Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Упрощение выражений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике на тему "Упрощение выражений"

библиотека
материалов

Тема: Упрощение выражений.

Девиз урока: Чем больше я знаю,

тем больше умею

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Коммуникативные: учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий.

Познавательные: уметь устанавливать аналогии

Цели урока:

Предметные:

-Вспомнить термины для свойств сложения, свойств умножения;

-Применение распределительного свойства в новых ситуациях;

-Умение разбить материал на составляющие так, чтобы можно было выявить связи между ними.

Результаты:

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;

метапредметные:

- умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;

-умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.


Ресурсы : компьютерная презентация, лист самооценки, карточки, учебно-дидактические пособия.






























Ход урока

I.Мотивация, настрой к учебной деятельности.

Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем

Посмотрели друг на друга,
Улыбнулись

И за работу взялись .

-Добрый день, ребята!

Сегодня у нас урок необычный. На уроке присутствуют гости. Я очень хочу, чтобы вы не стеснялись, отвечали, участвовали . Девиз нашего урока:

. «Чем больше я знаю, тем больше умею»



II.Проверка д\з

Взаимопроверка в парах по образцу.

(Выключить проектор)

-Ребята, на листах самооценки ставим себе «+» или « - «

III.Актуализация знаний.

Работа по карточкам.

-Ранее мы изучили свойства умножения и сложения, я предлагаю используя эти свойства решить заданные примеры. (Решение примеров проговариванием вслух)

27+174+73= 27+73+174=100+174=274-переместительное свойство относительно сложения

50192=50219=10019=1900- переместительное свойство относительно умножения

64+(79+36)=(64+36)+79=100+79=179 –сочетательное свойство

IV.Постановка учебной задачи

Как решили следующие примеры?

38 37+6338=1406+2394=3800

38 37+6338=(37+63)38=10038=3800

Как можно еще по -другому решать? Может есть еще какое -то свойство? Нельзя ли этот пример написать короче, собрать?

2578-6825=1950-1700=250

2578-6825= (78-68)25=1025=250

Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем?

-Значит цель нашего урока:

-узнать новое св-во и научиться его применять.

-Когда применять? Что мы делали с другими примерами или выражениями?

-Упрощали, применять при упрощении выражений.

-Молодцы, ребята. Тема нашего урока называется «Упрощение выражений»

-А сейчас подумайте в парах, обсудите, как можно найти значение этих выражений, может быть найдете какое-то свойство.(Обсуждают в парах) Какая закономерность между числами, попробуйте сформировать. Как можно назвать это свойство?

38 37+6338=(37+63)38=10038=3800

- Какой множитель повторяется?

- Какой знак стоит между произведениями?

-Как можно записать?

2578-6825=(78-68)25=1025=250

-Молодцы. Как решать легче?

-А теперь откройте учебники на стр 85 и прочитайте правило – правильно ли вы сказали.

- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения .

-Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно вычитания.

-Ребята, вы молодцы, открыли для себя новое правило.

-Как записывают с помощью букв? (Проговаривают) Двое записывают на доске.

V.Первичное закрепление.

-Наша цель какая была? Узнать новое правило

-Следующая наша цель какая?

-Да , научиться применять при решении примеров.

Открываем тетради. Пишем число и тему

560а,б,в –решает 1 вариант

560г,д,е–решает 2 вариант

Обсуждаем решение с соседом, проговариваем. Приступаем к работе.

Проверка по слайду. (Взаимопроверка)

1 вариант

а)69х27+31х27=(69+31)х27=100х27=2700

б)202х 87-102х 87=(202-102)х87=100х 87=8700

в)977х 49 +49х23=(977+23)х49=1000х49=49000

2 вариант

г) 263х 24-163х 24=(263-163)х24=100х24=2400

д) 438х 90-238х90=(438-238)х90=200х90=18000

е) 603х7+603х 93=(7+93)х603=100х603=60300

VI.Физкультминутка

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.




VII. Закрепление

1) №559.а-е

а,б, делают по образцу, в-е с озвучиванием.

2)№557.

-Прочитайте задачу. Ответьте на первый вопрос задачи. Попробуйте составить выражение , которое можно решить с помощью распределительного свойства умножения

14012+180 12=(140+180)12=32012=3840(г)

VIII. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону

1 вариант

1.Найти значения выражений, применяя

распределительное свойство умножения.

289 31 + 211 31=

647243 – 243447=

2. Вычислить удобным способом

а) 718= б) 567=

в) 3033= г) 1736=



2 вариант

1.Найти значения выражений, применяя

распределительное свойство умножения.

367 28 + 28 133=

536324 – 324336=

2. Вычислить удобным способом

а) 519= б) 749=

в) 5055= г) 1938=

-Ребята, когда будете выполнять сам работу, проговаривайте про себя правила, которые вы применяете.

Проверка: самопроверка по образцу

Если 3 «+» – то «5» 2 «+» – то «4» Так как у нас новая тема, то 3 не ставим.

VIII.Домашнее задание 1)№610,616

2) рабочая тетрадь №1,2,3 стр 49

IX.Рефлексия.

Какую цель ставили?

Удалось решить?

Каким способом? (Учебник, сами)

Какой результат получили?(положит.)

Что нужно сделать еще?

Где можно применить полученные знания?



Оцените степень сложности урока

Вам было на уроке:

  • легко;

  • обычно;

  • трудно.

Оцените степень вашего усвоения материала

  • повторил весь ранее изученный материал;

  • усвоил полностью, могу применить;

  • усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;

  • усвоил частично;

  • не усвоил.





Автор
Дата добавления 08.06.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров81
Номер материала ДБ-114463
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
