Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему: "Таблица умножения числа 2" (3 класс)

Урок по математике на тему: "Таблица умножения числа 2" (3 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по математике в 3 классе

Тема: Таблица умножения числа 2.


Задачи:

1. Образовательная: формировать вычислительный навык; познакомить учащихся с таблицей умножения числа 2.

2. Коррекционно - развивающая: развивать познавательную активность учащихся, мышление, внимание, память, воображение, математическую речь; корригировать зрительное восприятие через использование гимнастики для глаз; корригировать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику;

3. Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство сотрудничества, прививать интерес к родному краю.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, интерактивный комплекс «Электронные уроки Кирилла и Мефодия», презентация, наглядно – демонстрационный материал, учебник, рабочая тетрадь.


Тип урока: формирование и закрепления знаний, умений.

Методы работы на уроке:

Словесные, наглядные, частично-поисковый


Формы работы учащихся:
- коллективная; 
- индивидуальная, с учётом дифференциации.


Ход урока.

1. Орг. момент.

- Ребята, к нам на урок пришли гости. Поприветствуем гостей.


2. Психологическая настройка:

- А, сейчас, поздороваемся друг с другом не словами, а молча – глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас настроение. Настроение – хорошее, радостное. (Садитесь)

- Предлагаю наш урок математики провести под девизом «В математику тропинки одолеем без запинки». (Проговаривание).

- Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём?

У нас очень красивый и богатый край. Природа Краснодарского края особенно прекрасна. Краснодарский край омывается двумя морями: Чёрным и Азовским. В пределах Кубани расположены горы Западного Кавказа. Горные районы Краснодарского края занимают около 20 % всей территории края. Слайд: 2-3

Мы сегодня отправимся в путешествие по вершинам гор.

- За хорошую работу вы будете получать жетон, и в конце урока мы сможем узнать, кто как работал.


3. Прежде, чем отправиться в путешествие, нам необходимо сконструировать транспорт. (На листочках)

Для начала мы подготовим наши пальчики.

а) Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои: правая и левая,

Их как хочешь поверни, и они всё сделают.


б) Графический диктант.

А теперь выполним графический рисунок и узнаем, на каком транспорте, мы совершим своё путешествие.

http://100-bal.ru/pars_docs/refs/124/123645/123645_html_287e8243.png


- Полетели, как шумит наш самолёт?


в) Дыхательная гимнастика. На выдохе произносим звуки р, с , ш, ф.


4. Устный счёт.

Наш самолёт приземлился на вершине горы «Секретов». Проведём устный счёт.

На доске «зашифровано» слово. Расшифруйте его. Для этого вставьте буквы в соответствии с ответами таблицы.

Х 6+4 Е 10+3 П 5+4 С 13+3 У 10+10

20 16 9 13 10

У С П Е Х

- Поднимайте карточку с улыбающимся лицом, если ответ правильный и карточку с грустным лицом, если ответ неправильный.

- Какое слово получилось?

- Желаю вам успеха на уроке. Вы разгадали секрет первой горы. Прикрепляю первый флажок.


5. Работа над темой урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с таблицей умножения числа 2. Слайд 4.

В тетрадях запишите сегодняшнее число, классная работа.

На минутке чистописания пропишем цифру 2. Прописывание по образцу учителя.


-Теперь мы готовы продолжить своё путешествие. Перед нами вершина горы «Объяснений».

Наш край славится большими садами, в которых выращиваются разные фрукты.

Слайд 5.

- Назовите, какие фрукты вы знаете?

Посчитайте груши по 2 до 20. Слайд 6.

- Мы считали по 2, а как можно сказать по-другому? (Парами)

Нужно к паре вишен прибавить ещё пару вишен. Сколько получилось?

Запишем: 2+2=4 Слайд 7.

Какое действие мы выполнили? (Сложение)

Этот пример на сложение, мы можем заменить другим действием. Каким? (Умножением).

2+2=2Х2=4 Слайд 8.

Можно сказать так, по 2 взяли 2 раза, получилось 4.

