Тема: «Таблица умножения и деления на 2,3,4.»
Дидактическая
цель: Создать условия для
осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цели по содержанию:
Образовательная: создать
условия для закрепления таблицы умножения и деления на 2,3,4, применения этих
знаний на различных уровнях сложности.
Развивающая:
создать условия для:
-
развития математической речи учащихся, внимания к слову;
-
обучения школьников классифицировать, обобщать, анализировать;
-
развития мыслящей личности.
Воспитательная:
создать условия для воспитания учебной активности учащихся, культуры труда на
уроке и привития интереса к предмету.
ХОД УРОКА.
1. Организационный
момент. Настрой на урок.
Я очень рада нашей
встрече
Мне с вами интересно,
друзья!
Интересные ваши
ответы
С удовольствием
слушаю я.
Мы сегодня снова
будем наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать,
А чтобы урок пошел
каждому впрок,
Активно в работу
включайся дружок!
2.Мотивационно –
целевой блок. Создание ситуации успеха. Актуализация знаний.
«Ситуация –
упражнение».
-Какие задания вам
нравится выполнять больше всего на уроке математике? (Решать задачи, считать,
разгадывать ребусы).
Я предвидела это. И
сегодня мы будем решать выражения и задачи на умножение и деление на 2,3,4 ,
разгадывать головоломку. Вы будете работать в парах и самостоятельно. Узнаем
много интересной информации.
Несмотря на то
что уже конец осени и солнце появляется очень редко, у нас в классе сегодня
светит солнце.
(На доске – рисунок
с изображением Солнечной системы)
-Вспомните, Солнце –
это планета или звезда? (Звезда).
Действительно, Солнце
– это ближайшая к Земле звезда. Это глава большой солнечной семьи в которую
входят 9 планет. Какие планеты вы знаете? (Земля, Марс, Юпитер…)
Вы назвали лишь
некоторые, но, выполнив задание, вы узнаете названия всех планет и их
расположение в Солнечной системе.
(Группа детей
работает по перфокартам на местах, а один ученик записывает ответы на доске)
Перфокарта
9 *
3 3 : 3 18 : 3
12 :
3 4 * 9 3 * 6
14 :
2 2 * 4 20 : 4
|
(Остальные выполняют задание учителя и записывают ответы в тетрадях)
1.
·
Найдите произведение чисел
3 и 8.
·
Число умножили на 2 и
получили 12. Какое число умножили?
·
Какое число в 3 раза
больше 5?
·
Найдите частное от деления
чисел 6 и 2.
·
4 увеличьте в 7 раз.
·
Чему равна половина числа
18?
·
0 умножьте на 2 (сделать
вывод)
·
Треть числа равна 4.
Найдите число.
(У доски лежат рисунки с изображениями планет, на обратной стороне
которых записаны ответы заданий. Ученик, который первым правильно написал
ответ, подходит к доске, находит цифру – ответ, читает название планеты на
обратной стороне и этой же стороной располагает ее на орбите (по порядку –
сверху вниз)
Какая планета ближайшая к Солнцу? (Меркурий)
Как называется наша планета? (Земля)
Какая по счету планета Земля? (Третья)
Какая планета самая далекая от Солнца? (уран)
А теперь проверим работу тех из вас, кто получил перфокарту.
На доске: 27 1 6
4 36 18
7 8 5
- На какие группы можно разделить эти числа? (Четные – нечетные,
двузначные – однозначные).
Назовите двузначные числа. Что у них общего? (Все числа делятся на 9.
Сумма чмсла десятков и числа единиц равна 9).
Планеты тоже делятся на группы: большие и малые.
2. Первичное закрепление и осмысление пройденного
материала. «Ситуация – упражнение».
- Сколько материков на Земле?
Выполнив следующее задание, мы узнаем название материка, на котором
живем. Выполняем задание с комментированием.
(18 – 6) : 4 =
(47 – 38) х 4 =
(2 + 5) х 3 =
(15 + 3) : 2 =
(3 х 3) х 3 =
(2 х 9) : 3 =
( добавляю еще одно выражение)
(4 + 2) х 2 =
(Ученики комментируют решение. Учитель пишет ответы на доске)
- Запишите эти числа в порядке увеличения.(выполняют самостоятельно).
- А теперь впишем числа в порядке увеличения в таблицу головоломки.
Разгадайте головоломку, прочитайте слово. Для этого воспользуйтесь шифром.
2.
На доске таблица:
|

|
-
|
о
|

|
х
|
3
|
|
|
Е
|
|
|
6
|
И
|
|
|
Д
|
|
9
|
|
|
|
|
З
|
12
|
М
|
|
Я
|
|
|
21
|
|
В
|
|
|
|
27
|
|
|
|
Р
|
|
36
|
А
|
|
К
|
|
|


