Урок по математике на тему "Умножение числа 3. Умножение на 3"(2 класс)

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

doc pptx

 

 

                                                                                                                                                 Урок: математика

УМК: «Школа России»

Учебник: Моро М.И., стр. 90

Казанцева Руфина Ивановна

 

Тема урока: Умножение числа 3. Умножение на 3.

Тип урока: «Урок «открытия» новых знаний»

Цель: создание условий для формирования знаний о умножении числа 3, умножении на 3.

Задачи урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА

- ориентировать обучающихся на приобретение опыта умножения на число 3, умножение числа 3.

* закреплять умения решать задачи на умножение и деление.

* совершенствовать вычислительные навыки.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ УРОКА

Развивать:

* учебно-интеллектуальные умения: мотивировать свою деятельность, внимательно воспринимать информацию, рационально запоминать, логически осмысливать учебный материал, выделяя в нем главное, решать проблемные познавательные задачи, самостоятельно выполнять упражнения, осуществлять самоконтроль в учебно-познавательной деятельности;

* альтернативность мышления (умение решать задачу несколькими способами и обосновывать рациональный вариант их решения);

* умение слушать, выделять главное и второстепенное.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА

* прививать интерес к предмету, то конкретизировать, например, через:

* самостоятельное достижение цели урока;

* активное включение обучающихся в процесс выполнения учебных заданий;

* умение вести диалог.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: понимают суть арифметического действия – умножения; знают: названия компонентов действия умножения; переместительный закон умножения, понимают его суть; различные приемы нахождения значения произведений; табличные случаи умножения чисел 2, 3 и табличные случаи умножения на 2 и 3; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; что такое уравнение; умеют: читать произведения, используя названия компонентов действия умножения; складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи, выражения и уравнения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением; Метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию на основе анализа, сравнения; создают алгоритм деятельности; устанавливают причинно-следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; уважают в общении, сотрудничестве всех участников образовательного процесса.

 

 

Этап урока

Цель этапа

Время проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности

Время проведения:

1 мин

 

 

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Руфина Ивановна , и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Какое у вас настроение?

 -Я желаю вам с таким настроением идти весь урок.

-Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа!

Переключать внимание на учителя. Настраиваться на работу.

Регулятивные:

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

Актуализация знаний и умений

Цель: организовать выполнение заданий, в которых новое знание связывается с ранее изученным

Время проведения:

6 мин.

 

 

- Работа по таблице:

 Множитель

2

2

2

 Множитель

2

2

 Произведение

12

6

14

18

8

Каким арифметическим действием решали?

Назовите компоненты  умножения.

ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ?»

Устно по цепочке будете называть ответы, хорошо? Начали.

4 ∙2= 8   1 ∙2=2     2 ∙8=16  2 ∙6=12    18:2=9    7 ∙2=14

8 ∙2=16  2 ∙7=14     20:2=10  12:6=2  5 ∙2=10   6:2=3

16:2=8  10:5=2  

9 ∙2=18  2 ∙2=4  

6 ∙2=12    2 ∙3=6

 

 

 

6,3,7,9,4.

 

 

 

 

Умножением.

1 множитель, 2 множитель, значение произведения.

 

Решают устно

 

4 ∙2= 8   1 ∙2=2     2 ∙8=16  2 ∙6=12    18:2=9    7 ∙2=14

8 ∙2=16  2 ∙7=14     20:2=10  12:6=2  5 ∙2=10   6:2=3

16:2=8  10:5=2  

9 ∙2=18  2 ∙2=4  

6 ∙2=12    2 ∙3=6

 

Регулятивные:

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные:

Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете;

Постановка цели и задач урока

Цель:  выявить место и причину затруднения;

Учащиеся обдумывают учебные действия:

-       Ставят цель,

-       Согласовывают тему урока,

-       Выбирают способ,

-       Строят план достижения цели.

Время проведения:

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске записаны выражения.

