Открытый
урок математики 3класс
Дата:29.09.16
Тема:
Умножение на 1 и 0
Цель
: формировать умение выполнять умножение с нулём и единицей;
Закрепить
умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение
Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся( через развитие интеллектуальных
и коммуникативных умений), творческие способности, умение самостоятельно
оценивать результат своих действий.
Воспитательные:
Прививать интерес к предмету, воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Оборудование:
наглядный материал к уроку, разноуровневые задания, геометрические задания,
индивидуальные задания, задания для работы в группах.
Ход урока:
1Орг.момент.
Психологический настрой. Поздоровались с гостями, улыбнулись,настроились на
урок!
На
доске: Не выучил таблицу умножения – не будет тебе в
жизни продвижения! (как понимаете смысл
пословицы?)
«Будет всем нам проще жить, если будем друзей умножать и радость с
ними делить!»
Сегодня
мы покажем гостям наши знания и умения (СТУК В ДВЕРЬ)Телеграмма.
(зачитываю
текст телеграммы) показ первых двух математических испытаний: Если мы проявим
все необходимые качества настоящих математиков, то мы станем членами клуба
СМатематиков! Итак, за работу!
1.Устный счёт. «Живая математика» (цифры на детях,
встают,соответственно ответу на задачку)
9
расписных матрёшек в каждой -5 дочурок-крошек, если б все дочурки встали,
сколько их бы насчитали? (45)
Маленькому
Родику минуло 2 годика, а его сестричка Аза, старше Родика в 3 раза. Отыщите,ка
ответ, сколько нашей Азе лет? (6)
Каждая
голова Змея Горыныча съела по 4 пирога . Сколько пирогов съел Змей Горыныч?(12)
У
трёх бабушек было по одному серенькому козлику, бабушки козликов очень любили.
Пошли козлики в лес погулять, а там их волк и съел. Остались от козликов рожки
,да ножки. Сколько рожек и ножек осталось?( 6 рожек, 12 ножек)
У
Коли два кармана, в каждом кармане, по 4 конфеты. Сколько всего конфет у Коли?
(8)
В
классе 8 девочек, на 8марта, мальчики подарили им по 3 розочки и одну большую
для учителя оставили. Сколько всего роз мальчики подарили?
Росли
две вербы, на каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько
всего груш? (не растут на вербе груши)
-Молодцы!
(ВНИМАТЕЛЬНЫЕ)
2.Математический диктант. ( индивидуальные карточки Ильин, Штепу
К)-остальные:
Вспомним
компоненты действий.
Произведение
чисел 6 и 2 (12)
Частное
чисел 15 и 3 (5
К
произведению чисел 3 и 4+5=17
От
частного чисел 20 и 4 вычесть4
Сумму
чисел 6 и 2 умножить на 5=40
(Проверка
сигнальными карточками) (СТАРАТЕЛЬНЫЕ)
3 Физ.минутка «У оленя..»
4.Разноуровневые задания (на проверку таблицы умножения)
(Ильин,Штепу инд.з)-7мин.
(БЫСТРЫЕ)
5.Новая
тема. На доске выражения: замените суммой произведения:
5х4=5+5+5+5=20
1 х5 4 х1 0 х5= 5 х0=
3х2=3+3=6
-Можем
ли мы выполнить данные действия ? Нет так, как не изучили мы ещё эту тему, кто
догадался о чём пойдёт речь на уроке? (дети называют тему, креплю её на доску,
какую цель поставим перед собой?(дети проговаривают,)
1х5=1+1+1+1+1=5
сделаем Вывод: При умножении единицы на число получается то же самое число.
Запишем равенство в виде формулы 1 х а=а
4х1=
здесь можно заменить суммой? Нет так,как число нужно взять один раз. Здесь работает
какой Закон Умножения? ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНЫЙ, дети проговаривают), сделаем вывод:
При умножении числа на единицу, получается то же самое число. Запишем равенство
: а х 1=а
0
х5= заменим суммой, сколько раз нужно взять нуль? (5раз)0+0+0+0+0=0
-Какой
можно сделать вывод? При умножении 0 на число получается 0. Запишем равенство в
виде формулы 0 х а=0
-Что
можете сказать о выражении 5 х0? Вывод. Формула а х 0=0
(УМНЫЕ)
5. Физ.минутка «Математическая»
Потянулись столько раз, сколько будет при умножении 1 на 5
Присесть столько, сколько будет при 3х1
Подпрыгнуть при 0х 9
Сесть за парту столько раз сколько будет при 1х1
Молодцы! (ЗДОРОВЫЕ)
6.Работа в парах НА ДОСКЕ примеры:
27
х1 0 х79
56
х0 100 х1 (ВЗАИМОПРОВЕРКА) (ДРУЖНЫЕ)
7. Валеологическая минутка. Отдых для глаз, рук. «бабочки»
8.Задача – решает Саша.Работа над вопросом задачи.
Работа в группах. Обратные задачи.Чтобы решалась в два действия.
(СМЕКАЛИСТЫЕ)
9.Работа
с геометрическим материалом. Изобразите при помощи геом.фигур животного .а мы
угадаем какое.(СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ)
1Итог
урока. Чему научились? Добились ли мы цели, поставленной в начале урока?
Молодцы.
Поработали хорошо.Оценки.
Дом.з.
Юра,ксюша-карточки, остальные-придумать задачу на деление.
ВРУЧЕНИЕ
СВИДЕТЕЛЬСТВ.
-Хотите
узнать,что вас ждёт совсем скоро?
Решите
примеры ЦЕПОЧКА 6х1, 0х4,1х8,5х0,18х0,45х1,100х1,0х25, слово
перемена.