Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Умножение в столбик"

Урок по математике на тему "Умножение в столбик"

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта (план-конспект)

урока математики,

проведенного в 3 «А» классе

гимназии им. А. С. Пушкина

студентом группы 3 «А»

ГБПОУ РО «ШПК»

Дреевым Дмитрием Александровичем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: 02.02.2016 г.

Учитель: Астраханцева Т. В.

Преподаватель-руководитель практики: Васильченко З. Н.

Оценка:


 

Дата 02.02.2016 г.      ФИО учителя Астраханцева Татьяна Викторовна

Класс 3 «А»                ФИО практиканта Дреев Дмитрий Александрович

Технологическая карта урока № 3

Предмет: Математика

 

Целевой блок

Тема урока:

Умножение в столбик

Цель урока:

 

-Познакомить с алгоритмом письменного приема умножения трехзначных чисел на однозначное число, решать текстовые задачи ранее изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки;

-Формировать устную и письменную математическую речь у учащихся;

-Развивать монологическую речь.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

1.Закрепление умения использовать приём умножения трехзначных чисел в столбик;

2.Закрепление умения решать задачи изученных видов;

3.Развивитие процессов: логического мышления, воображения, восприятия, умения применять логические операции (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение), наблюдательности и математической речи;

4.Формирование умения реально оценивать свои возможности на каждом этапе урока и на уроке в целом.

Личностные УУД:

1.Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку;

2.Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

3.Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

4.Самооценка на основе критерия успешности.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

4.Умение прогнозировать результаты и уровень усвоения по ранее определенному плану;

5.Умение контролировать выполнение по образцу;

*Коммуникативные:

1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2.Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения.

*Познавательные:

1.Извлечение необходимой информации из заданий;

2.Постановка и формулирование проблемы;

3.Определение основной и второстепенной информации;

4.Выдвижение гипотез и их обоснование.

Инструментальный блок

Тип урока:

 

Урок повторения и формирования УУД.

Формы, приёмы и методы

Словесный, наглядный, практический, логический.

Образовательные ресурсы:

Учебник, тетрадь, доска, мел, ТСО (компьютер, проектор, презентация, разработанная учителем)

План урока.

1. Организация начала урока.1-3 мин.

2. Актуализация знаний.10 мин.

3. Постановка проблемы.10-15 мин.

4. Физминутка 3-5 мин.

5. «Открытие» детьми новых знаний.10-15мин..

6. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.

 

Ход урока:

 

1. Организация начала урока

 

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дмитрий Александрович и урок математики сегодня проведу у вас я. Садитесь. Проверили готовность к уроку (на парте всё необходимое).

2.Актуализация знаний.

 

Начнем урок с устного счета.

1.Найдите сумму чисел 42 и 35 (75)

2.Число 85 увеличить на 12 (97)

3.Первое слагаемое 62, второе 21. Чему равна сумма? (83)

4.Число 85 уменьшить на 33 (62)

5.Найдите разность чисел 88 и 41 (47)

6.Число 6 увеличить в 7 раз (42)

7.Какое число нужно умножить на 5, чтобы получилось 30? (6)

8. Найти произведение чисел 15 и 5 (75)

9. Найти частное чисел 100 и 4 (25)

10. Произведение чисел 3 и 6 разделить на 2 (9)

11. Частное чисел 6 и 2 умножить на 3 (9)

Молодцы, ребята. Вы показали, что хорошо владеете устным счетом.

 

-Посмотрите на доску. Здесь записаны числа 124, 808.

-Что вы можете рассказать об этих числах? (Число 124- натуральное, оно не круглое, ему предшествует число 123, за ним стоит число 125. Оно трехзначное. В нём 1 сотня, 2 десятка, 4 единицы.) Число 808 - не круглое, ему предшествует число 807, за ним стоит число 809, оно трехзначное, в нем 8 сотен и 9 единиц.

-Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых:

124 = 100 + 20 + 4             808= 800+8

-А теперь скажите, что мы знаем (умеем) о трёхзначных числах?

-Знаю (умею).

-читать

-записывать

-сравнивать

-представлять в виде суммы разрядных слагаемых

-выполнять устные приёмы сложения и вычитания

-выполнять устные приёмы умножения и деления

– Какие умения мы использовали при выполнении этого задания с числом 124? (Раскладывать трехзначные числа на сумму разрядных слагаемых)

– Где нам могут пригодиться эти умения? (При решении выражений, для удобства вычислений)

Посмотрите на доску.

 

200∙3         200∙4

437∙2         295∙3

189∙5         300∙3

 

– На какие две группы можно разбить данные выражения? (Выражения на умножения круглых и не круглых трехзначных чисел)

–Значение каких выражений можно найти быстро? Почему? (Первого, мы умеем умножать круглые числа)

Работа в тетрадях: Откройте тетради, запишите число, классная работа.

– Запишете в тетрадь ответы примеров первого столбика.

