Урок по математике во 2 классе.
Тема: «Умножение
на 0 и на 1. Таблица умножения на 2».
Тип урока:
закрепление полученных ранее знаний.
Форма урока:
урок - сказка.
Основные цели:
1) Формировать у
учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации
коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению
их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.).
2) Тренировать умение умножать на 0 и на 1,
применять таблицу умножения на 2 по памяти, решать текстовые задачи.
3) Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.
Развивающие цели:
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, умения
делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее.
Воспитательные цели: Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда,
прививать любовь к предмету через игру и игровые ситуации.
Формировать УУД:
- Личностные: способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться
о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия
Таблица умножения, множитель, произведение, частное, делимое,
делитель, обратные задачи, многоугольники
Оборудование:
мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки с
дифференцированными заданиями, муз. запись и отрывки из сказки "Теремок.
Демонстрационный материал:
1) картинка с изображением героев сказки
«Теремок»
2) карточки с названием тем:
3) правило умножения на 1; правило умножения
на 0 .
Ход урока:
1. Организационный
момент:
- Сегодня у нас
на уроке много гостей и мы как гостеприимные хозяева обязаны оказать им
внимание. (Развернитесь, поздоровайтесь).
Ученица:
(Артюхова Анна)
Мы рады приветствовать вас
в классе нашем,
Возможно, есть классы и
лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе
вам будет светло,
Пусть будет уютно и
очень легко!
Поручено нам вас сегодня
встречать,
Начнём же урок, не
будем зря время терять.
-Спасибо, Анна! Будем надеяться, что
настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за наши
успехи.
ІІ. Психоэмоциональный настрой
- Пусть сегодняшний
день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут
сообразительность, смекалка и те знания, которые вы приобрели ранее.
ІІІ. Мотивация к учебной деятельности.
1. Цель:
1) создать
мотивацию к учебной деятельности на личностно значимом уровне;
2) определить
тематические рамки урока: таблица умножения на 2, умножение на 1 и на 0;
3) сформулировать
основную образовательную цель урока.
Организация учебного процесса на этапе 11:
-Сегодня на уроке мы отправимся в сказку. А
для этого нам надо хорошо подготовиться.
Учитель вешает на доску нарисованный теремок.
- Сначала
надо вспомнить, что мы делали на прошлом уроке математики? (Изучали умножение
на 2; на 1 и 0).
-
Отлично, и сегодня урок будет посвящен… (Проверке и
закреплению своих знаний по данным темам.)
- Итак, начнем
работу с повторения необходимых знаний.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной
деятельности.
Цель:
1) актуализировать знание
таблицы умножения на 2, правил умножения на 0 и на 1;
2) зафиксировать
повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов;
3) актуализировать
соответствующие мыслительные операции;
4) организовать
обобщение актуализированных способов действий;
-
Возьмите веер с цифрами. Проверим знание таблицы умножения.
-Теперь
надо выполнить №1 на стр. 87
Вывод . –Как
называются числа при умножении?
Организация учебного процесса на этапе повторения:
-
Стоит в поле теремок, не низок, не высок. В какую
сказку мы попадём сегодня на уроке? (Теремок).
-
Но попасть в домик не просто. Сначала надо вспомнить,
что мы делали на прошлом уроке математики? (Изучали умножение на 2).
-
К теремку прибегают зверушки. Им теремок задает
разные задачи. А решить их трудно. Только вы им можете помочь. Справитесь?
(Да).
1)
Актуализация таблицы умножения на 2.
- Первой прибежала мышка и просится на постой. «Выполни задание — пущу» —
отвечает теремок. Вот что он приготовил: «Выполните № 3 на странице 87»
-
Найдите № 3 на странице 87.
-
Прочитайте задание.
-
Что нужно сделать? (вставить числа, являющиеся произведением
при умножении числа 2.) Какое свойство умножения вам поможет? (переместительное
свойство умножения).
-
Выполните это задание самостоятельно.
Учащиеся
самостоятельно выполняют это задание в учебнике.
-
Итак, проверим, какие числа вы вставили.
Учащиеся
по цепочке называют числа с места и обосновывают свой ответ.
- Что помогло вам выполнить это задание? (Таблица умножения на 2.)
-
Что вы должны были сделать с этой таблицей дома?
(Выучить.)
-
Поэтому я не вывешиваю эту таблицу на доску.
-
Помогите мышке, назовите компоненты умножения.
Правильно. Пустил теремок мышку жить.
Учитель
прикрепляет фигурку мыши возле теремка.
2) - Вот по – полю, лягушка идёт,
И с собою вам задание несёт.
-Ой, ребята, помогите к теремочку
ей дорогу покажите.
