Разработка
урока по теме:
«Умножение
и
деление
степеней»
(алгебра-
7 класс)
Автор:
Иванова Антонина Михайловна,
учитель математики МБОУ «Пожеревицкая
средняя школа» Дедовичского района
Псковской области
Тема урока: Умножение и
деление степеней
Тип урока: закрепление знаний, умений,
навыков учащихся, полученных по данной теме
Цели урока:
а) образовательные:научить умножать и делить степени;
б) развивающие: научить наблюдать, выводить закономерности,
проводить рассуждения по аналогии;
в) воспитательные: воспитать интерес к математике.
Оборудование: компьютер.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Учитель:
Громко прозвенел
звонок -
Начинается урок.
Свойства степеней мы
продолжаем изучать,
Ничего из вида потому
мы не должны терять.
Слушайте, запоминайте
Ни минуты не
теряйте!
Постарайтесь всё
понять
И внимательно решать!
И пусть девизом
нашего урока будет одна китайская мудрость, которая гласит:
Расскажи - и я
забуду,
Покажи - и я запомню.
Дай мне сделать
самому - и я научусь!
2.Домашнее
задание.
Пп.18,19, карточки.
Зашифруйте математический термин, используя изученные свойства степени. На
следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
3. Объявление темы
и целей урока.
Тема урока: Умножение
и деление степеней.
Цели урока: на
предыдущих уроках мы с вами открыли для себя удивительный мир степеней. Многие
учёные во все времена занимались вопросами их изучения. Это и знаменитый
Пифагор, с которым нам предстоит в скором времени встреча на уроках геометрии,
и Рене Декарт( который , кстати, первым ввёл обозначение степени в привычном
для нас виде).
Забегая вперёд, хочу
заметить, что важность этой темы, в частности, заключается ещё и в том, что на
ГИА в 9 кл. и 11 кл. включены задания по данной теме.
Мы только начали
изучение этой темы…
Сегодня мы с вами на
уроке отработаем алгоритмы умножения и деления степеней, используя данные
свойства, понятие степени. А на следующих уроках мы продолжим изучение ещё
некоторых свойств степени и вы
увидите , что их
применение намного упрощает преобразование буквенных и числовых выражений,
содержащих степени.
4. Разминка.
Разгадывание слова «Ломоносов»
Учитель:
Проведём небольшую разминку. Известно, что
степени изучали многие учёные и один из них сказал следующую фразу
«Пусть кто-нибудь
попробует вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
Ваша задача назвать
фамилию учёного. Для этого нам помогут наши примеры на вычисления. Необходимо
под каждым найденным ответом приписать соответствующую букву и расшифровать
слово
!!!
Карточка № 1
Кто раньше выполнит это задание, приступайте
к выполнению дополнительного задания.
№
|
Примеры
|
Ответы
|
буквы
|
1
|
25
|
32
|
м
|
2
|
33
|
27
|
о
|
3
|
(-10)3
|
-1000
|
н
|
4
|
(-4)2
|
16
|
л
|
5
|
23+32
|
17
|
с
|
6
|
(-3)3-(-2)2
|
-31
|
в
|
Бланк
расположения ответов задач:
32
|
27
|
-1000
|
27
|
16
|
27
|
-31
|
27
|
17
|
м
|
о
|
н
|
о
|
л
|
о
|
в
|
о
|
с
|
Расшифровка слова:
16
|
27
|
32
|
27
|
-1000
|
27
|
17
|
27
|
-31
|
л
|
о
|
м
|
о
|
н
|
о
|
с
|
о
|
в
|
Учитель: Какое ключевое слово мы разгадали?
Ученик: Ломоносов.
Учитель: Верно. Роль М. В. Ломоносова велика не только
в области математики, но и в других науках(приготовить сообщение, расспросить
старшеклассников, посетить кабинет химии)
!!! (подсчитать
число верных ответов за данное задание, а за каждый правильный ответ- 1 балл,
и внести в ваш персональный оценочный лист)
Рассмотрим историческую справку про степень и узнаем, какие
ещё учёные вложили свой интерес в развитие степени.
История возникновения степени
числа
У математиков не
сразу сложилось представление о возведении в
степень
как о самостоятельной операции, хотя в самых древних математических текстах
Древнего Египта и Междуречья встречаются задачи на вычисление степеней.
Немецкие математики
Средневековья стремились ввести единое обозначение и сократить число символов.
Книга Михеля Штифеля «Полная арифметика» (1544 г.) сыграла в этом значительную
роль.
Француз, бакалавр
медицины Никола Шюке (около 1500 г.) смело ввёл в свою символику не только
нулевой, но и отрицательный показатель степени. Он писал его мелким шрифтом
сверху и справа от коэффициента.
У Рене Декарта в его
«Геометрии» (1637) мы находим современное обозначение степеней а2,а3,...
Немецкий ученый Лейбниц считал, что упор должен быть сделан на необходимости
применения символики для всех записей произведений одинаковых множителей и
применял знак а2.
5.Блиц- опрос
«Вспоминай-ка…»
Учитель: успешность в
обучении зависит от знания теоретических вопросов( определений, формул и т.д.)
1). Сформулируйте
определение степени числа с натуральным показателем.
2).Сформулируйте
правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
3). Сформулируйте
правило деления степеней с одинаковыми основаниями.
4). Чему равна
степень числа а с показателем 1 ( само это число а).
5). При возведении 0
в натуральную степень получается (0).
