Класс:1 класс
УМК: Система развивающего
обучения Л.В.Занкова
Учебный
предмет:
Математика
Авторы
учебника, учебных пособий, тетрадей: И.И. Аргинская, Е.П. Бенесон, Л.С. Итина (учебник
«Математика», 1 класс,1 часть); рабочая тетрадь №2 (авт. Е.П. Бененсон);
Тема урока: «Вычитание
единицы»
Цели урока в
соответствии:
Цель: создать условия для развития
творческого потенциала каждого ученика.
Задачи: – содействовать
систематизации знаний учащихся о свойствах натурального ряда чисел;
– способствовать
приобретению первоначальных навыков работы с изучаемым понятием.
Предметные:
– учить находить
значение выражений, наблюдая причинно-следственные связи и применяя знание
свойств натурального ряда чисел;
Метапредметные:
– развивать
универсальные учебные действия: интерес к новому учебному материалу, умение
принимать и сохранять учебную задачу, умение адекватно воспринимать оценку
учителя, ориентацию на разнообразие способов решения заданий, умение строить
рассуждения об объекте, умение формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемый результат
обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися свойств упорядоченности и
бесконечности числового ряда
Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной
формах;
-использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных
операций;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и
несущественных);
-синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание,
построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
всего урока и отдельного задания;
-прогнозирование – предвосхищение результата;
-развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
-осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
-умение анализировать и исправлять ошибки;
-осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД;
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов
взаимодействия;
-формирование собственного мнения;
-использование речи для регуляции своего действия;
-умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
-владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
-способность к самооценке;
-наличие учебно-познавательной мотивации;
-ориентация на
бережное отношение к окружающему миру;
Используемые технологии: игровая, ИКТ, здоровьесберегающая, технология
проблемного обучения, технология деятельностного метода.
Тип урока: введения нового знания.
Методы обучения: частично-поисковый метод
Формы организации
познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной,
групповой и индивидуальной работы.
Средства обучения: проблемный диалог,
наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.
Оборудование урока:
Компьютер для показа
презентации, мультимедийный проектор, колонки, экран, учебник «Математика», 1
класс,1 часть (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бенесон, Л.С. Итина); рабочая
тетрадь №2 (авт. Е.П. Бененсон); раздаточный материал, демонстрационный
материал.
Структура
(план) урока:
1 Организационный момент.
Самоопределение к деятельности.
2.Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи.
Фиксация затруднений в деятельности. Поиск решений выхода из затруднений.
4 Физминутка.
5 Первичное закрепление.
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой
7. Итог урока. Рефлексия.
Технологическая карта
изучения темы
«Вычитание единицы»
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
действия
|
1.Самоопределение к деятельности.
|
Включение в деловой ритм
Презентация – четверостишие:
Слайд 1.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
− Ребята, прочитайте стихотворение.
− Согласны вы с его содержанием?
− Как вы понимаете слова о том, что
учение пригодиться в жизни?
|
Психологический настрой на учебную деятельность.
Учащиеся читают стихотворение вместе.
- Мы учимся тогда, когда сами понимаем,
что мы не знаем, и сами открываем новое знание.
|
Определение личностного
смысла обучения, мотивов
учебной деятельности
через готовность к работе
на результат. Выражение
положительного отношения
к процессу познания
|
2.Актуализа
ция знаний.
3. Открытие нового знания.
4.Физминутка
5. Первичное закрепление.
6.Самостоя-тельная работа
|
Выявляет уровень знаний.
Слайд 2.
1. На доске запись:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9...
1 2 3 4 4 5 6 7 8 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9...
- Какое можно предложить задание?
- Какой ряд выбрали? Почему?
2. Послушайте математичес-кие стихи и
запишите в тетрадях математические выражения:
Слайд 3.
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
5 – под березой, 4 – под осиной.
Сколько их будет в плетёной корзине?
5 ловких утят в заводи купались.
Трое к ним ещё спешат.
Сколько в заводи утят?
5 гусят и двое утят
В озере павают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей-
Сколько всего в воде малышей?
Проверьте. Слайд 4.
-Что можно сказать об этих выражениях?
- Какое выражение будет следующим?
- Каким правилом вы воспользуетесь, чтобы
найти значение этого выражения?
3. Используя это правило найдите значение
выражений:
6+1 8+1
3+1 5-1
4+1 2+1
- Какое выражение лишнее? Почему?
-Вы догадались какая у нас сегодня тема
урокка?
-Чему вы научитесь?
-Как можно найти значение этого
выражения?
-Как с помощью
натурального ряда чисел можно найти значение выражения?
Сделайте вывод.
«Две руки».
- Используя это правило найдите значение
разностей:
7-1
6-1
8-1
Вывод.
Работа с учебником.
С. 118 № 277
-Вместе вы работаете хорошо.
-Но ведь надо проверить и свои силы.
С. 118 № 278
Проверьте свои записи с доской
Какие высказывания верные? Почему?
|
Найти натуральный ряд чисел.
Обучающиеся вспоминают определение натурального ряда чисел, называют
свойства.
Запись в тетрадях:
5+4 5+3 5+2
Суммы, первое слагаемое 5, второе слагаемое уменьшается на 1.
50+1
Если к числу прибавить 1, то получится следующее за ним число.
5-1
Постановка темы урока.
Вычитание единицы
Обучающиеся высказывают свои предположения (на пальцах, с помощью
счетных палочек, натурального ряда чисел)
Сделать один шаг влево.
Обучающиеся делают вывод.
Если из числа вычесть 1, то получится предыдущее число.
Дети делают двигательную физминутку
Работа с учебником. Обучающиеся читают вывод в учебнике
Взаимопроверка
Самостоятельная работа.
Работа в парах.
Обучающиеся высказывают свои предположения, и в совместном поиске
ответа приходят к выводу
|
Активизация мыслительной
деятельности обучащихся для вовлечения их в творческий процесс учебной деятельности.
Обучающиеся выявляют и осознают
существенные
особенности изучаемых
объектов, выражают готовность слушать
собеседника.
Формулируют собственное
мнение и позицию, используют
речь для регуляции своего действия
и партнёров.
Выполняют логические
операции сравнения,
анализа, классификации,
обобщения; определяют
общую цель и наиболее
эффективные способы
достижения результата;
Формирование умения
планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации, самоконтроль,
самостоятельность, инициатива.
Освоение базовых и
общенаучных понятий,
стандартных
алгоритмов
Выполнение логических
операций сравнения, анализа,
классификации, обобщения, установление аналогий, подведение под
понятие.
|
7.Рефлексия деятельности.
|
Какую цель мы поставили перед собой
на уроке?
Как вы считаете, мы её достигли?
Что нам помогло? Где возникло
затруднение?
-А теперь оцените себя.
Если всё получилось, нарисуйте на листочке большой зелёный кружок;
если старались, но не всё получилось, жёлтый, если нужна помощь – красный.
Покажите свои кружки. Какой можно дать совет тем детям, у кого не всё получилось?
|
Высказывание обучающихся.
|
Освоение начальных
форм познавательной и
личностной рефлексии,
оценивание своей
деятельности и её
результативности в ходе
коллективного обсуждения
и самоанализа.
Оценивание собственной учебной деятельности:
свои достижения, само-стоятельность, инициативу,
ответственность, причины неудач.
|