5 ∙ 2

6 ∙ 3

18 : 3

10 : 2

2 ∙ 5

3 ∙ 6

– Как назвать одним словом записи на доске? 

– На какие группы их можно разделить? 

– Как еще можно разделить? 

– Разделите выражения вторым способом. 

 

 

 

 

 

 

 

– Найдите значения выражений в 1 столбике.

-Можете ли вы найти значение выражения в третьем столбике?

– Кто уже догадался, что мы будем делать сегодня на уроке? 

Появляется тема: Умножение числа 3. Умножение на 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражения

 

Умножение и деление

Выражения из таблицы умножения с числом 2 и с числом 3

2

3

5 ∙ 2=10

 

6 ∙ 3

 

2 ∙ 5=10

 

18 : 3

 

10 : 2=5

 

3 ∙ 6

 

 

 

Нет, потому что мы еще этого не знаем.

 

Изучать , как умножать на 3.

Коммуникативные:

Осознавать свои возможности в учении; оценивать выполнение своего задания.

Регулятивные:

Уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Познавательные:

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Регулятивные:

проводить подведение под понятие, выведение следствий; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений

 

Физкультминутка

Время проведения:

3 мин.

.

 

 

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

 Руки вниз, вперед смотри – это три,

 Руки в стороны пошире развернули на четыре,

 С силой их к плечам прижать – это пять,

 Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

 

Выполнять элементарные физические упражнения

Коммуникативные:

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

 

Реализация поставленной цели и задач урока- «открытие» новых знаний

Цель: создать ситуацию успеха для каждого учащегося для формулирования плана своих действий по построению нового знания

Время проведения:

7 мин.

-Откройте учебники на с. 90.

-Что вы видите в квадратиках?

-По сколько кругов в одном квадратике?

-Что делают с этими кругами дальше?

-Сложение чем мы можем заменить и в каком случае?

-Как удобнее выполнять решение умножением или сложением?

-Каким выражением мы можем заменить  3+3?

-Что и по сколько раз будем брать?

-А выражение 3+3+3?

-Молодцы, давайте составим таблицу умножения числа 3.

3 ∙1

3

3 ∙2

6

3 ∙3

9

3 ∙4

12

3 ∙5

15

3 ∙6

18

3 ∙7

21

3 ∙8

24

3 ∙9

27

3 ∙10

30

- Таблицу умножения на 3 можно читать так:

Трижды два- шесть, трижды три- девять.

– Как составлены табличные случаи умножения в красной рамке? 

– Какое правило здесь используется? 

 

 

 

– Как еще можно читать примеры? 

 

 

– Ребята, вспомните, как нужно правильно сидеть. Где должны быть ножки, ручки, как должна быть спинка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебники.

 

-Круги.

 

-По три.

 

-Складывают.

 

-Умножением, если одинаковые слагаемые.

 

-Умножением.

 

 

3 ∙2=6

 

-3 будем брать по 2 раза.

 

-3 ∙3=9

 

 

-Составляют таблицу умножения числа 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Множители поменяли местами

-От перестановки множителей произведение не меняется.

 

 

Дважды три-шесть, трижды три -девять,

Четырежды три- двенадцать.

 

Следят за осанкой.

 

 

Коммуникативные:

Самостоятельно организовать свое рабочее место;

Регулятивные:

Уметь следовать режиму организации учебной деятельности;  определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Реализация поставленной цели и задач урока- первичное закрепление новых знания

Цель: выполнение заданий нового вида, осуществление самопроверки, пошаговое сравнение с эталоном

Время проведения:

7 мин.

 

 

-А сейчас давайте выполним №1 на с 90.

-Какое там задание? Что нужно сделать?

 

 

-Давайте выполним его письменно в тетрадях.

-Для этого запишем сначала число и классная работа.

 

-Пишем №1 и приступаем к выполнению задания.

-Попробуйте решить самостоятельно.