6). При возведении в
степень положительного числа получается…..(положительное число).
7). Отрицательное
число, возведённое в чётную степень, есть число…
(положительное).
8).Отрицательное
число, возведённое в нечётную степень, есть число…
(отрицательное).
6. Проверка формул
( слайд).
7. Устная работа.
1). Прочтите
выражение. Назовите основание и показатель степени:
1) а5 ; 2)
(-0, 3) 7 ; 3) (а+в)8
2). Найдите значение
выражения:
1) 43
2) 0,72
3) 012
4) (-0,3)4
5) 00
6) 80 ∙
(- 0, 15)
3) Представьте 64
в виде степени с основаниями 2, -2, 4.
64= 26
64= (-2)6
64= 43
Существует ли еще
какой-нибудь способ представления числа 64 в виде степени с натуральным
показателем?
Да, 64= 82
4).
Замените звездочку степенью с основанием а так, чтобы стало верным
равенство:
а) а4 · * = а12;
б)
* · а = а4;
в) а14 : * = а7;
г) * : а9 = а10.
5). Выполняя следующие задания ученик допустил ошибки. Найдите их и
исправьте!
а) 23 = 6
б) 0, 52 = 0, 25
в) 42 = 8
г) (-2)6 : (-2)2 = (-2)3 = -8
д) х0 = 0
е) с11 : с11 = 0
8Устная работа.
«Выбираем правильный ответ» (слайды )
9. А сейчас я
предлагаю вам стартовую самостоятельную работу с последующей проверкой.
!!! Работа проводится
по вариантам ( от каждого варианта- 1 человек у доски).
!!!Все
записи выполнять на листках, на которых записаны задания
Карточка
№2.
1
вариант.
1. Представьте произведение в виде
степени:
1) а8 ∙ а4
2) в ∙ в4 ∙в3
3) а0 ∙ а17
4) (- 7)4 ∙ (-7)5 ∙
(-7) 2
2. Представьте частное в виде степени:
1) у5 : у3
2) 314 : 38
3) m 10:
m9
4) (-0, 4) 16 : ( -0, 4) 8
3. Замените значок * степенью с основанием
а так, чтобы стало верным равенство:
1) а 4 * = а10
2) * ∙ а = а2
3) а13 : * = а3
4) * : а5 = а7
Карточка
№2.
2
вариант.
1. Представьте произведение в виде
степени:
1) х 9 ∙ х 5
2) в6 ∙ в3 ∙в1
3) а19 ∙ а0
4) (- 9)8 ∙ (-9)2∙
(-9) 3
2. Представьте частное в виде степени:
1) к9 : к3
2) 517 : 59
3) у15: у14
4) (-0, 7) 21: ( -0, 7) 3
3. Замените значок * степенью с основанием
а так, чтобы стало верным равенство:
1) в 8 * = в16
2) * ∙х = х3
3) а15 : * = а7
4) * : у8 = у6
Показать ответ
Выставляем баллы в оценочные
листы
Если
что-то непонятно,
Это очень
неприятно.
Пусть тоска
тебя не гложет,
Рядом друг
и он поможет
10. Работа в
парах с последующей взаимопроверкой.
!!!
Карточки у всех одинаковые (карточка №3)
Подсчитываем
количество баллов в оценочных листах достижений.
11. Итог урока.
Урока время истекло
Я вам безмерно благодарна
За то, встретили тепло
И поработали ударно.
И в заключении немного вопросов:
1). Какую тему мы повторяли сегодня?
2). Сформулируйте правила умножение и
деления степеней с одинаковыми основаниями.
Урок закончим словами древнегреческого
учёного Фалеса:
Что
быстрее всего- Ум!
Что мудрее
всего- Время!
Что
приятнее всего- Достичь желаемого!
Я думаю, мы с вами достигли желаемого:
повторили свойства умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями.
12. Рефлексия (используются смайлики)
Карточка
№3.
1). Найдите значение выражения:
1) 79 ∙ 75
712
2) (-0,3)5
(-0.3)2
3). -62 –
(-1)4
4). (6-8)2
Карточка
№3.
1). Найдите значение выражения:
1) 79 ∙ 75
712
2) (-0,3)5
(-0.3)2
3). -62 –
(-1)4
4). (6-8)2
Оценочный
лист достижений
Ф.И.
|
Карточка №1
|
Карточка №2
|
Карточка №3
|
Зевакина Алина
|
|
|
|
Оценочный
лист достижений
Ф.И.
|
Карточка №1
|
Карточка №2
|
Карточка №3
|
Цыцарева
Анастасия
|
|
|
|
Оценочный
лист достижений
Ф.И.
|
Карточка №1
|
Карточка №2
|
Карточка №3
|
Веселкова Олеся
|
|
|
|
Оценочный
лист достижений
Ф.И.
|
Карточка №1
|
Карточка №2
|
Карточка №3
|
Комарова Яна
|
|
|
|
Оценочный
лист достижений
Ф.И.
|
Карточка №1
|
Карточка №2
|
Карточка №3
|
Зайцев Андрей
|
|
|
|
Оценочный
лист достижений
Ф.И.
|
Карточка №1
|
Карточка №2
|
Карточка №3
|
Семёнов Иван
|
|
|
|
Оценочный
лист достижений
Ф.И.
|
Карточка №1
|
Карточка №2
|
Карточка №3
|
Пальчинская
Настя
|
|
|
|