Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Виды углов. Решение задач и выражений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике на тему "Виды углов. Решение задач и выражений"

библиотека
материалов

hello_html_7124e6a3.gifПлан-конспект урока по математике во 2 классе

Учитель начальных классов – Кубрак Татьяна Анатольевна

ДНР г. Донецк ОШ № 88

Тема. Виды углов. Решение задач и выражений

Цель. Формировать вычислительные навыки; совершенствовать умение отличать прямой угол от острого и тупого при помощи модели прямого угла; закрепить умение решать составные задачи и выражения; развивать математическую речь, логическое мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать навыки сотрудничества со сверстниками; воспитывать самостоятельность в работе, интерес к математике.

Оборудование: сюжетные картины по темам «Зима» и «Зимние забавы и игры детей»; иллюстрация с изображением снеговика; индивидуальный набор счетных палочек и веера цифр у обучающихся; на партах рукавички синего, зелёного и жёлтого цвета; конверт с заданием для работы в группе.

Тип урока. Интегрированный урок (математика, литературное чтение, окружающий мир).

Методы и формы обучения: частично - поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Учебник. «Математика. 2 класс» Ч.2 / [М.И. Моро, М.И. Бантова, и др.] – М.: Просвещение, 2016.

Ход урока

I.Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдёт, ребята, вам впрок.

Постарайтесь всё понять –

И внимательно решать,

Думать, мыслить, обобщать

И, конечно же, считать.

А теперь садитесь

И с усердием трудитесь!

II. Проверка домашнего задания

Отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила.

- Кто же это, дети?

- Правильно, зима.

- Дома вам нужно было составить задачу по выражению: (12+7) – 3 на тему «Зима» (с.9 № 4).

- Давайте послушаем, какие задачи вы составили и как их решили.

- Молодцы! Хорошие задачи составили.

III.Сообщение темы и задач урока

- Сегодня на уроке мы узнаем, как весело и с пользой для здоровья можно отдыхать в зимнее время. Вспомним зимние игры и забавы. Повторим и закрепим изученный материал.

IV. Мотивация учебной деятельности

- Ребята, посмотрите в окошко.

К нам пришла зима, зима!

Всё в снегу – земля, дома.

Посмотри-ка, снегопад,

Ой, снежинки к нам летят! (Детские стихи о зиме)

V. Актуализация опорных знаний.

1. Работа с учебником

Выполнение задания № 7 с. 10

- Вот и к нам на урок прилетела снежинка. Рассмотрите внимательно рисунок. Сколько взяли палочек, чтобы сложить такую фигуру?

2. Практическая индивидуальная работа со счетными палочками

- Возьмите 9 счетных палочек и сложите такую же снежинку.

- Из каких углов состоит снежинка? (Из острых и тупых углов)

- Какая геометрическая фигура спряталась в ней? (Треугольник)

- Попробуйте переложить 2 палочки так, чтобы получилось три треугольника.

- Молодцы! Вот сколько разных способов вы нашли. Какие замечательные снежинки получились у вас.

- Что-то холодно становится!

Ну, зима!.. Сугробит, стужит,

Заметает, крутит, вьюжит,

Жжёт морозом, душит льдом,

Загоняет в жаркий дом! (В. Александров)

- Да, в такую погоду на улице не поиграешь. Холодно, морозно. Если температура воздуха -20º, то чем же себя с друзьями занять? ( Ответы детей)

3. Работа с учебником

а) Выполнение №8 с. 11

- Давайте посмотрим, как играли Костя и его друзья.

- Прочитаем задание в учебнике.

- Сколько друзей у Кости? Назовите их имена.

- Что спросил Костя у своих друзей?

- Полученные данные он записал в таблицу. Рассмотрите внимательно таблицу, которую составил Костя и, используя данные этой таблицы, ответьте на вопросы:

1) Какие сказки любили слушать друзья Кости в детстве?

2) Кто из друзей любил слушать сказку «Золушка»? Назовите их имена.

3) Кто из друзей любил слушать и сказку «Золушка», и сказку «Белоснежка и семь гномов»? Назовите их имена.

- Понравилась ли вам, ребята, игра Кости?

- Помните, что в сильные морозы можно не только смотреть телевизор, сидеть за компьютером, а почитать любимые книги, заняться лепкой, конструированием, рисованием или просто поиграть с друзьями, братьями и сестрами в спокойные игры. А когда спадут морозы, начнется оттепель, вот тогда и на улице можно в подвижные игры поиграть.

- Отгадайте загадку, какая игра у всех детей самая любимая.

Зимой забава есть одна,

В ней меткость, ловкость всем нужна.

А как «снаряды» называют,

Что лепят и в друзей бросают? Это … (снежки)

б) Выполнение задания № 9 с. 11

- Предлагаю подготовиться к игре в снежки. Назовите номер той последовательности чисел, которая составлена по правилу: «Каждое следующее число на 3 меньше предыдущего».

1) 8, 11, 14, 17, 20; 2) 32, 29, 26, 23, 20; 3) 48, 45, 43, 40, 38, 35.

Ответ: 2)

- Назовите правильный ответ. Докажите, что вы правы.

4. Минутка каллиграфии

- Запишите последовательно числа этого ряда.

(Запись в тетради: 32, 29, 26, 23, 20)

5. Игра «Лишний снежок»

- Назовите и подчеркните «лишнее» число в этом ряду и объясните свой выбор.

