Ф.И.О. учителя
|
Иванова Оксана Юрьевна
|
Предмет
|
Математика
|
Класс
|
3 класс
|
УМК
|
«Школа России»
|
Тема урока
|
Табличные случаи умножения и деления с числом 6
|
Цели
|
Ø Закреплять знание таблиц умножения и деления
изученных видов, изучить случаи умножения с числом 6;
Ø совершенствовать вычислительные навыки;
Ø развивать умение сравнивать, анализировать,
обобщать, классифицировать;
Ø развивать память, логическое мышление учащихся;
Ø совершенствовать навыки самоконтроля и
взаимоконтроля при выполнении самостоятельных и коллективных работ;
Ø формировать умение работать с тестовыми заданиями;
Ø воспитывать активность, ответственность,
самостоятельность.
|
Оборудование
|
Учебники математики для 3 класса (авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова и
др.); тетради с печатной основой к базовым учебникам; индивидуальная карточка
с арифметической задачей; перфокарты; карточки для игры «Иду в гости»;
кроссворд; сигнальные карточки.
|
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Учитель. Рано солнышко встает
И спешит скорей в обход.
Как, ребятушки, живете?
Ученики. Хорошо.
Учитель. Как здоровье, как животик?
Ученики. Хорошо.
Учитель. Одолела вас дремота?
Ученики. Нет!
Учитель. Шевельнуться неохота?
Ученики. Нет!
Учитель. Ну, тогда начнем урок.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
2. Графический
диктант.
Отступаем 1
клетку от полей, ставим точку, 3 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетку влево,
1 клетку вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – вправо, 3 – вниз, 3 – влево, 6 клеток
вверх. Внутри фигуры обведем квадрат – клеточку и получим цифру … (Шесть)
3. Сообщение ученика.
Пифагор считал 6
удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается
в результате сложения или перемножения чисел, на которые делится. 1+ 2 + 3 = 6,
1· 2 · 3 = 6
Таким свойством не обладает ни одно
другое число. 6 – это число имен Юлия и Татьяна, которые есть в нашем классе.
Вас ожидает известность в обществе благодаря научным открытиям, но при условии
упорного труда.
Учитель. Почему мы говорили о цифре
6, вы узнаете позже. А сейчас займемся совершенствованием ранее приобретенных
математических знаний и навыков.
4. Устная работа.
- Какие еще цифры вы знаете? (0, 1, 2,
3, 4, 5, 7, 8, 9)
- Составьте из данных цифр 8, 6, 1
все возможные двузначные числа без повторений цифр в них, разложите на
разрядные слагаемые. (86, 68, 81, 61, 18, 16, 86 = 80 + 6 и т.д.)
- Какое среди названных наибольшее
число, наименьшее? (86, 16)
- Назови соседей числа 81. (80 и 82)
Какие это числа по отношению к числу 81? (предыдущее и последующее)
- Я задумала число. 61 больше него на
7 единиц. Какое число я задумала?
(61 - 7 = 54)
- Назови равенство данных величин.
34 см = … дм … см
80 дм = … м
46 мм = … см … мм
7 дм 9
см = … см
Учитель. Продолжим работу в тетради с печатной основой
с. 34 №82.
5. Повторение письменных приемов
сложения и вычитания с использования задания в тетради с печатной основой с. 34
№83.
Учитель. Рассмотрите все
представленные столбики вычислений. Как называется данный способ действий?
Ученики. С переходом через десяток.
Учитель. Как осуществляется проверка
данных действий?
Ученики. Сложение проверяем
вычитанием, а вычитание - либо сложением, либо вычитая из уменьшаемого
разность.
6. Кроссворд.
Учитель. Закончим этот блок работы на уроке
разгадыванием кроссворда.
1. Как называются компоненты при
умножении?
2. С помощью какого действия
находится неизвестное делимое?
3. С помощью какого действия
находится неизвестный множитель?
4. Как называется результат
умножения?
5. Что помогает в трудную
минуту?
6. 3 х 5 = …?
7. 2 х 7= …?
7. Физкультурная минутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Снова ветер набежал
И деревья закачал.
8. Индивидуальная и
групповая работа.
А) Карточки для
решения задач на увеличение и уменьшение в несколько раз.
Длина синего кита 32
м, а дельфина в 8 раз меньше.
Какова длина дельфина?
|
|
Учитель. Расскажите о других ключевых
выражениях влияющих на выбор математического действия?
Измени задачу. Какой будет задача на
сравнение?
Б) Дидактическая игра «Иду в гости».
Увеличь 4 в 7 раз
|
Уменьши 27 в 9 раз
|
Вычисли удобным способом: 23 + 8 +
22 + 37
|
Уменьши 64 на 4 десятка
|
Увеличь 8 на 9 единиц
|
На сколько единиц 63 больше, чем
20?
|
Во сколько раз 45 больше, чем 9?
|
Сравни 100
см и 3 м
|
Каким должно быть пропущенное
число? … · 17 = 17
|
Каким должно быть пропущенное
число? …: 60 = 0
|
В) Задание «Запиши значение числового выражения» на
доске?
4 · 7 = 15 : 5 =
9 · 2 = 21 : 7 =
5 · 7 = 16 : 2 =
3 · 8 = 40 : 8
=
6 · 7 = 36 : 6
=
Проверка осуществляется сигнальными карточками.
9. Постановка темы урока.
Учитель. Почему не смогли найти значения некоторых выражений?
Ученик. Не знаем таблицу умножения с числом 6.
10. Составление
таблицы умножения с числом 6, начиная с изученных
случаев.
11. Закрепление случаев
умножения и деления с числом 6.
Работа по учебнику устно с.
62 №1, 35 и письменно №2 (3, 4 столбик)
12. Работа в парах с перфокартами, на обратной стороне которых даны ответы
для контроля и проверки.
6 · 8 =
9 · 6 =
42 : 6 =
7 · 6 =
48 : 8 =
6 · 6 =
8 · 6 =
36 : 6 =
6 · 9 =
42 : 7 =
48 : 6 =
54 : 6 =
|
|
13. Домашнее задание – выучить таблицу умножения и
деления с числом 6.
14. Подведение итогов урока.
Рефлексия.