Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Умножение и деление на однозначное число" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике на тему "Умножение и деление на однозначное число" (7 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

7.88 МБ 2013 Новости дня - 24 октября - День спецназа России.mp4
10.91 МБ Презентация к открытому уроку.notebook
346.89 КБ Разработка открытого урока в 7 б классе - спецназ.docx
2.9 МБ plamja-idet-soldat-po-gorodu-(mp3-you.net).mp3
4.12 МБ физминутка Бравые солдаты.pptx

Выбранный для просмотра документ Разработка открытого урока в 7 б классе - спецназ.docx

библиотека
материалов


Казённое общеобразовательное учреждение Омской области

для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Большеуковская адаптивная школа-интернат»













Разработка урока

по теме

«Умножение и деление на однозначное число»










Подготовила

учитель математики I категории:

Догадова Евгения Анатольевна












Октябрь - 2016 г.

Предмет: математика

Класс:

Тема урока: Умножение и деление на однозначное число.

Цель: повторить и закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное.

Педагогические задачи:

образовательная: совершенствовать вычислительные навыки через решение примеров и задач;

коррекционно-развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков, мышления, внимания, речи;

воспитательная: содействовать воспитанию умения доводить начатое дело до конца, интереса к урокам математики.

Ожидаемые (планируемые) результаты:

Предметные: закрепят умения выполнять устно и письменно умножение и деление на однозначное число.

Познавательные: получат возможность овладеть способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач, использовать знаково-символические средства.

Регулятивные: научатся учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные: получат возможность адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Личностные: проявят способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Форма урока: традиционная, с элементами игры.

Оборудование:

  • мультимедийная установка с интерактивной доской;

  • презентация;

  • таблицы самооценивания (Приложение 1);

  • раздаточный материал: (Приложение 2);


Ход урока:

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте

- Присаживайтесь.

- Сегодня какое число? Месяц?

- Откройте тетради, запишите число, классная работа


  1. Подготовка к восприятию.

  1. Математический диктант.

- Сейчас я вам продиктую математические выражения, вы их решите устно, а ответ запишете в тетрадь, в строчку, через запятую.

- Чему равно произведение двух чисел 12 и 2?

- Чему равно частное двух чисел 100 и 10?

- Чему равна сумма двух чисел 9 и 7?

- Какие числа получились?

(В тетрадях и на доске появляются числа 24, 10, 16)


- Что получится, если между ними, вместо запятых поставить точки?

- Кто догадался? На что похожа эта запись? ( На дату)

- Я думаю, что вам будет интересно узнать, что в этот день с 1950 года отмечают свой профессиональный праздник военнослужащие подразделений специального назначения, а короче спецназ. (Показ слайдов или ролик про спецназ)

- В вашем классе учатся одни парни – будущие защитники Родины и семьи, поэтому предлагаю сегодня на уроке побывать в роли спецназовцев. Для работы разобьёмся на подразделения: «Разведчики»

«Пограничники»

«Десантники»

  1. Выведение темы и цели урока.

- Данные войска считаются очень важными в армии России, там служат умные и сообразительные люди. И сейчас вам предстоит разобраться с темой урока, она зашифрована.

(Каждой группе даются разбросанные слова, из которых необходимо составить предложение – УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО – самые быстрое подразделение составляет это предложение на интерактивной доске)

- Запишем тему урока в тетрадь.

- Тема для нас новая?

- Давайте сформулируем цель и задачи урока, чётко и быстро, как военные

Цель урока: повторить и закрепить правила письменного умножения и деления на однозначное число

(на слайде подсказки: повторить и закрепить правила….) (Слайд 1)

Задачи:

  1. Проверить как мы умеем выполнять умножение и деление на однозначное число.

  2. Развивать память и внимание.

  3. Воспитывать умение помогать и выслушивать друг друга.

(на слайде подсказки: 1.Проверить как мы умеем….2. Развивать…..3. Воспитывать умение …..)


- Каждый военнослужащий должен уметь оценить обстановку и свои действия. Оценивание на уроке будет осуществляться по следующим критериям (таблица самооценивания): (Слайд № 2)

5 – нет ошибок, учитель не помогает

4 – 1-2 ошибки, учитель помогает незначительно

3 – 3-4 ошибки, учитель часто помогает

2 – ученик вообще не работал на уроке







  1. Применение знаний и умений в новой ситуации.

  1. Секретная информация (Слайд 4)

Солдаты спецназа очень внимательные и у них прекрасная память. Это задание вы не найдёте на своих партах, он спрятано. Ваша задача: найти задание и чётко рассказать о том, что от вас требуется в нём.

Спрятано задания:

  • «Разведчики» - задание под партой

  • «Пограничники» - задание за стулом

  • «Десантники» - под стулом

Задания:

  • «Разведчики» - вспомнить и назвать компоненты умножения и деления

  • «Пограничники» - вспомнить и рассказать правило письменно умножения на однозначное число

  • «Десантники» - вспомнить и рассказать правило письменного деления на однозначное число.

- Оцените ваши знания по таблице


  1. Ориентировка на местности (Слайд 5)

- От военных специальных подразделений всегда ожидают решительных и умных действий, любая ошибка стоит жизни.

- Следующее задание – это примеры, которые уже решены. Но их нужно проверить. От каждого подразделения нужен смелый молодой человек, который быстро сориентируется и исправит пример, если это необходимо.

Остальные выполняют это задание в тетради. (примеры на слайде)

hello_html_3456b13e.jpghello_html_m541a8c59.jpghello_html_50b7bbd6.jpghello_html_m30d5a341.jpg




- Оцените ваши знания по таблице


  1. Физминутка «Бравые солдаты» (Слайды 6 - 13)


  1. Закодированное послание (зеркальный текст) (Слайд 14)

- Военнослужащие спец. подразделений всегда решают боевые задачи.

- Сейчас каждому подразделению предстоит решить задачи. Прочитайте их внимательно.

- Почему не смогли их прочесть? (Непонятные)

- Как же их прочитать?

- Как вы думаете, а зачем на моём столе стоит несколько зеркал?

- Необходимо прочитать текст задачи и сверить его с оригиналом, текст задачи у вас на партах.

- После того, как вы решите данные задачи, необходимо обменяться ими для проверки друг друга.

Задачи:

  • «Разведчики» -

За 6 месяцев в типографии было напечатано 723 840 журналов, поровну в каждый месяц. Сколько журналов печатали в типографии ежемесячно?

  • «Пограничники» -

В области проживает 931 184 человека, из них в городе – 5\8 всех жителей области. Сколько человек проживает в городе?

  • «Десантники» -

На пасеке живут 3 пчелиные семьи. В каждой пчелиной семье проживает по 6543 пчёл. Сколько пчёл проживает на пасеке?


  1. (Резервное задание – если останется время)

Учебная стрельба. «Кто быстрее?»

20 х 3 =

100: 2 =

6 х 8 =

900 : 100 =

50 х 0 =

100 : 10 =

4 х 9 =

42 : 7 =

30 х 3 =

100 : 5 =

8 х 7 =

800 :100 =

10 х 0 =

400 : 10 =

5 х 6 =

36 : 6 =

40 х 3

200 : 4

9 х 6

600 : 100

30 х 0

800 : 10

7 х 4

81 : 9



  1. Итог урока

  1. Оценивание по таблице самооценивания.

- Необходимо быстро и чётко оценить свою работу на данном уроке.


  1. Рефлексия «Попади в мишень» - выбери свой настрой на следующие уроки.hello_html_60749e4b.png

- Если вы «попали» в «Десятку» - все сделал правильно, я молодец.

- Если вы «попали» в область от 8 до 9 - встретились трудности, ноя их преодолею.

- Если вы «попали» в область от 5 до 7 - много ошибок, но на ошибках учатся.











































Приложение 1

Таблица самооценивания

Как оценивать:

5 – нет ошибок (учитель не помогает)

4 – 1-2 ошибки ( учитель помогает незначительно)

3 – 3-4 ошибки (учитель часто помогает)

2 – ученик вообще не работал на уроке



































Приложение 2

Раздаточный материал


  1. Карточки – слова (разрезанные): УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО

  2. Карточки – названия подразделений: «Разведчики»

«Пограничники»

«Десантники»

  1. Карточки – задания:

  • «Разведчики» - вспомнить и назвать компоненты умножения и деления

  • «Пограничники» - вспомнить и рассказать правило письменно умножения на однозначное число

  • «Десантники» - вспомнить и рассказать правило письменного деления на однозначное число.


  1. Карточки – задачи:

  • «Разведчики» -

За 6 месяцев в типографии было напечатано 723 840 журналов, поровну в каждый месяц. Сколько журналов печатали в типографии ежемесячно?

  • «Пограничники» -

В области проживает 931 184 человека, из них в городе - всех жителей области. Сколько человек проживает в городе?

  • «Десантники» -

На пасеке живут 3 пчелиные семьи. В каждой пчелиной семье проживает по 6543 пчёл. Сколько пчёл проживает на пасеке?

  1. Карточка – резерв «Учебная стрельба. «Кто быстрее?»»

  2. Рефлексия «Попади в мишень»hello_html_m53eaab40.png



  1. Карточки – задания для слабых учащихся.














  1. Карточка – задание для дополнительной работы.

















Выбранный для просмотра документ физминутка Бравые солдаты.pptx

библиотека
материалов
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
