порядке будем выполнять задание?

-Предлагаю вам составить план выполнения задания (определить порядок наших действий)

План

1)найти суммы

2)из полученных сумм выбрать наибольшие три

3)расположить числа в порядке увеличения

4)подумать, подходит ли такое расположение чисел для правильного выполнения задания

5)расставить числа в соответствии с условием задания

 

(танцевальная)

 

4) Обобщение и систематизация знаний Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности

 

Работа с учебником

1)Рассмотрите внимательно таблицу сложения (учебник стр.72)

-Почему в таблице нет выражений

8+2, 7+3, 6+4, 5+5

 7+8, 7+9, 6+7, 8+9                             

 

-Рассмотрите первый столбик, как изменяется значение выражения?

-Почему?

-Рассмотрите следующие столбики как изменяется значение выражения?

 

-Какой вывод можно сделать?

 

вычисляя. Какие знания нам помогут? Где пригодятся нам эти знания?

 

Готовы ли вы выполнить более сложное задание?

 

Физкультминутка

Электронная

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

Показ презентации

2)Опираясь на сформулированный вывод найдите неизвестное число:

9+7=16   9+4=13

9+*=15   *+4=12      

*+5=14   7+4=*

              

3) Оцените свою работу:

-если вы уверены, что выполнили правильно,

- нарисуйте красный кружок,если не уверены,что все правильно-зеленый

 

4)Коллективная проверка

 

5)-Что помогло выполнить работу правильно?

 6)Решение задачи (Слайд 3)

 

Сделайте схему задачи.Что мы находим?

 Какие выражения можно составить?

Запишите.

Проверка: выберите карточки с нужными выражениями (на доске:

1). 3+4        1)3+5        1) 4+5

2).7+5         2)8+4         2) 9+3 

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Учитель предлагает на индивидуальных карточках выполнить задание и отгадать слово (крапивница)

8+3 К      8+6 Р

9+4 А      9+5 П

5+7 И       6+6 В

9+2 Н       9+8 Ц

Кто это? Когда появляется? Какие еще приметы весны знаете?

 

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Самооценка по шкале успехов

 

Что нового узнали?

Чему научились?

Какое задание понравилось больше всего?

Оцените себя по шкале успехов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Таблица сложения" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