Первый столбик                                    

 200∙3=600                                                   

 200∙4=800                                                   

 300∙3=900                                                   

– Посмотрите на выражения второго столбика. Можем мы сразу так же быстро найти их значение? Почему? (Выполним умножение так, как умеем)

437∙2= (400+30+7)= 400∙2+30∙2+7∙2=800+60+14=874

Скажите, можно нам записать так? 14+60+800?

-Почему можно? (Потому что слагаемые можно менять местами)

- Что нам может помочь, чтобы не ошибиться в решении выражений? (Нужен АЛГОРИТМ!)

  437

×   2

 874 – Так короче? (Да, значит будем теперь в трудных случаях умножать так)

-Этот приём называется письменным и,

1.Чтобы умножить числа, нужно записать их столбиком.

2.Умножаем единицы: 3∙4=12. Пишем 2 единицы, 1 десяток запоминаем (прибавим его к десяткам)

3.Умножить десятки: 1∙4=4, да еще один десяток, получаем 5 десятков.

4.Умножить сотни: 2∙4=8

5.Значение произведения

3. Постановка проблемы.

Хорошо. Откройте учебник на странице 12, номер 276. Доминика прочитай задание 1?

-Рассмотри умножение чисел 213 и 4 по схеме и по описанию.

-Теперь воспользуемся алгоритмом и найдем значение выражений № 276.

213∙4=

1.Чтобы умножить числа, нужно записать их столбиком.

2.Умножаем единицы: 3∙4=12. Пишем 2 единицы, 1 десяток запоминаем (прибавим его к десяткам)

3.Умножить десятки: 1∙4=4, да еще один десяток, получаем 5 десятков.

4.Умножить сотни: 2∙4=8

5.Значение произведения 213∙4 равно 852

 

Молодцы. Кто прочитает задание 2?

-Выполни умножение.

228∙2                   329∙3

216∙2                   249∙2

305∙3                   429∙2

 

228∙2=456

1.      Чтобы умножить число 228 на 2, нужно записать их столбиком

2.      Умножить единицы: 8∙2. Пишем 6 единиц, 1 десяток запоминаем (прибавим его к десяткам)

3.      Умножить десятки: 2∙2=4, да еще 1 десяток, получаем 5 десятков.

4.      Умножить сотни: 2∙2=4.

5.      Значение произведения 228∙2 равно 456

 

216∙2=432

1. Чтобы умножить число 216 на 2, нужно записать их столбиком

2. Умножить единицы: 6∙2. Пишем 2 единицы, 1 десяток запоминаем (прибавим его к десяткам)

3. Умножить десятки: 1∙2=2, да еще 1 десяток, получаем 3 десятка.

4. Умножить сотни: 2∙2=4.

5. Значение произведения 216∙2 равно 432

 

305∙3=915, это легкий случай, проверим письменно

1. Чтобы умножить число 305 на 3, нужно записать их столбиком

2. Умножить единицы: 5∙3. Пишем 5 единиц, 1 десяток запоминаем (прибавим его к десяткам)

3. Умножить десятки: 0∙3=0, да еще 1 десяток, получаем 1 десяток.

4. Умножить сотни: 3∙3=9.

5. Значение произведения 305∙3 равно 915

 

329∙3=

1. Чтобы умножить число 329 на 3, нужно записать их столбиком

2. Умножить единицы: 9∙3. Пишем 7 единиц, 2 десятка запоминаем (прибавим его к десяткам)

3. Умножить десятки: 2∙3=6, да еще 2 десятка, получаем 8 десятков.

4. Умножить сотни: 3∙3=9.

5. Значение произведения 329∙3 равно 987

 

249∙2=498

1. Чтобы умножить число 249 на 2, нужно записать их столбиком

2. Умножить единицы: 9∙2. Пишем 8 единиц, 1 десяток запоминаем (прибавим его к десяткам)

3. Умножить десятки: 4∙2=8, да еще 1 десяток, получаем 9 десятков.

4. Умножить сотни: 2∙2=4.

5. Значение произведения 249∙2 равно 498

 

429∙2=858

1. Чтобы умножить число 429 на 2, нужно записать их столбиком

2. Умножить единицы: 9∙2. Пишем 8 единиц, 1 десяток запоминаем (прибавим его к десяткам)

3. Умножить десятки: 2∙2=4, да еще 1 десяток, получаем 5 десятков.

4. Умножить сотни: 4∙2=8.

5. Значение произведения 429∙2 равно 858

Молодцы, ребята. Вы показали, что хорошо умеете умножать числа, записывая их столбиком. Сейчас выполним физминутку.

4. Физминутка.

