- 03.10.2020
- 400
- 1
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели урока:
обучающие: установить взаимосвязь между компонентами и результатами действия вычитания. Закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах числа 9, умение сравнивать выражения.
развивающие: развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность, математическую речь, умение делать выводы.
воспитывающие: воспитывать интерес к математике, трудолюбие, аккуратность, умение общаться и дружить.
Задачи урока: формирование навыков беглого счёта в пределах 10 через серию уроков по теме “Сложение – вычитание в пределах 10” с использованием интерактивного оборудования с целью повышения мотивации и эффективности обучения.
Оборудование: Учебник “Математика 1-й класс, часть 1” авт. Моро М.И., набор магнитных цифр, индивидуальные наборы карточек с цифрами (у каждого ученика), интерактивная доска.
ХОД УРОКА
Этап урока | Содержание | Примечания |
1. Организационный момент. | - Улыбнитесь друг другу и начнём наш урок. |
|
2. Устный счёт. | Работа с использованием интерактивной доски. 1. Устный счёт в пределах 10. - Вычислите и покажите карточку с результатом!.. - Посмотрите на все ответы. - Что заметили? - В каком порядке можно расположить цифры? - Расположите в порядке возрастания и отгадайте, кто пришёл к нам на урок. - Давайте убедимся в нашей правоте. - Что интересного знаете об этом животном? 2. Логическое задание. - На дворе уже осень, становится холодно. Давайте подберём нашему гостю тёплую шапочку. Путём логических рассуждений, дети выясняют, какой должна быть шапочка. Дети по очереди выходят и отражают выводы на доске: рисунок узора, цвет и форма помпона. | 1-й слайд содержит числовые выражения, которые дети вычисляют устно. Результат каждого показывают карточкой с соответствующим ответу числом, после проверки один из учеников выходит и отражает результат на интерактивной доске в соответствующем “окошечке” на слайде. Если технические условия не позволяют отразить результат на интерактивной доске, эту работу можно заменить магнитной доской и карточками с магнитными цифрами. На доске один из учеников составляет нужный порядок, подставляет буквы. Получается слово “крот”. 2-й слайд содержит изображение крота. 3-й слайд содержит таблицу с изображением шапочек. 4-й слайд содержит поощрение за работу (слово “молодцы”). |
3. Физ.минутка. | Ритмическая игра “Счёт тройками” Разбившись парами и стоя лицом друг к другу, дети считают молча, “про себя”, одновременно выполняя под счёт движения. Вслух произносятся кратные числа 3 (3, 6, 9, 12, 15, 18…30). Называя кратное, дети касаются ладоней друг друга (как в считалочках). 1 - коснуться руками ног, 2 - хлопнуть в ладоши, 3 - прикоснуться ладонями друг к другу и сказать “три”, 4 - коснуться руками ног, 5 - хлопнуть в ладоши, 6 - прикоснуться ладонями друг к другу и сказать “шесть” и т.д. |
|
4. “Открытие” детьми новых знаний. а) Повторение изученного.
б) “Открытие” нового.
в) Первичное закрепление. | - Наш крот прорыл ход в замок. Хотите узнать, кто живёт в нём? Для этого нужно открыть учебник. - Какое “действие” живёт в замке? - Как называются числа при вычитании, сложении? - Давайте заселим всех жильцов. - Что интересного заметили? (Уменьшаемое одинаковое, вычитаемое увеличивается на “один”, а разность уменьшается на “один”) - Можно заполнить столбик до конца, не вычисляя? - Заселим жильцов во “второй подъезд”. - Что интересного заметили сейчас? Аналогичная работа: 4-3=1 2 2 1 3 9-6=3 8 2 7 1 | На доске появляется изображение “замка”. (Учитель вывешивает плакат с рисунком, его изображение можно найти на прилагающемся диске в папке “Замок” или в учебнике) Дети записывают числа в “пустые окошки” в учебнике, учитель - на доске. Дети могут делать выводы другими словами, главное, чтобы они осознали наблюдаемые закономерности.
|
5. Закрепление изученного. | - Хотите подружиться с жильцами замка? Как люди могут подружиться друг с другом? (нужно быть внимательными друг к другу, помогать, общаться …) - Для этого нужно выполнить задание № 2. - Что нужно сделать в этом задании? (сравнить выражения) - Можно ли сравнить, не вычисляя? 5-2 * 5-1 (чем больше вычитаем, тем меньше остаётся - ставим знак “меньше”) (Для сильных учеников дополнительное задание на карточках) Раскрась каждую пару чисел, составляющую 9, одинаковым цветом.
| Материал достаточно сложен для усвоения, поэтому не стоит ожидать, что все дети сразу в нём разберутся. К данным закономерностям дети будут неоднократно обращаться в дальнейшем и постепенно их освоят. Поэтому не стоит считать ошибкой, если ребёнок сравнивает выражения с помощью вычислений (если эти вычисления выполнены верно). Рассуждения детей занимают довольно много времени, поэтому можно выполнить только верхнюю строчку задания. |
6. Физ.минутка. | Маленький кротик в норочке жил | Дети повторяют за учителем движения, “дублирующие” слова. |
7. Повторение пройденного. а) Установление закономерности. б) Работа с геометрическим материалом | - Давайте научим крота писать цифры. Что заметили? Как продолжить? (81 82 83 84 85…..) - Ребята, я слышу какие-то звуки. Ещё кто-то хочет с нами подружиться? Хотите узнать, кто? - Для этого нужно выполнить задание № 7. - Что нужно сделать? - Какие фигуры видите? Докажите. (Треугольник – три угла, три стороны; четырёхугольник – четыре угла, четыре стороны) - Как будете раскрашивать? - Кто же станет нашим новым другом? (В результате правильного выполнения задания в тетрадях у ребят должно получиться изображение верблюда) - Что интересного знаете об этом животном? | Работа в учебнике. Во время выполнения задания, учитель следит за осанкой детей, обращает внимание на правильное расположение тетради, умение держать карандаш, оказывает индивидуальную помощь в написании цифр. После рассуждений дети приступают к работе в учебнике. Интеграция с уроком окружающего мира (как и в предыдущем случае - во время устного счёта) зависит от уровня подготовки и кругозора детей класса, времени урока. |
8. Итог урока. | - Было ли на уроке что-то новое? - Интересное? - Мы с вами славно потрудились! |
|
6 778 981 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Казакбаева Айгуль Зарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4630 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
3 ч.