Шифр: 3 о, 21 -, 27 36 9 х, 6 12
о.
- Какое слово получилось? (Евразия)
Евразия – это огромный участок суши. На этом материке много стран.(Показ
материка по карте, прикрепляю табличку с названием).
- Как называется наша страна?
Россия – самая большая в мире страна с великой историей. На территории
России более тысячи городов. На берегах рек Пижма, Немда и Вятка раскинулся наш
прекрасный родной город Советск. ( слайд ) Перед вами город – красавец. Где вы
еще увидите на вятской земле такой, с прямыми улочками вдоль и поперек.
Смотришь и взор не отведешь. Местность вокруг города необыкновенно красива.
Праздничность сосновых боров и монашеская строгость еловых лесов, роскошь многоцветья
трав. Много мы уже говорили о нем и даже писали рассказы. Наш город с каждым
днем становится все краше.
- А сейчас мы решим задачу о нашем городе. Прочитайте ее текст на
карточках и решите самостоятельно.
Карточка №1
Для озеленения
города Советска в парке Изергина посадили 4 ряда деревьев по 9 штук в каждом
ряду, а в городском парке у педучилища – 3 ряда деревьев по 8 штук. Сколько
деревьев посадили в каждом парке?
|
(Решают
самостоятельно)
- Измените вопрос задачи, чтобы появилась необходимость выполнить
третье действие. (Сколько всего деревьев посадили в двух парках?)
- На сколько деревьев больше посадили в первом парке, чем во втором?
Кто сможет решить задачу в три действия, работают самостоятельно,
остальные записывают решение задачи по опорным вопросам, которые у вас на
парте.
(опорные вопросы)
1.Что сказано о
первом парке? Что можно узнать по этим данным? Каким действием? Запиши.
2. Что сказано о
втором парке? Что можно узнать по этим данным? Каким действием? Запиши?
3.Сколько всего
посадили деревьев в двух парках? Найди сумму по двум слагаемым.
|
Именно 60 деревьев было посажено в городе к 90 – летию переименования
нашего города.
3.
3.
Физкультминутка.
4. Закрепление
пройденного материала. «Ситуация – упражнение» и «ситуация – иллюстрация
(пример)».
Советск является
районным центром города Кирова. В городе много красивых строений. Как они
появляются? Послушайте стихотворение Л.А. Поляковой. Мой город.
Советск родной, мой
милый городок,
Стоишь вдали ты от
больших дорог,
К тебе не ходят даже
поезда,
Но здесь горит, горит
моя звезда!
Текут здесь реки
Пижма и Немда.
Бежит в тех реках
чистая вода,
Живут здесь люди,
добрые душой.
Таков мой город,
город небольшой.
В Татарии, городе
Нижнекамске каждый год проходит конкурс на лучшее оформление здания. Вечером
столько огней, что просто загляденье. Автобус как раз проходит через наш город.
Представьте, что
объявлен конкурс на лучшее оформление здания в нашем городе.
Миша и Маша
решили посчитать, сколько провода потребуется, чтобы украсить здание
прямоугольной формы гирляндой. Размеры здания: длина – 6
метров, ширина – 4 метра. (Вывешивается чертеж)
6м
4м
Маша считала
так: 6 + 6 + 4 + 4
Миша считал
Так: (6 + 4) * 2
|
- Кто прав?
А как можно еще найти
периметр? 6 * 2 + 4 * 2
Чему равен периметр
этого здания?
Какой способ удобнее?
- Дома вы вырезали
прямоугольник и находили его периметр. Обменяйтесь с соседом прямоугольниками.
Найдите периметр прямоугольника соседа и сравните результаты. Домой задание по
рядам. Узнать сколько гирлянд потребуется для передней части дома, окна,
дверей.
4. Самостоятельная
работа. «Ситуация – упражнение».
- Выполнив это
задание, узнаем сведения о нашем городе.
(
Индивидуальная работа по закреплению пройденного материала. У детей на столе
карточки с тремя заданиями в зависимости от уровня сложности. Ученик должен
выбрать одно задание и выполнить его).
4.
Карточка №2
1. Синий кружок
5 * 3
= 12 : 6 =
2.Зеленый кружок
(* + 22) : 3
=9 (39 – 24) : 5 =
3. Красный кружок
Третья часть числа
равна 6. Найди число.
|
(Работа проверяется
с помощью веера с цифрами).
- Кто выполнил первое
задание? Назовите ответы.
(Ученики показывают
первый, а затем второй ответы. Так же проверяются второе и третье задания.
Учитель открывает запись на доске, записывает на нужной строке цифру – ответ,
просит детей прочитать).
На доске:
Население
- 15 тыс. чел.
Церкви
- 2
Мосты
- 3
Средних учебных
заведений - 5
Нач. кл. комплектов
шк.№1 - 18
|
- Сегодня ваши математические
умения пригодились, чтобы получить новые знания о нашем городе Советске.
5. Итог.
Рефлексия. Информация о домашнем задании.
- Подведем итоги
нашей работы.
- Чем вы занимались
сегодня на уроке? (Решали выражения, задачи на умножение и деление на 2, 3, 4).
- Какое задание было
для вас интересным, что показалось трудным?
- А сейчас возьмите
листочки с лесенкой знания.
- Поднялся ли кто –
нибудь на ступеньку выше?
- А кто еще остался
на том же месте?
- Что нужно, чтобы
подняться выше? (Повторить таблицу умножения и деления).
- Как вы считаете,
нужно ли вам сегодня домашнее задание?
- Домашнее задание вы
получили раньше.
- Вы помогали друг
другу, активно работали сами.
- Спасибо всем. Мне
сегодня с вами было очень интересно работать. Урок окончен.
5.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с
углубленным изучением отдельных предметов №1
УРОК
МАТЕМАТИКИ ВО 2 –а КЛАССЕ
ТЕМА: Таблица
умножения и деления на 2,3,4.
Предеина Ирина
Викторовна
учитель начальных классов
МОУ СОШ с УИОП №1
высшая категория
педагогический стаж 31 год
2016 г.