Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему «Умножение и деление на 10 и на 100»(2 класс)

Урок по математике на тему «Умножение и деление на 10 и на 100»(2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

УРОК С УЧАЩИМИСЯ


Ф.И.О. педагога: Осинцева Инна Станиславовна

Номинация: предметный урок с учащимися начальной школы

Предмет: математика

Класс/курс: 2

Тема: «Умножение и деление на 10 и на 100»

Основные цели:

Образовательная цель:

Сформулировать правило умножения и деления числа на 10 и на 100 с опорой на знание переместительного свойства умножения и учиться его применять.

Метапредметная цель:

  • совершенствовать умение работать над проектом;

  • развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы, способствовать развитию умения рассуждать, вести диалог, четко отвечать на поставленные вопросы;

  • развивать умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации.

Личностная цель:

  • воспитывать патриотизм, любовь к малой Родине;

  • развивать самостоятельность детей;

  • формировать интерес к предмету.


Дидактические материалы:

Презентация к уроку;

Рабочие карты урока

Плакат с эталоном;

Карточки для работы в группах;

Цветы для этапа рефлексии;

Оборудование:

1 Компьютер;

2. План-конспект урока;

3.Проектор;

4.Экран;


Формы организации учебного процесса: индивидуальная, парная, групповая и фронтальная.

Методы обучения на уроке: словесные, наглядные, творческие, практические и проблемно – поисковые, самостоятельная работа.

На данном уроке учащиеся были увлечены созданием проекта, что оказало положительное эмоциональное воздействие на детей. Благодаря этому их работоспособность была хорошей и у учащихся сформировались глубокие и прочные знания. 


Ход урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности

  • Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.
За «новыми» знаниями мы сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
С дороги верной не свернем.

  • А вы знаете, как открывать новое? (Да. Сначала мы поймём, что мы не знаем и сами найдём способ).

  • Верно, вы ни один раз это делали. Вот и сегодня мы будем проходить те же шаги.

  • В рабочих картах запишите дату: _________. Классная работа.

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

  • Посмотрите на доску. Перед вами числа. Назовите их. 1,10,100. Какие цифры использованы для записи данных чисел? Найдите закономерность и запишите следующее число.

  • Какая закономерность здесь? (К каждому следующему числу справа приписали один 0)

  • Какое число вы записали? (1000.)

  • Назовите операцию обратную данной «приписать один 0»? (Убрать один 0).

  • Представьте число 10 в виде произведения двух чисел. Какие выражения у вас получились?

5· 2__ 2·5 10·1__ 1·10

  • Можно ли между выражениями с похожими множителями поставить знак «равно»?

  • Какое свойство умножения нам позволяет это сделать? (Переместительное свойство умножения)

  • Итак, задание, площадку надо замостить плитками. Для этого надо выбрать самую большую по размеру из 3 предложенных плиток. На какую геометрическую фигуру похожи плитки? (На прямоугольник).

  • Как выбрать самую большую? (Узнать площадь плитки).

  • По какой формуле находим S? (S =a·b)

  • Запишите выражения нахождения S фигур. Какие выражения у вас получились?

5 ·10 2 ·10 3 ·10

Задание на пробное действие:

  • Посмотрите на эти выражения, что нового нужно сделать, что вы еще не изучали? (Нужно умножить на 10.)

  • Сформулируйте правило умножения на 10 и обоснуйте его.

  • Кто из вас может сформулировать правило умножения на 10?

  • Можете его обосновать?

  • Значит, с каким затруднением вы столкнулись? (Мы не можем сформулировать правило умножения на 10)

  1. Выявление причины затруднения

  • В чем причина вашего затруднения? (Мы еще не знаем правила умножения на 10.)

  1. Построение проекта выхода из затруднения

  • Какую цель вы поставите перед собой? (Сформулировать правило умножения на 10 и обосновать его).

  • Сформулируйте тему урока. (Умножение и деление числа на 10 и на 100).

(Часть темы закрыта)

  • Мы уточним цель и тему чуть позже.

  • По какому плану мы будем открывать новое знание.

План открытия:

  1. Применить переместительное свойство умножения.

  2. Сделать вывод.

  1. Реализация построенного проекта

Вернёмся к выражениям:

5 · 10=?

2 · 10=?

3 · 10=?

  • На какое действие данные выражения? (Умножение).

  • Как называются компоненты действия умножения? (Множители.)

  • Какое свойство умножения вы знаете? (Переместительное).

  • Дайте определение свойству. (От перестановки множителей произведение не меняется.)

  • Примените его к нашим выражениям. Представьте данное выражение в виде суммы и запишите в рабочих картах. Какие слагаемые будут в выражении? (Одинаковые)

(Таблица на доске)

а ·в

в ·а

Сумма

Результат

5 ·10 =

10·5

10+10+10+10+10

50

2 ·10 =

10·2

10+10

20

3 ·10 =

10·3

10+10+10

30

  • Посмотрите на 1 и последний столбик. Подумайте и сделайте вывод, продолжив незаконченные предложения:

Вывод: при умножении числа на 10, к нему нужно приписать справа___.

  • Как вы думаете, изменится правило, если мы будем умножать на 100?

  • Давайте уточним тему нашего урока. (Умножение и деление числа на 10 и на 100).

  • Предлагаю работу в группах: по аналогии сделайте открытие по правилу умножения на 100.

а ·в

в ·а

Сумма

Результат

5 ·100 =




3 ·100 =








Вывод: при умножении числа на 100, к нему нужно приписать справа___.


