Тема: Устные приемы
вычислений в пределах 1000
Цели
урока: Формирование вычислительных умений и навыков устного
сложения и вычитания. Познакомить с приёмами письменного сложения и вычитания трехзначных
чисел, закреплять умение учащихся применять изученные приёмы сложения и
вычитания двузначных чисел; продолжать работу над задачами; Продолжение работы
по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал; Формирование
умения работать в паре, воспитывать культуру общения, приобщение к здоровому
образу жизни.
Тип урока: урок
формирования навыков и умений
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять
–
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим.
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире – раз, два, три, четыре, пять –
Наклониться – три четыре – и на месте поскакать.
На носок, потом на пятку – все мы делаем зарядку!
Мотивация учебной
деятельности. Сообщение темы, целей урока.
– Для чего мы выполняем в начале урока зарядку?
Основная проблема 21 века – сохранение здоровья.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья.
- На уроке мы познакомимся с
новым приёмом вычислений, а также закрепим полученные знания при решении задачи
и буквенных выражениях.
- Вместе с новым приёмом
вычислений мы познакомимся с секретами здоровья.
– Начинаем урок …(математики).
– Какой урок? (очень важный).
– Что возьмем с собой? (внимание).
– Что пожелаем друг другу? (удачи).
– Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).
- А для чего мы возьмём
хорошее настроение? (любую работу нужно выполнять в хорошем настроении).
- А вот и первый секрет
здоровья!
Хорошее настроение.
Эмоции – это не только наше отношение к происходящему, они
выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными сложными
ситуациями. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.
Минутка чистописания.
- А теперь открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою.
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Какое сегодня число?
- запишите число, классная работа. Минутка
чисто писания 532
Математический диктант:
- Записываем только ответы.
1. Запишите трехзначное
круглое число, которое больше 100, но меньше 300 (200).
2. Запишите число, в котором
8 десяток и 4 единицы (84).
3. Запишите самое большое
двузначное число (99).
4. Найти сумму чисел 35 и 5
(40).
5. Запишите самое маленькое трехзначное
число (100).
6. На какие разрядные слагаемые
можно разложить число 63 (60 и 3).
7. Сколько месяцев в году?
(12).
Взаимопроверка.
На доске ключ с ответами:
200 84 99 40 100 60 3 12
- запишите числа в порядке
возрастания
- Перевернём карточки и
узнаем второй секрет здоровья (на карточках с обратной стороны буквы: Р Е Ж И
М Д Н Я )
Объяснение нового материала.
- А сейчас давайте вместе
попробуем решить пример по Алгоритму:
532+421=(500+400)+(30+20)+(2+1)=953
Единицы складываем с
единицами. Десятки складываем с десятками. Сотни складываем с сотнями.
532-421=
(500-400)+(30-20)+(3-2)=111
Единицы вычитаем из единиц.
Десятки вычитаем из десяток. Сотни вычитаем из сотни.
Комментированное решение примеров в
столбик у доски (стр.151 № 3).
70+80=7дес.+8дес.=15дес.=150
140-50=14дес-5дес.=9дес.=90
340+60=34дес.+6дес.=40дес.=400
800-40=80дес.-4дес.=76дес.=760
440+20=44дес.+2дес.=46дес.=460
440-20=44дес.-2дес.=42дес.=420
440+200=44дес+20дес.=64дес.=640
440-200=44дес.-20дес.=24дес.=240
- Как вы считаете, справились мы с
заданием? (да)
- Мы с вами много потрудились, а теперь не
мешало бы и отдохнуть. Как будем отдыхать? (двигаться) Движение
это жизнь. Чем больше двигаешься, тем больше в тебе энергии. Это ещё один
секрет здоровья.
ФИЗМИНУТКА
Решение задачи
Стр.152№ 5
- Прочитайте задачу.
- Что известно по условию задачи?
- Какой вопрос задачи?
- Мы можем сразу ответить на главный
вопрос задачи? (нет)
- Почему? (нам надо узнать сколько груш
было в магазине, а потом сколько персиков было в магазине.)
- Какие главные слова возьмём для
составления краткой записи? Яблоки, Груши, Персики)
Во сколько действий решается задача?
(один ученик с комментированием у доски)
- Для чего мы решаем задачи каждый день?
- Правильно, знания становятся более
прочными, запоминаются навсегда – закаливаются. Закаливаться можно принимая
солнечные ванны. Для этого надо начиная по 5 -10 мин стоять на солнышке,
постепенно увеличивая время. Также можно закаливаться водой , начиная с
комнатной температуры и постепенно уменьшая температуру. Закаливание то же
секрет здоровья.
Повторение.
Самостоятельная работа. Игра «Кто
быстрее?»
В карточках примеры записать ответы на
время, кто быстрее.
Давайте вспомним, о чем говорилось в
задаче? Как одним словом можно назвать эти слова? Правильно витамины, а
витамины что это? (Здоровое питание) Правильное питание – основа здорового
образа жизни. Это тоже ещё один секрет здоровья.
Домашнее задание: стр.152 № 4
Выставление оценок.
Итог урока:
- Чему сегодня научились на уроке?
Рефлексия.
- Молодцы, ребята, хорошо
поработали на уроке.
- Какую оценку мы поставим
себе за урок?
46+43= 98-35=
17+9= 100-89=
70+19= 50-4=
65+15= 47+53=
26+53= 90-34=
38+4= 15-9=
520+105= 648-232=
|
Министерство образования
Республики Казахстан
Государственное учреждение
«Розовская средняя общеобразовательная школа
Павлодарского района»
Методическая разработка
открытого урока
по предмету: «математика»
тема: «Устные приемы вычислений в пределах 1000»
Разработала:
Отепова А.Б., учитель начальных
классов
2015-2016
учебный год