Урок по математике для 1 класса
« Таблица сложения»
учителя начальных классов Куцевой О.А.
МБОУ СОШ №55 г. Воронеж
Цели и задачи:
Предметные: в совместной деятельности с учителем учиться
моделировать приёмы выполнения действий сложения и вычитания, прогнозировать
результат вычисления, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20, развивать
навыки решения текстовых задач, уравнений, навыки быстрого и стабильного
счёта,
Формировать у
учащихся универсальные учебные действия:
Регулятивные: учиться принимать учебную задачу, сохранять
её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя и самостоятельно
учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с
учителем в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на
уроке, работать в паре, планировать работу.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале
учебника (через систему навигации); совместно с учителем или самостоятельно
осуществлять поиск необходимой информации (при работе с учебником - текст,
иллюстрация), понимать простейшие модели, ориентироваться на разнообразие
способов решения задач, учиться строить простые рассуждения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства;
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному
предмету «Математика», осознавать его значение.
Оборудование: презентация, схемы.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Вот звонок нам дал
сигнал
Поработать час
настал.
Так что время не
теряем
И работать
начинаем.
За парту правильно
садитесь,
Считайте быстро,
не ленитесь.
2.
Сообщение темы и
целей урока
Сегодня на уроке мы закрепим
изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20, будем решать задачи,
уравнения.
А помогут нам в этом
герои народной сказки. Как называется эта сказка?
Стоял в поле
теремок.
Он не низок, не
высок.
В нём животные
жили
И меж собой
дружили!
3.
Актуализация
опорных знаний
Комар: Я – комар
длинноносый
Отвечу на любые
вопросы.
Учитель: Вы,
ребята, не скучайте,
Вместе с комаром
отвечайте.
а) Математический
диктант
- На сколько 9 меньше
13?
- На сколько 15
больше 8?
- Какое число следует
за числом 19?
- Какое число стоит
между 13 и 15?
- Какое число
дополнит 18 до 20?
- Какое число больше
8 на 4?
- В каком числе 1д
7ед?
- Я задумала число, к
нему прибавила 5 и получила 13. Какое число я задумала?
- На сколько 11
больше 7?
- Какие два
одинаковых числа надо сложить, чтобы получить 18?
б) Расположение чисел
в порядке возрастания, упражнение по чистописанию
Лягушка: Я -
лягушка-квакушка,
По болоту прыг да
скок,
Знаю числа
назубок!
2, 4, 6, 8,10,
12,14,16,18,20
Как называются эти
числа?
Расскажите, что вы
знаете о числе 10.
в) Решение задач
Зайчик: А я - зайчик
– побегайчик,
Я прошу вас,
помогите
И задачи мне
решите.
Ёжик по грибы пошёл,
10 рыжиков нашёл.
6 грибов убрал в
корзинку,
Остальные все на
спинку.
Сколько рыжиков
везёшь
На своих иголках ёж?
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал 7 окуней.
Рыбак Евсей –
5 карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
У каждого из 3
братьев по одной сестре.
Сколько детей в
семье?
5 кубиков у Маши,
10 у Наташи.
А сколько же их
вместе
У Маши и Наташи?
13 белых голубей на
крыше сидели,
Вдруг 4 улетели.
Ну-ка, скажите мне
поскорей,
Сколько осталось
сидеть голубей?
В цирке было 12
собачек. Половина всех собачек были белыми. Сколько белых собачек было в цирке?
4.
Физкультминутка
Стучится зайка:
«Тук, тук, тук»
Услыхали звери
стук,
Ворота открыли,
В гости
пригласили.
В тереме для
порядку
Зайка проведёт
зарядку.
5. Работа над
темой урока
а) Повторение состава
чисел от 11 до 18
Мышка: А я – мышка
– норушка,
Решать примеры не
игрушка.
Сколько рыбок поймает
каждый рыбак?
Каждую рыбку надо
соединить с рыбаком, номер которого равен соответствующему значению суммы.
Победителями стали рыбаки с номерами 11 и 12.
б) Решение задач №2
Волк: Я – зубастый
серый волк
Пришёл сегодня на
урок.
Надоело жить в
лесу,
Вам я пользу
принесу.
Вам я дам решить
задачи
И пожелаю всем
удачи.
Решение задач
а) устно
Прочитайте задачу,
повторите условие задачи, вопрос
Сколько редисок в
трёх пучках? (15) Как узнали?
Какой ответ в задаче?
б) работа в парах
Прочитайте задачу,
повторите условие, вопросы
Какая схема подойдёт
к этой задаче?
Что обозначает первый
отрезок? (Количество мальчиков)
Что обозначает второй
отрезок? (Количество девочек)
Что нужно узнать в
задаче?
Запишите решение
самостоятельно
Проверка решения
задачи:
1) 8+2=10 (д.)
2) 10+8=18 (ч.)
Ответ: 10 девочек в
команде, 18 человек всего.
в) коллективное
решение задачи
Прочитайте задачу,
повторите условие, вопрос
Как подпишем схему?
-Можем ли мы сразу
узнать, сколько грибов пожарила Машенька?
-Нет?
-Почему?
- Не знаем, сколько грибов
Машенька нашла в лесу?
А можем ли мы узнать,
сколько грибов нашла Машенька?
-Да.
-Как узнаем?
1) 3+7+4=14 (г.) –
нашла Машенька.
-Что теперь можем
узнать?
-Сколько грибов она
пожарила?
-Как узнаем?
2) 14-5=9 (г.)
Ответ: 9 грибов
пожарила Машенька.
в) Решение уравнений
№5
Лиса: Я - лисичка
– сестричка,
Есть у меня одна
привычка,
По лесу бегаю,
петляю
И уравнения решаю.
А сегодня не
решила
И чуть «два» не
получила.
Помогите, вас
прошу,
Может «пять» я
получу.
Что такое уравнение?
Давайте вспомним
алгоритм решения уравнений.
1 у доски (х=63)
2,3 по вариантам,
взаимопроверка
2 ученика решают
уравнения у доски
Чему равен корень
уравнения? (х=38, х=53)
6. Физкультминутка
для глаз
Медведь: Я – мишка
косолапый,
Вас хочу я
испытать
И свои задания
дать.
г) Решение примеров
№6 самостоятельно
Знает даже и
дошкольник,
Что такое
треугольник.
А уж вам-то как не
знать?
Но совсем другое дело
–
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре
этой
Сколько разных?
Рассмотри,
Всё внимательно
исследуй
И по краю, и внутри.
7. Итог урока
Что ж урок наш был
не плох,
Подведём теперь
итог.
Чему учились на
уроке?
Ребята, оцените свою
работу.
Нарисуйте солнышко по
своему настроению.
Солнышко смеётся –
всё было понятно на уроке, всё получилось.
Спокойное солнышко – всё
понравилось, но были трудности, надо ещё поработать.
Грустное солнышко –
много было трудностей, надо много работать.