-Откройте тетради, сядьте красиво, возьмите правильно
ручку, пропишите цифры 4 и 5
Пришла лягушка к теремку и просится в теремок.
А теремок ей задание дает:
«-Выполни № 2 на странице 87,
тогда пущу!»
-
Найдите № 2 на странице 87.
-
Прочитайте задание.
-
Какие числа нужно зачеркнуть? (Числа, которые не
являются произведением при умножении числа 2.)
-
Я оставил число 12, так 12 – это произведение 2 и
6, или 6 и 2.
Далее
задание комментируется аналогичным образом. В случае выявления ошибок
проводится коррекционная работа.
- Лягушка работой осталась довольна,
Ей в тереме с мышкой живётся привольно.
3) -Скакал мимо зайка. Увидел теремок и попросился жить. Да не пускает его
теремок. Задание дает. Надо зайцу выполнить задание на стр.88 № 7
-
Поможете
ему? (Да).
№ 7, стр. 88
-
Найдите № 7 на странице 88.
-
Прочитайте задание.
-
Найдите неизвестные
компоненты .
Учащиеся
самостоятельно выполняют задание в учебниках.
-
Итак, давайте проверять.
Чему равен первый множитель? (2)
-
Почему? (При умножении
числа на 2 на 3 получается 6)
-
Чему равен у во
второй множитель? (8)
-
Почему? (При умножении числа
на 2 на 8 получается 16.)
-
Помогли зайке попасть в теремок, справились с
заданием.
4)
Актуализация правил умножения на 0 и на 1.
- Бежала мимо лисичка-сестричка. И ей захотелось в
теремке пожить. «Выполните № 9, тогда пущу» — говорит теремок. Поможете лисе?
(Да).
-
Найдите № 9 на странице 88.
-
Прочитайте задание.
-
Найдите неизвестные
компоненты в уравнениях.
Учащиеся
самостоятельно выполняют задание в учебниках.
-
Итак, давайте проверять. Чему равен корень уравнения х в пером
уравнении? (х равен 1.)
-
Почему? (При умножении
числа на 1 получается то же самое число.)
Учитель
открывает на доске эталон Д-3.
-
Чему равен корень
уравнения у во втором уравнении? (0.)
-
Почему? (При умножении
числа на 0 получается 0.)
Учитель
открывает на доске эталон Д-4.
Далее
задание проверяется аналогично.
5) -Бежал по полю пес.
Увидал теремок и решил
Охранять его.
- Для порядку песик
проведет зарядку.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
тренировать умение составлять
выражения к задачам и находить их значения.
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Итак, стали зверушки жить вчетвером. И насочиняли много задач.
-Решите задачи зверушек.
- Прочитайте задачу №1.
Составьте
выражение к задаче и найдите его значение.
1). Мышка пекла пороги. Если
на один противень входит 8 пирожков, то сколько пирожков войдет на 2 таких
противиня?
-Прочитайте задачу №2.
Составьте
выражение к задаче и найдите его значение.
2). Раз к
зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
- Прочитайте задачу №3.
Составьте
выражение к задаче и найдите его значение.
3) Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех, пересчитайте!
Учащиеся
по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант
комментирования:
-
В одной паре 2
рукавицы, нужно связать пять таких пар, поэтому записываю выражение 2 · 5. Это
произведение равно 10.
Далее
задачи комментируются аналогичным образом.
-Молодцы, ребята. Правильно решили задачи. Зверушки
вами довольны.
7. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель:
1) уточнить
алгоритм исправления ошибок;
2) зафиксировать
правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;
3) зафиксировать
степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
4) оценить
собственную деятельность на уроке;
5) согласовать
домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Вдруг появился мишка –
медведь
И как начал, как начал реветь:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Не смог мишка пройти в дверь и полез на крышу.
- Что дальше произошло? (Теремок развалился)
- Что стали делать зверушки? ( Решили построить новый теремок).
-А пока зверушки строят новый теремок, помогите им высчитать площадь и
периметр нового теремка, если известно, что звери построили новый дом со сторонами
5
и 4 метра.
-Работа
на доске ведется с комментированием.
8. Подведение итогов урока.
Что мы повторили вместе с жителями Теремка?
-
Какова была цель этого урока? (Проверить знание
таблицы умножения на 2 и правил умножения на 0 и 1.)
-
Кто смог закрепить свои знания?
-
Кто нет?
-
В чем причина ваших ошибок?
-
Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм
исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки, …)
-
Далее
учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его.
|
|
Домашнее
задание:
ð№ 8, стр.88;
№ 11, № 14, стр. 89.
☺ № 14, стр. 89.
|
|