 

Я буду давать задания, а вы числом движений дадите ответ:

 

СТОЛЬКО РАЗ НОГОЮ ТОПНЕМ — 12 : 3

 

СТОЛЬКО РАЗ РУКАМИ ХЛОПНЕМ — 25 : 5

 

МЫ ПРИСЯДЕМ СТОЛЬКО РАЗ — 36 : 9

 

МЫ НАКЛОНИМСЯ СЕЙЧАС — 18 : 3

 

МЫ ПОДПРЫГНЕМ РОВНО СТОЛЬКО — 36 : 6

 

– ОТДОХНУЛИ? СНОВА В ПУТЬ!!!

5. «Открытие» детьми новых знаний.

Теперь решим номер 277. Леша, прочитай задание.

-Не решая уравнений, расположи их в порядке возрастания корней.

-Что значит расположить в порядке возрастания? (Это значит расположить от наименьшего к большему)

-Когда получим самое маленькое? (Когда будем делить на самое большое число)

 

K∙1=808

X∙2=808

Z∙4=808

Y∙8=808

 

Y∙8=808

z∙4=808

x∙2=808

k∙1=808

-Соня, прочитай задание 2.

-Ребята, решим уравнения и проверим наш вывод.

Х∙2=808 (чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель)

Х=808:2

Х=404

Проверка: 404∙2=808

808=808

Ответ: Х=404

 

у∙8=808 (чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель)

у= 808:8

у=101

Проверка: 101∙8=808

808=808

Ответ: у=101

 

k∙1=808 (чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель)

k=808:1

k=808

Проверка: 808∙1=808

808=808

Ответ: k=808

 

Z∙4=808 (чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель)

Z=808:4

Z=202

Проверка: 202∙4=808

808=808

Ответ: z=202

-Расположение оказалось верным? (……..)

 

Молодцы. Вы показали, что хорошо умеете решать уравнения.

-Теперь решим задачу.

-Кто прочитает номер 278.

-Составь к задаче схему рассуждений.

                         146 км

Авт.  

                              ? км                          50 км

Пар.                                                                      254 км

              12 км

Пеш.

 

Турист проехал на автомобиле 146 км (километров), на пароходе на 50 км меньше, чем на автомобиле, а 12 км прошел пешком. Весь путь составил 254 км. Сколько километров проехал турист на пароходе?

-Прочитайте условие задачи (Турист проехал на автомобиле 146 км (километров), на пароходе на 50 км меньше, чем на автомобиле, а 12 км прошел пешком. Весь путь составил 254 км)

-Прочитайте вопрос задачи (Сколько км турист проехал на пароходе?)

-О ком или о чем эта задача? (Эта задача о туристе, который преодолевал расстояние на автомобиле, пароходе и пешком)

-Сколько километров турист проехал на автомобиле? (На автомобиле турист проехал 146 км)

-Сколько километров турист проехал на пароходе? (Нам не известно сколько км турист проехал на пароходе, но нам известно, что на 50 км меньше, чем на автомобиле)

-Сколько километров турист прошел пешком? (Пешком турист прошел 12 км)

-Сколько километров составил весь его путь? (Весь его путь составил 254 км)

-Каков вопрос задачи? (Сколько километров проехал турист на пароходе?)

-Какая особенность у задачи? (особенность у задачи в том, что она составная и имеет лишние данные)

-Как можно изменить условие задачи так, чтобы в нем остались только необходимые для решения данные? (Турист проехал на автомобиле 146 км (километров), на пароходе на 50 км меньше, чем на автомобиле. Какое расстояние проехал турист на пароходе?)

Поиск решения задачи.

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Можем, так как мы знаем, что турист на автомобиле проехал 146 км, а на пароходе на 50 км меньше, для этого мы выполним действие 146-50)

Запись решения задачи.

-Кто может пойти и записать решение задачи?

Решение:

1)    146-50=96 (км)- столько турист проехал (проплыл) на пароходе

Ответ: 96 километров

 

Турист проехал на автомобиле 146 км (километров), на пароходе на 50 км меньше, чем на автомобиле. Какое расстояние проехал турист на пароходе?

2.

3. Турист проехал на автомобиле 146 км (километров), на пароходе на 50 км меньше, чем на автомобиле, а 12 км прошел пешком. Какое расстояние преодолеет турист во время пути?

Решение: 146+96+12= 254 (км)- такое расстояние турист преодолеет во время пути

Ответ: 254 км

4.

Турист проехал на автомобиле 146 км (километров), на пароходе на 50 км меньше, чем на автомобиле. Весь путь составил 254 км. Какое расстояние турист прошел пешком?

Решение:

    1) 146-50=96 (км)- такое расстояние турист проехал на пароходе.

2)   146+96=242 (км)- такое расстояние турист проехал на автомобиле и пароходе.

3)   254-242=12 (км)- такое расстояние турист прошел пешком.

Ответ: 12 км

6. Итог урока. Рефлексия.

-С какой темой на уроке мы познакомились (умножение трехзначных чисел в столбик)

- Что было интересно на уроке?

- Чему вы научились сегодня?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Понадобятся ли вам эти знания в жизни?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Умножение в столбик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