- Какое число записывается первым при умножении? (Слагаемое)

- Какое число записывается вторым? (Число 2)

- Что оно обозначает? (Число слагаемых)

- Теперь к паре вишен, нужно добавить ещё 2 пары вишен.

Запишем: 2+2+2=2Х3=6 Слайд 9.

- Мы по 2 взяли 3 раза, получилось 6

- Сколько пар вишен в верхнем ряду? (2) Слайд 10.

- Сколько пар вишен в нижнем ряду? (3)

- На сколько пар вишен меньше в верхнем ряду, чем в нижнем? (1)

Работа на интерактивной доске, с использованием интерактивного комплекса.

- А сейчас, ребята, мы с вами посчитаем книги.

- Очень неудобно, долго всегда заменять умножение сложением, а затем вычислять результат.

- Оказывается, существует таблица умножения, которая позволяет без труда вычислять произведение.

Я считаю, что гора объяснений покорена. Прикрепляю флажок.


6. Первичное закрепление материала.

Выполним № 17 стр.63. (Запись на доске и в тетрадях с проговариванием).

-Мы с вами записали таблицу умножения на число 2.

Прочитайте только результаты произведений.

-Что заметили? Какую закономерность? (каждый следующий результат увеличивается на 2).

- Прочитать снизу вверх. (20, 18, …)

- Какая закономерность? (Каждый предыдущий результат уменьшается на 2)

- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.

Настраивайтесь на запоминание.

На горе « Рассуждений» нам тоже задерживаться не стоит. Прикрепляю флажок.

Немного отдохнём.


- Чем известна всему миру наша родная Кубань? (Кубань является житницей нашей страны). Слайд 11.


7. Физминутка.

Мы живем в родном краю,

Я вас всех приветствую:

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, легкий ветерок!

- Здравствуй, хлебный колосок!


8. Закрепление изученного.

Отдохнули и полетели на вершину горы «Задачкино».

На горе в лесу водятся разные звери. Послушайте и решите задачу. Слайд 12.

В лесу живут 4 лисьих семейки. В каждой родилось по 2 лисёнка. Сколько лисят родилось в лесу?

- О ком задача?

- Сколько лисьих семеек? (4)

- По сколько лисят родилось? (по 2)

Мы можем сказать, что по 2 нужно взять 4 раза.

- Как записать? (2Х4= 8 (л)) Слайд 13.

Ответ: 8 лисят родилось в лесу.

Вершину «Задачкино» дружно покорили. Флажок!


9. Гимнастика для глаз.

Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз.


10.Повторение пройденного материала.

Продолжаем своё путешествие. Прилетаем на вершину «Считай-ка»

Индивидуальная работа по карточкам:

КАРТОЧКА №1

2х3+7= 2х4+8= 2х9-12=

КАРТОЧКА №2

2Х2= 2Х3= 2Х4= 2Х5= 2Х 6=


КАРТОЧКА №3

2Х2= 2Х3= 2Х4=

Самопроверка. (Ответы на доске). Слайд 14.

Гора «Считай – ка» не создала затруднений. И теперь на ней будет флажок!


11.Задание на дом: учить таблицу умножения на 2.


12. Итог урока.

-К сожалению, урок подходит к концу, и нам пора возвращаться к себе в школу.

Вы работали дружно, организованно, поэтому одолели все вершины с успехом! (Подсчёт жетонов)

- С какой темой познакомились на уроке?

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Следовали ли мы девизу урока?

Рефлексия.

- Какое настроение вызвал у вас этот урок?

Перед вами два дерева яблоня и лимонное дерево. На партах у вас лежат вырезанные из бумаги лимоны и яблоки.

- Ребята, сравните по вкусу яблоко и лимон.

- Что вы можете сказать? (Лимон кислый, а яблоко сладкое)

- Если урок для вас был интересным, весёлым, приятным, вы на яблоню прикрепите яблоко, а если наоборот урок показался скучным, грустным, неинтересным, тогда на лимонное дерево повесьте лимон.

Урок окончен. Слайд 15.







Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-290447
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
