Конспект урока математики в 4
классе. Умножение и деление на числа 2 и 3.
Автор:
учитель начальных классов – Абылкасимова
Жвек Насыровна
Место
выполнения работы: МОУ
«сош п Алгайский» 4 коррекционный (специальный )класс VIII вида
Тема
урока: «Умножение и деление на числа 2 и 3».
Тип
урока: урок закрепления знаний.
Цели:
Ø
Совершенствовать
у учащихся вычислительные навыки умножения и деления на числа 2 и 3,закрепить
знание таблиц умножения и деления на 2 и 3 ;
Ø
коррекция
логического мышления на основе упражнений в анализе синтезе и сравнении,
коррекция памяти на основе упражнения в запоминании и воспроизведении ;
Ø
воспитание
мотивации к учению.
Задачи:
Образовательная:
·
совершенствовать у
учащихся вычислительные навыки умножения и деления на числа 2 и 3;
закрепить
знание таблиц умножения и деления на 2 и 3 ;
·
совершенствование
навыков умножения и деления , навыков устного счёта.
Коррекционная:
·
развитие речи:
понимание и использование математической терминологии;
·
развитие
целенаправленности внимания, логического
мышления.
Воспитательная:
·
развитие
коммуникативных умений;
·
воспитание
умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину.
Оборудование: индивидуальные карточки с цифрами для
устного счета, , карточки с заданием.
Ход урока
Конспект урока
I. Организационный
. момент
На
улице осень, пасмурно, хмуро, а у нас в классе есть яркое и красивое солнышко,
оно смотрит на вас и протягивает свои лучи к вашим щёчкам. Улыбнитесь ему в
ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе, что ваши
ладошки - это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе- вы
видите, какие вы симпатичные и добрые! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и
ваше настроение будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь
это так интересно!
II. Проверка домашнего задания.
II.
Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке
мы будем продолжать работу по теме «Умножение и деление на числа 2 и 3» . Выполним
много интересных заданий. Вы готовы?
IV.Устный счет
Назовите
компоненты и результат арифметического действия умножения.
Назовите
компоненты и результат арифметического действия деления.
Найдите
произведение чисел:
2
и 6, 3 и 7,
2
и 4, 3 и 10, 2 и 4, 3 и 6.
Уменьшите
числа 12 ,15 , 21 , 27 в 3 раза.
Сделайте
так, чтобы выражение было верным.
*Если
купить 6 тетрадей по 3 р., то 2 р. еще останется. Сколько денег было?
Если
купить 7 тетрадей по 3 р., то, сколько рублей не хватит?
Молодцы
ребята! Отличились при выполнении данного задания следующие:
V.Физкультминутка
VI. Работа над темой урока
У каждого ученика программированное задание на
карточке
Найди ошибки и исправь их.
Молодцы ребята! Отличились при выполнении
данного задания следующие:
Работа в тетради , математический диктант.
Запишите числа.
Запишите число, в котором 3 десятка;
Число соседи, которого числа 26 и 28;
Уменьшаемое 72 вычитаемое 48 , запишите
разность;
3 увеличить в 7 раз;
Число 58 уменьшить на 4 десятка;
Число 20 уменьшить на 5 единиц.
Дети записывают результаты вычислений.
Объясните последовательность записанных вами
чисел. Продолжите данный числовой ряд.30,27,24,21,18,15
Молодцы
ребята! Отличились при выполнении данного задания следующие:
Работа с
учебником
Работа у доски и на местах. Самостоятельная работа по группам
(объем выполняемой работы).1 группа - 6 учащихся 2 группа 4 учащихся –
половина задания. Найдите страницу в учебнике, которая состоит из 7 десятков и
2 единицы. Номер 25стр.72 № 27Составь примеры и найди частное. Молодцы ребята !
Все справились с заданием.
VII.Повторение Работа с
геометрическим материаломВычерчивание
прямоугольника заданных размера.
Построй
прямоугольник .одна сторона которого 6 см., а вторая в 2 раза меньше.
Молодцы
ребята ! Все справились с заданием. Дети
записывают домашнее задание Минутка рефлексии.
На столах карточки - схемы.
Мне понравилось на уроке – считать устно
решать задачу
решать примеры
чертить прямоугольник.
Домашнее задание: Стр. 73 №30
У вас на
столах лежат карточки-схемы с написанными на них словами прочтите и выберите ту,
которая, как вам кажется , больше вам подходит.
Спасибо всем
за хорошую работу на уроке. Ставятся оценки с комментариями учителя.
VIII.Подведение итогов урока.