Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Умножение и деление на трёхзначное число (4 класс)"

Урок по математике на тему "Умножение и деление на трёхзначное число (4 класс)"

Скачать материал

Тема урока: Умножение и деление на трёхзначное число.

Цели урока : закрепить письменные приёмы деления и умножения многозначного числа на трёхзначное; отрабатывать навыки письменных вычислений; закрепить умение решать задачи на движение.

Развивать математическую смекалку, мышление.

Воспитывать самостоятельность, бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: схемы-опоры, таблица, карточки .

                                                     Ход урока

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку? Сейчас проверим готовность каждого.

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

3.Реализация.

Математический диктант.

1) Увеличьте 3120 на 7 сотен.

2) Первый множитель 42, второй 30. Чему равно произведение?

3) Уменьшите 720 на 100.

4) Уменьшите 80000 в 80 раз.

5) Найдите разность чисел 320 и 70.

6) Увеличьте 350 в 20 раз.

7) Из 86000 вычтите 3 единицы.

8) Запишите наибольшее пятизначное число.

9) На сколько 265 больше 195?

3820    620    1000    1260    250    7000    85997    99999    70

Ж           С       С          У        А        Д          А           Й          Р

- Расположите  ответы в порядке возрастания,  расшифруйте слово.

- Какое слово получилось? (РАССУЖДАЙ)

2.Геометрическое задание.

- Посмотрите  на рисунок.

-  Найдите  площадь  фигуры?

- Чему равна площадь? (S=a*b)

- Как будете рассуждать? Фигура состоит из двух прямоугольников. Сначала нужно найти площадь заштрихованного прямоугольника, затем площадь второго прямоугольника, сложим два значения и узнаем площадь всей фигуры.

Решение:

S1=3*4=12 (см2)

S2= 5*2=10 (см2)                             

 Sобщ.=12+10=22 (см2)

Ответ: площадь фигуры 22 см2

3.Игра «Кто больше найдёт правильных ответов»

Вырази:

7дм= … см                              1м2=…мм2

3дм2= … см2                          9м= … дм

1м3= … дм 3                          2м2= … дм2

4м2= … см2                           3дм3=… см3

4.Работа по учебнику стр 197 №1

Выполните действия:

123728 : 703=                     409*706=

          43722 : 347 =                      4030*470=

7872 : 123 =                        435*263=                  

5.Физминутка.

6. Блиц-турнир.

1) Лыжник прошёл дистанцию 20 км за 4 часа. С какой скорость он шёл?

2) Мотоциклист ехал 4 часа со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние он проехал?

3) Лодка проплыла 21 км, со скоростью 7 км/ч. Какое время она была в пути?

4) Два лыжника вышли из посёлка одновременно и пошли в противоположных направлениях. Один из них шёл со скоростью 5 км/ч, а другой 3 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 24 км?

5) Два всадника выехали из двух посёлков навстречу друг другу. Первый ехал со скоростью 4 км/ч, второй 6 км/ч. Каждый из них был в пути 2 часа. Найди расстояние между посёлками.

7. Составьте и решите задачи на движение по схемам.

а) Из двух городов  одновременно навстречу друг другу отправились два автомобиля. Через 6 часов расстояние между автомобилями 780 км. Скорость первого автомобиля 40 км/ч. Найдите скорость второго автомобиля?

б) Со станции одновременно отправились два поезда в противоположных направлениях. Скорость первого 120 км/ч, скорость второго 100 км/ч. За какое время они проедут расстояние 440 км?

8. Логические  задачи .

1) Три человека ждали поезда три часа. Сколько времени ждал каждый?

2) Один грузовик ехал в деревню и встретил три трактора, из них два тянули по комбайну.  Сколько машин ехало в деревню?

3) Десять вагонов одного поезда проехали 100 км. Сколько километров проехал каждый вагон?

4) У матери пять дочерей, у каждой дочери по брату. Сколько всего детей у матери?

9.Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам.

4. Рефлексия.

Итог урока.

- Что повторяли на уроке?

- Что было главным сегодня на уроке?

- Чтобы не ошибиться при вычислении многозначного числа на трехзначное число, что надо знать? (алгоритм)

 

-

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Умножение и деление на трёхзначное число (4 класс)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
