Тема урока:
Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.
Педагогические цели:
дать первичное представление о прямой и кривой линиях, отрезке; продолжить
работу по усвоению состава чисел 2 – 5; учить чертить геометрические фигуры по
линейке; прививать аккуратность.
Планируемые результаты (предметные) уметь
распознавать геометрические фигуры : точку, кривую и прямую линии, отрезок;
знать состав чисел 2-5.
Универсальные учебные действия
(метапредметные) :
Регулятивные:
уметь организовать свое рабочее место под руководством учителя; определять план
выполнения заданий на уроке, использовать в своей деятельности простейшие
приборы: линейку.
Коммуникативные: уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: уметь
моделировать преобразовывать объекты из чувственной формы в модели, где
выделены существенные характеристики объекта.
Личностные: обеспечивают
ценностно смысловую ориентацию в отношении к учению и поведению в процессе
учебы, соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке, действуют
согласно правил работы.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок и
смолк –
Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний.
а) Устный счет.
Игра «Засели домик» ( состав числа 4)
Игра «Молчанка» ( Учитель показывает
пропуск, учащиеся - карточку с соответствующей цифрой)
4 - …=2
5-…=2 4 - ..=3
5 – 1 = …
1+3=… 1+…=2
3.Самоопределение к деятельности.
В стране Геометрии жила – была точка.
Она была маленькой. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и
никто её не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (На доске
рисунок.)
- Посмотрите, какие это были линии. (Прямые
и кривые)
Прямые линии похожи на натянутые
веревочки, а веревочки, которые не натянули, - это кривые линии.
- Сколько прямых линий? (1)
- Сколько кривых? (3)
Прямая линия начала хвастаться: «Я самая
длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!»
Очень интересно стало точке посмотреть
на неё. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она да так увлеклась, что не
заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На ее
месте появился луч.
Он тоже был очень длинный, но все- таки
не такой, как прямая линия. У него появилось начало. Испугалась точка: «Что же
я наделала!» Хотела она убежать, да как назло наступила опять на луч.
И на месте луча появился отрезок. Он не
хвастался, какой он длинный, у него уже были и начало, и конец.
Вот так маленькая точка смогла изменить
жизнь прямой линии.
- Сегодня прямая линия, луч, отрезок и
точка пришли к нам на урок. Кто догадался, что мы будем делать на этом уроке?
(Учиться распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок.)
4.Работа по теме урока.
а) Практическая работа.
-О каких линиях вы узнали? (О кривой,
прямой, отрезке, луче)
Учитель дает детям две катушки ниток и они
изображают кривую линию. Натягивают их, и разматывают в разные стороны,
демонстрируют, что прямую можно продолжать в оба конца до бесконечности.
- Что узнали о луче? ( У него есть
начало, но нет конца).
Учитель разрезает нитку. Дети показывают,
что теперь линию можно продолжать только в один конец.
- Что узнали об отрезке? (У него есть
и начало, и конец.)
Учитель отрезает другой конец нитки и дети
показывают, что нитка не тянется. У неё есть и начало и конец.
Физминутка
б) Работа в тетради.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот – так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Ребята под руководством учителя чертят
прямую, луч, отрезок.
в)Работа по учебнику
- Рассмотрите рисунок на с. 41 Расскажите
соседу по парте, какие линии вы видите. (Работа в парах)
- Посмотрите на рисунки и записи,
приведенные ниже. Составьте предложения по картинкам, задайте вопрос и найдите
подходящую запись к рисунку.
г) Работа в тетради на печатной основе.
-Откройте тетрадь на с 15. Рассмотрите
линии. На какие группы их можно разделить? (Прямые -2,3,5. Кривые -1,4)
Выполните следующее задание.
-Сколько прямых можно провести через две
точки? (Одну)
-Сколько кривых можно провести через две
точки? (Много)
-Прочитайте следующее задание. Раскрасьте
рисунки самостоятельно.
5.Подведение
итогов
- Вы молодцы, хорошо справились с
заданиями
6.Рефлексия
- Продолжите фразу.
- Сегодня на уроке:
Я узнал …
Я научился …
Мне было интересно…
Мне было трудно ….