(Ответ: «лишнее» число 32, т.к. у него 3дес. и 2 ед., а в числах 29, 26, 23,20 цифра 2 обозначает десятки)

- Ребята, вспомните, пожалуйста, без чего нельзя играть в снежки и почему. (Ответы детей)

- Правильно, без рукавичек.

6. Физическая пауза

Ущипнул меня за нос,

Разыгравшийся мороз! (Дети потирают ладошки друг о дружку)

Носик я потёр ладошкой, (Потирают рукой нос)

По земле потопал ножкой, ( Топают на месте)

- Не щипай меня, мороз, ( Шагают на месте )

Я и так уже замёрз! ( Л. Огурцова) ( Садятся за парты)

7. Работа в парах. Игра «Цепочка» (с.10 в учебнике)

- Чтоб под шубкой, под рубашкой по спине не бежали мурашки, нужно нам в догонялки поиграть. Будем с горки кататься! А на чем катаются? (Ответы детей)

- Правильно, можем прокатиться и на лыжах, и на санках, и без санок, на поленьях, на бревне, на коленях, на спине, на фанерке, на картонке, на салазках и даже на пузёнке, а еще на пластиковых тарелках – ледянках.

Лишь бы вниз, лишь бы в снег,

Лишь бы съехать раньше всех!

- Вам нужно поработать в парах и быстро посчитать вычислительную цепочку, показав ответ при помощи веера цифр. Кто правильно и быстро посчитает, тот 1-ым и съехал с горки.

Ответ: 20.

- Молодцы! Первыми с горки съехали …

VI.Развитие математических знаний и умений, повторение изученного материала

1. Нахождение значений выражений с заданием (Выполнение № 5 с.10 2-ой и 3-ий столбики с комментированием у доски)

- Ребята, а кто из вас знает, что за нелепый человек к снегу, холоду привык и пробрался в двадцать первый век?

- Расставьте числа-ответы в порядке возрастания и назовите имя этого человека.

Ключ к шифру:

18

26

34

42

90

100

30

40

с

н

г

в

и

к

е

о

Ответ: снеговик

- Ну, конечно, это снежно белый снеговик.

- В оттепель хорошо с друзьями всем вместе лепить снеговика или снежную бабу.

2. Работа в группах. Игра «Шифровальщик»

- Ребята, а вы когда-нибудь задумывались, что больше всего любит снеговик? (Ответы детей)

- У вас на парте лежит конверт. Каждый участник группы достанет одну карточку и решит пример в столбик, записанный на карточке. Затем используя ключ к шифру, вам нужно под ответом написать букву и всем вместе выбрать правильный вариант ответа, назвав слово:

1) 42, 57, 86, 42, 59; 2) 57, 59, 42, 86, 42; 3) 59, 42, 86, 42, 57.

Ключ к шифру:

42

57

59

86

о

з

м

р

Ответ: 3) мороз

3. Физкультминутка

- Снеговик любит мороз, а вы, дети, не боитесь мороза?

Мы мороза не боимся, (Шагают на месте)

С ним нам нужно подружиться. (Хлопают в ладошки)

Тронет руку, тронет нос. (Показывают руку, касаются носа)

Значит, надо не зевать (Хлопают в ладошки)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)

4. Решение задач

- Снеговик наш не простой, он любопытный, озорной.

Знать желает очень, что за десять шустрых игроков кругляшку гоняют.

Двое юрких пареньков кругляшку хватают.

Палки длинные в руках.

Все мальчишки на коньках.

Дайте же ответ скорей! Это игра - … (хоккей)

- Поработаем над задачами про хоккей.

а) Выполнение №3 с. 10 устно

- Прочитайте задачу. Дайте ответы на вопросы:

1) С каким счётом закончилась игра?

2) Сколько раз шайба была в воротах?

3) С какой разницей в счёте закончилась игра?

б) Выполнение № 1 с.10 письменно

- Прочитайте задачу. Назовите команды игроков

- Дайте ответы на вопросы:

1) Сколько игроков было на поле?

2) Сколько игроков ждали своей очереди?

3) Каким действием найдёте ответ на вопрос задачи?

4) Как записать задачу кратко?

Играют – 6 игр. и 6 игр. ? Ждут – 16 игр.

- Решите задачу самостоятельно удобным для вас способом.

- Сколько всего человек в обеих командах?

(Взаимопроверка тетрадей решения задачи)

VII. Домашнее задание

- Решить задачу № 2 про хоккей и выполнить геометрический материал № 4 с. 10 учебника

VIII. Итог урока. Рефлексия

1.Беседа

- Какие виды заданий выполняли?

- Что повторили? Что понравилось на уроке?

- Молодцы, ребята. Со всеми заданиями на уроке справились, повторили и закрепили изученный материал. Надеюсь, что задания урока помогли вам, сделать вывод, что для здоровья важен спорт, чтоб болезням дать отпор. Те, кто зимними играми увлечён, тот всегда здоровьем не обделён!

- А какое у вас настроение? Поднимите ту рукавичку, которая соответствует вашему настроению. (На партах у детей лежат рукавички трех видов:

синяя – отличное настроение (всё было понятно и интересно),

зелёная – хорошее настроение (не всё сразу удавалось выполнить),

жёлтая – плохое настроение (было не интересно).

- Судя по поднятым рукавичкам, вижу, что у вас отличное и хорошее настроение. И у меня чудесное настроение. Спасибо вам, дети, за хорошую и активную работу на уроке.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров244
Номер материала ДВ-393289
Получить свидетельство о публикации