 

 

 

 

 

-Теперь поработаете в парах на карточках.

КАРТОЧКА

1. Какие равенства неверные? Выпишите их и исправьте ошибки.

2 • 3 = 6      5 • 3 = 17      3 • 6 = 18

8 • 3 = 24     3 • 9 = 21      3 • 4 = 10

 

 

2. Вставь пропущенные числа.

3•      =18     3•      =21

3•      =12     3•      =9

 

Анализируют №1.

Нужно вычислить и поставить знак <> или =.

 

Записывают число и классная работа.

 

Решают №1 самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

Работают на карточках самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

 

 

 

 

Практикум решения задач

Цель: организовать условия для использования знания на практике в любых ситуациях, формировать умения и навыки.

Время проведения:

5 мин.

 

Задача №2.

-О чем говорится в задаче?

-Что о них известно?

 

 

-Какой вопрос в задаче?

-Давайте составим схему и таблицу к к задаче.

 

- Мерка- тетрадей каждому ученику

Количество мерок- число учеников

Целое- все тетради

Тетрадей каждому ученику

Количество учеников

Всего тетрадей

3

4

?

3

5

?

3

10

?

-Что бы найти сколько всего тетрадей учительница дала 4 ученикам нужно?

-А 5? 10?

-Верно.

-Записываем ответ.

 

 

-А сейчас попробуйте составить свою задачу по ее решению: 1 ряд. 3 ∙5=15

2 ряд. 7 ∙3=21

3 ряд. 9 ∙3=27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы!

 

-О тетрадях

-Что учительница дала каждому ученику по 3 тетради.

Сколько получили тетрадей 4 ученика?5?10?

Вместе с учителем составляют схему и таблицу к задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3·4=12

 

3·5=15

3·10=30

 

 

 

-Составляют задачу.

1. На пяти тарелках лежали груши. На каждой по 3 груши. Сколько всего груш лежало на тарелках?

2. Бабушка испекла пирожки и разложила из на три тарелки, по 7 на каждую. Сколько всего было пирожков?

3. В  3 аквариума поместили рыбок по 9 в каждый. Сколько всего рыбок в аквариумах? 

Познавательные:

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

 

 

Регулятивные:

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Определять план выполнения задний на уроке под руководством учителя.

 

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге.

Практическая работа

Время проведения:

5 мин.

 

 

 

- Заполни таблицу.

Множитель

3

 

3

6

Множитель

 

3

7

 

Произведение

27

12

 

18

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу.

9,4,21,3

Коммуникативные:

Осознавать свои возможности в учении; оценивать выполнение своего задания.

Выявление уровня реализации поставленной цели и задач на урок

Рефлексия учебной деятельности

Цель: Создать условия для организации рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности;

Время проведения:

2 мин.

 -Давайте вспомним, какие примеры мы сегодня научились решать?

-Какие задачи мы ставили?

 

-Выполнили мы их?

-Каким образом?

Реши примеры и выбери ответ , который тебе подходит.

3 ∙5=

3 ∙3=

3 ∙9=

 

27- если, вам урок понравился и вы все поняли

15- если, вам понравился урок, но вы нечего не поняли

9- если, вы нечего не поняли и урок вам не понравился.

 

 

Домашнее задание:

С.90 №5, №6.

Умножение на 3.

Научиться умножать на 3.

 

Да.

Решая примеры и составили таблицу.

 

Ответы детей.

 

Познавательные:

Прогнозировать результаты уровня усвоения, изучаемого материла;

Регулятивные:

Осознавать качество и уровень усвоения; Коммуникативные:

Оценивать результаты работы

 


Урок по математике на тему "Умножение числа 3. Умножение на 3"(2 класс)

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Кеденова (Казанцева) Руфина Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 6 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 13883
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 26
  • 13883
    просмотров
  • 26
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кеденова (Казанцева) Руфина Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
