Инфоурок Другое КонспектыУрок по математике на тему «Умножение на двузначное число» (3 класс)

Урок по математике на тему «Умножение на двузначное число» (3 класс)

Скачать материал
Скачать тест к материалу

МОУ «Красненская СОШ имени М.И.Светличной»

  Красненского района    Белгородской области

 

Урок математики в 3 классе

«Умножение на двузначное число»

 

Учитель начальных классов

Зенина Инна Николаевна

                    

Тема. Умножение на двузначное число.

Цели:

Предметные: организовать деятельность учащихся по отработке навыка умножения на двузначное число.

 

Метапредметные:

познавательные:  формировать умение применять на практике теоретические знания, связанные с ними умения и навыки, необходимые для усвоения вычислительных приёмов умножения на двузначное число;развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию; наблюдать, сравнивать, делать выводы, классифицировать объекты;

регулятивные: развивать умение планировать необходимые действия, контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы, оценивать свой труд;

коммуникативные: развивать умение вступать в диалог с учителем и сверстниками, участвовать в беседе, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Личностные:  содействовать развитию у учащихся осознания практической и личностной значимости изучаемого учебного материала.

 

Оборудование:

1) общеклассное – компьютер, проектор, экран, презентация;

 

2) для каждого ученика – учебник, рабочая тетрадь, учебные принадлежности, карточки для самостоятельной работы,  тесты, сигнальные карточки.

 

3) для работы в группе –карточки с заданием.

 

Тип учебного занятия: занятие закреплению знаний и способов действий.

 

 

 

Ход учебного занятия

 

№ п/п

Этап

УУД

Содержание

Формы работы

1.

Организационный

 

Математику, друзья,

 Не любить никак нельзя.

 Очень строгая наука.

 Очень точная наука,

 Интересная наука – это математика!

- Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Своей улыбкой пожелайте всем удачи, ведь она нам сегодня пригодится. Постарайтесь быть внимательными, работайте дружно, и тогда у нас всё получится.

Фронтальная

2.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Умение выражать  свои мысли;

структурирование знаний;

прогнозирование;

формулирование проблемы;

целеполагание;

учебное сотрудничество.

 

 

 

- Над какой темой мы с вами работаем?

- Какие действия с трехзначными числами вы научились выполнять?

Устный счёт.

1. На доске карточки с выражениями. Вычислить любое выражение по выбору.

450:9     Сообразительность

 270:10        Смекалка

 800:100      Лень

900:3             Внимание

560:7             Шум

810:9             Усидчивость

– Какие  качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?

2. Дан ряд чисел:

240, 94, 456, 40, 64, 784, 804, 47,

- Что можно сделать с этими числами?

- Что их объединяет?

- На какие группы можно разделить эти числа?

(Дети выходят к доске и распределяют числа по группам)

- Расположите числа в порядке возрастания

3. Реши задачу. Ученики нашей школы посадили 2 рада саженцев липы по 8 штук в каждом ряду и 3 рада саженцев каштана по 8 штук в каждом ряду. Сколько всего саженцев посадили ученики? Как вычислить разными способами? (Слайд 2)

Самопроверка. (Слайд 3)

4. Пирог прямоугольной формы разделили на 4 части так, что 2 из них были четырехугольной формы, а 2 другие треугольной. Работа в парах.

Взаимопроверка.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

Работа в парах

3.

Этап закрепления знаний и способов действий.

Поиск и выделение информации;

смысловое чтение;

построение логической цепи рассуждений;

учебное сотрудничество;

- Чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам выполнить задание в группах. Вычислить выражения и прочитать слова.

1 группа

120:4=            320:4=                 180:3=

150:3=            280:7=                 360:4=

360:6=            630:9=                 210:3=

60

30

40

50

80

70

90

н

у

ж

м

о

е

и

 

2 группа

120:4=               320:8=               120:6=            100:10=

150:3=               280:7=               160:4=

360:6=               630:9=                810:9=

60

30

80

50

70

40

10

90

20

у

д

з

в

а

н

е

о

ч

 

3 группа

150:5=             490:9=                640:8=           180:9=

300:6=             240:4=                320:8=

 

80

30

70

50

60

40

20

о

ч

с

и

л

н

а

Составить из полученных слов тему нашего урока. (Умножение на двузначное число)

2. Вспомним алгоритм умножения на двузначное число. (Слайд 5)

·       Умножу первый множитель на число единиц.

·       Получу первое неполное произведение.

·       Умножу первый множитель на число десятков.

·       Получу второе неполное произведение.

·       Сложу неполные произведения.

·       Читаю ответ.

Найди произведения чисел. Самостоятельная работа.

1 вариант  12* 15         24*13         18*34

2 вариант  14* 16         34*18         45* 13

Взаимопроверка.

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

Самостоятельная работа

по вариантам

4

Физкульминутка

 

(Слайд 7)– Посмотрите на выражения. Если ответ верный, то хлопаете в ладоши. Если ответ неверный – топаете ногами.

800:10=80    150: 10=15     60*7=420     810:9=9

40*10=4        30* 5=120      360:4=90     300:100=3

Фронтальная

5.

Этап закрепления новых знаний и способов действий

Умение выражать  свои мысли;

учебное сотрудничество;

планирование способов взаимодействия;

построение логической цепи рассуждений.

1. Дифференцированная работа. Выберите карточку, с которой вы справитесь.

1 карточка

Для детского сада купили 15 альбомов для рисования по 24 рубля и 12 раскрасок по 36 рублей. Сколько стоит вся покупка?

2 карточка

Для детского сада купили 15 альбомов для рисования по 24 рубля и 12 раскрасок по  36 рублей. Сколько сдачи получит покупатель, если у него две купюры по 500 рублей?

 

2. Проверка работы в группах (Слайды 8, 9)

 

Дифференцированная работа

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

Самооценка

6

Разминка для глаз

 

Электронная разминка для глаз.

Фронтальная

7

Этап обобщения и систематизации знаний

 

Умение выражать  свои мысли;

построение логической цепи рассуждений.

 

Работа с тестами.

1.Произведение каких двух множителей равно 840?

а) 42 и 2                б) 800 и 40              в) 140 и 6

2.Укажи частное и остаток при делении числа 80 на 18:

а) 5 (ост.10)          б) 4 (ост.8)           в) 3 (ост.26)

3. Какой знак арифметического действия надо поставить вместо звёздочки, чтобы равенство

120  *  4 = 980 – 950     стало верным?

а) +             б) -              в) ?            г)  :

4. В саду посадили 4 ряда кустов смородины, по 12 кустов в      каждом ряду и 5 рядов малины, по 20 кустов в каждом ряду. На сколько больше посадили кустов малины, чем смородины?

а) на 7         б) на 148         в) на 52        г) на 1

5.Укажи выражение для вычисления периметра прямоугольника со сторонами 6 см и 9 см.

а)  6 ? 9                   б) 9 + 6                   в)  (9+6) ? 2

6.Укажите число, которое делится без остатка на каждое из чисел: 12, 16, 24.

а) 96                       б) 72                      в) 24

7.       У портнихи 90 катушек белых ниток в одинаковых коробках по 10 штук в каждой, и столько же коробок чёрных ниток по 5 штук в каждой. Сколько  чёрных  катушек ниток?

а) 905              б) 45            в) 75            г)  14

8.  Для изготовления палаток купили два куска ткани длиной 45 м и 18 м. На изготовление одной палатки идёт 9 м такой ткани. Укажи вопрос, при котором задача решается так:     (45 + 18) : 9

 а) Сколько палаток можно сшить из одного куска ткани?

 б) Сколько  палаток  можно сшить из всей этой ткани?

 в)  Сколько метров ткани в двух кусках?

9.При каком значении х запись   х : 8  >  4 будет верной

 

а) при х =32         б) при х = 16         в) при х = 40

10.  Найди сторону  квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 12 см и 4 см.

а) 8 см                б) 32 см              в) 16 см

11. Сколько сантиметров получится, если 1 м уменьшить на 1 см?

а) 9 см          б) 11см       в) 99см

12.Площадь какой фигуры можно вычислить так: 5 * 4

а) квадрата со стороной 5см

б) прямоугольника со сторонами 4см и 5см

 в) квадрата со стороной 4 см

Работа в группах

8

Этап информации о домашнем задании

 

По выбору (Слайд 10)

№ 25, 26*, 27 c. 119

 

9

Этап подведения итогов учебного занятия

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);умение выражать  свои мысли;учебное сотрудничество.

1. Беседа по вопросам:

- Какую цель ставили сегодня на уроке? (Отрабатывать навык умножения на двузначное число)

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Что получилось?

- Какие задания показались трудными?

- Где вам пригодятся полученные знания?

2. Работа с листами самооценки. Выставление отметок.

 

Фронтальная

 

 

Индивидуальная

10

Этап рефлексии

Осознание качества и уровня усвоения.

На столах кружочки разного цвета. Если вам понятен алгоритм умножения на двузначное число– покажите желтый кружок, если надо еще поработать над этой темой – оранжевый, если испытываете затруднения - зеленый.

Индивидуальная

 

Литература

 

1.     Рудницкая В.Н. Математика: 3 класс: методика обучения / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – 2 –е изд., перераб.- М.: Вентана – Граф, 2009 – 224 с.: ил. – (Начальная школа XXI века)

2.     Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика в начальной школе: Проверочные и контрольные работы. – М.: Вентана – Граф, 2008 – 304с.:– (Оценка знаний)

3.     Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика в начальной школе: Устные вычисления – М.: Вентана – Граф, 2009 – 200с.

4.     Журова Л.Е., Евдокимова А.О., Кочурова Е.Э. и др. Проверочные тестовые работы по математике./ Дидактические материалы. 2 –е изд., перераб.- М.: Вентана – Граф, 2009 – 224 с.: ил. – (Начальная школа XXI века)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