  • Какое действие обратное умножению? (Деление.)

  • Посмотрите на выражения.

50:10= 300:100=

  • Как ещё раз мы можем уточнить тему нашего урока. (Умножение и деление числа на 10 и на 100). Какую цель поставим перед собой?

  • Если при умножении мы приписываем нули, то догадайтесь, что мы будем делать при делении? (Убирать нули…)

  • Докажите. Найдите значение данных выражений.

(50 разделили на 10 и получили 5, так как 5·10 будет 50.

300 разделили на 100 получили 3, так как 3·100 будет 300.)

Какой вывод можно сделать?

Вывод: При делении числа на 10, справа от него нужно отбросить _____.

При делении числа на 100, справа от него нужно отбросить _____.

Запишем символами все четыре правила:

hello_html_a0c0628.pnghello_html_32a1363.png

  • Откройте учебники на странице 54. Прочитайте правило и сравните наш вывод с ним.

  • Мы сами правильно вывели правило и теперь знаем, как умножать и делить на 10 и на 100.

  • Итак, вернемся к нашему заданию, S какой плитки будет наибольшей? Какими единицами измеряют площадь? (Первой плитки, измерять будем квадратными см, дм, м)




  • Новое знание открыли! Площадку замостили плитками, и строители соорудили на ней детский городок с качелями. А нам пора отдохнуть!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

  1. Первичное закрепление во внешней речи

  • Новое знание мы открыли, а какой следующий шаг на уроке? (Учиться применять новое знание). Эти знания нам помогут в выполнении нашего проекта.

  1. Фронтальная работа.

  • Найдите значение выражений. Обратите внимание, как вы должны комментировать свои вычисления, применяя новое правило:

  • Умножаю 8 на 100. При умножении на 100 нужно справа от числа приписать 2 нуля, так как в сотне два нуля. Приписываю к 8 два нуля. Получаю число 800.

  • Далее выполните задания с опорой на наш образец, комментируя вслух. Сначала выполним задание вместе, потом в парах.


Образец: 8 ∙ 100 = 800


Образец: 230: 10 = 23


7 ∙ 10 =

7 ∙ 100=

550 : 10 =

34∙ 10=

600 : 100 =

80 : 10=

10 ·100 =

200:100

  • Вы молодцы! Хорошо работаете!

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

  • Далее предлагаю выполнить самостоятельно задание: посчитать, сколько литров краски истратили при оформлении детской площадки.

500 : 100 =







  • Проверьте свои результаты.

  • У кого задание вызвало затруднение? В каком примере?

  • Почему задание вызвало затруднение? (Еще не совсем научились пользоваться новым правилом.)

  • Что надо сделать, чтобы затруднений в дальнейшем не было? (Потренироваться дома в решение подобных заданий.)

  • У кого задания не вызвали затруднений?

Вывод: Вы хорошо потрудились. Каким правилом пользовались?

  1. Включение в систему знаний

  • Ребята, скажите, где вы сможете применить новое правило. (При решении уравнений, задач.)

  • Я предлагаю вам потренироваться в этом.

  • Сейчас мы узнаем, сколько фонарей, брусков для скамеек и саженцев необходимо для оформления прилежащей к магазину территории.

  • Найдите на партах задание. Выполните его, работая в группах по 4 человека, соблюдая все правила работы в группах. (Каждое задание выполняют сразу 2 группы). Ответ запишите на отдельном листе.

(Каждой группе дается только 1 задание).

80: х=10

Для 10 скамеек напилили по 12 брусков. Сколько всего брусков напилили?




Около магазина 100 человек высадили по 4 саженца кустарника. Сколько всего саженцев было посажено у магазина?


Проверка:

  • Прочитайте первое задание.

  • Какой получился ответ? У второй группы ответ такой же?

  • Как решали задачу?

(Проверка решений оставшихся задач организуется аналогично).

  1. Рефлексия деятельности на уроке

  • Какая тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили перед собой? (Сформулировать правило умножения и деления на 10 и на 100 и учиться его применять.).

- Удалось ли достичь цели? Докажите. (Мы сформулировали новое правило. Учились его применять.)

  • Нужно ли нам ещё тренироваться в применении нового правила? И где это можно сделать? (На следующих уроках и дома.)

  • Запишите домашнее задание.

Домашнее задание:

Обязательно: Выучить правило на стр.54, стр.55 № 7 (любые 2 уравнения);

По желанию: № 8 (задание под *);

составить задание на изученное правило.


  • Посмотрите на наш проект. Нравится он вам? Как вы думаете, чего на нём не хватает? (Ответы учеников).

  • Посмотрите, у вас на партах цветы. Тот, кто запомнил правило умножения и деления на 10 и на 100, знает, как его применять при умножении и делении числа на 10 и на 100, возьмите оранжевые цветы и поднимите их. Теперь пройдите к доске, и разместите их на клумбах и вазонах нашего проекта.

  • Кто считает, что запомнил правило, но нужно ещё тренироваться в его использовании, возьмите жёлтые цветы и разместите их на клумбах.

  • Наш проект стал лучше? Вы почувствовали радость от работы на уроке?

  • Замечательно! Какой чудесный проект у нас получился!

На 10 и 100 делить, умножать!

Эти знания теперь мы

Будем в жизни применять.


Будем мы для Родины

От души трудиться,

Добрыми поступками

Сможем мы гордиться.


  • Спасибо всем за урок!



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал