351384
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыУрок по математике на тему "Время и его измерения.Час.Минута." (3 класс)

Урок по математике на тему "Время и его измерения.Час.Минута." (3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


УРОК МАТЕМАТИКИ

(3 класс)


Тема урока: Время и его измерение. Час. Минута.


Цели урока: 1) Дать детям широкое представление о времени

(часе, минуте); познакомить с историей часов.

2) Развивать мышление, логику, память, способность

видеть различные варианты решения задач, делать

выводы из полученной информации.

3) Воспитывать пунктуальность, бережное отношение

к свободному времени.


Оборудование: табель календарь, таблица отношений единиц измерения времени, циферблат с подвижными стрелками, таблица с изображениями различных видов часов, секундомер, мультимедийная установка.



I Организационный момент

- Мы начинаем наш урок. Скажите, какими качествами нужно обладать,

чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

II Сообщение темы урока


работа I.(высокий уровень) – Догадайтесь, по какому правилу записаны тройки

в группах величин. Вставьте пропущенные величины.


hello_html_m426e93be.gif












II. (средний уровень) – Догадайтесь, по какому правилу записан ряд

величин и продолжите его:

6 мин., 300сек., 7 мин., 360 сек., 8 мин., 420 сек., …, …


III. (средний уровень) – На какие группы можно разбить единицы величин?

Сколько групп получилось?

Какими единицами вы можете дополнить?

1ч, 1т, 1мин., 1сек., 1ц, 1кг





IV. (средний уровень) тонна, километр, час, квадратный метр,

прямоугольник, секунда, век.

- Внимательно прочитать слова.

- Какое слово «лишнее»? Почему?

- Составьте рассказ о данной фигуре.

- Разделите на группы и выберите ту группу слов, которая поможет

вам быть собранными на уроке.

V. (низкий уровень) – Отгадайте загадку: « Весь день усами шевелят»

- Объясните свой ответ.

- Каким способом можно проверить вашу работу.

- Из данных ответов сформулируйте тему урока. Назовите задачи.

слайд 1

«Единицы

измерения.

Час. Минута»


III Устный счет


  • Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина до того, как поймал золотую рыбку?

  • Рыболов за 3 минуты поймал 6 рыбок. Сколько таких же рыбок он поймает за 5 минут?

  • Девочка, появившаяся в чашечке цветка. И была та девочка чуть больше ноготка. А какой ее рост?


IV Подготовительная работа

слайд 2

год = - Назовите еще раз известные вам единицы времени, начиная с самой

месяц = крупной.

неделя = - Сколько месяцев в году? Назовите их по порядку.

сутки = - Какой месяц в году самый короткий? Сколько в нем суток? Сколько

полных недель?

- Как вы думаете, есть ли единицы измерения времени меньше, чем сутки?

- На этом уроке мы больше узнаем об этих единицах времени, узнаем

соотношение между ними.


V Работа над новой темой

слайд 3 1) – Для измерения небольших промежутков времени люди изобрели

солнечные, часы. (о часах рассказывают заранее подготовленные ученики)

водяные, 1 ученик – Сначала появились солнечные часы, они работали только днем.

песочные Время на этих часах показывала тень от стержня или пластинки.

механические, Египетские солнечные часы состояли из двух сколоченных под углом

электронные пластинок. Утром, когда солнце только вставало, конец тени отмечали

часы зарубкой на длинной планке. Считалось, что это 6 часов утра. Потом

длину утренней тени делили на 6 одинаковых частей. Время, за которое

тень перемещалась от одной зарубки до другой, принимали за 1 час. В

полдень часы переворачивались другим концом, и теперь тень,

увеличиваясь, опять шла по отметкам. Получалось всего 12 дневных

часов – 6 утренних и 6 вечерних.


Еhello_html_m4add99e9.pngГИПЕТСКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ, сделанные из камня около 1500 до н.э., в ...

hello_html_m4689fc6e.png


hello_html_7c5bce37.png















2 ученикВодяные часы - это сосуд, из которого через дырочку постоянно вытекает вода. Дырочка таких размеров, что вся вода через нее вытекает ровно за час. Потом нужно снова наполнить сосуд водой. Это не очень удобно, но достаточно точный способ измерения времени. Видимо, отсюда и происходят выражения: время истекло, время течет.

hello_html_63c9c822.gif















3 ученик – А вот песочные часы. Их используют в медицине и до сих пор для

определения промежутка времени, отведенного на ту или иную процедуру

hello_html_638b9cda.png (в ванне, бассейне ит.п.)

hello_html_mb626508.png











4 ученик – На рисунке показаны современные часы. Их циферблат разделен

на 12 частей большими штрихами. Против этих штрихов написаны числа от 1

до 12. Маленькая (часовая) стрелка проходит расстояние между большими

штрихами за 1 час. Большая (минутная) стрелка делает за один час полный

оборот. Так как в часе 60 минут, а большие штрихи делят циферблат на 12

равных частей, то от одного большого штриха до следующего минутная

стрелка проходит 60 : 12 = 5 минут. Поэтому часть циферблата между

большими штрихами делят еще на 5 частей маленькими штрихами

2) Практическая работа ( у на партах циферблат)

а) – Как называют большую стрелку часов? маленькую?

Сосчитайте сколько расстояний между черточками, например,

от1 до2

За какое время большая стрелка проходит это расстояние?

Вы не забыли, сколько времени движется часовая стрелка от

одной большой черточки до другой?

б) «Минута молчания» - когда это делается?

в) Решение примеров за 1 минуту (записать только ответы)

карточки у всех 4 3 8 4 42 : 6 49 : 7

6 5 9 5 24 : 3 9 8

9 7 6 : 2 64 : 8 14 : 2

6 8 12 : 4 7 9 7 8

2 9 36 : 9 81 : 9 54 : 6

г) Посчитать числа, начиная от 21, проговаривая шепотом

числительные.

Вывод За одну минуту можно решить 15 – 20 примеров, назвать числа от 21 до 81, прочитать 60-80 слов. Минута – это совсем не маленькая единица времени, если ее использовать разумно.

hello_html_m72413378.pnghello_html_m3d373e80.gifhello_html_m31c551c0.gifhello_html_m31c551c0.gifhello_html_m31c551c0.gifhello_html_m31c551c0.gifhello_html_m31c551c0.gifд)










- Определить время по часам.

е) – Который сейчас час? – спросил Саша у отца.

«А ты узнай сам; если пройдет столько часов, сколько прошло

от начала суток и ещё 2 часа, то кончатся сутки».

Который час был тогда?

( 24 – 2) : 2 = 14(ч)

3) Работа по учебнику с. 89




VI Самостоятельная работа

работа в группах I группа – Определите и запишите.

      • Четвертая часть года равна …. месяцам;

      • Двенадцатая часть года равна …. месяцу;

      • Седьмая часть недели равна ….. суткам, а сутках …. часа;

      • Третья часть суток равна …. часам, двенадцатая часть суток равна …. часам;

      • Шестая часть часа равна …. минутам,

пятая часть часа равна …. минутам.

II группа – Сравнить: 3ч * 48 мин.

36сек. * 7 мин.

1ч 18 мин. * 118 мин.

5ч 6мин. * 56 мин.

III группа – Преобразовать:

8ч 10 мин. = … мин.

132ч = … сут. …ч

2ч 12 мин. = … мин.

490 ч = … сут. … ч

IV группа – Вместо точек вставьте нужную единицу времени:

1ч > 50 … 2ч 15 … > 130 …

150 мин. > 2 … 2 … > 2 дн.

V группа – Найдите в каждом столбике « лишнюю» дату:

32 IX 7 XI

13 I 8 III

9 V 31 IV

29 II 30 II

(проверка с доски)

VII Итог

- Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?

- Как вы оцениваете работу в группах?

- На доске лесенка, возьмите магнитики, выйдите и прикрепите его на

нужную ступеньку. Как вы считаете, на какой ступеньке вы

находитесь?

hello_html_m4271340e.gif


Выбранный для просмотра документ урок на аттестацию.ppt

библиотека
материалов
ТЕМА УРОКА: Время и его измерение. Час. Минута.
 Год = …. Месяц = …. Неделя = …. Сутки = ….
 Год = 12 месяцев Месяц = 30 (31) день Неделя = 7 дней Сутки = 24 часа
ЕГИПЕТСКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ, сделанные из камня около 1500 до н.э., в ...
Солнечные часы
Водяные часы
Песочные часы
Современные часы
Спасибо за работу!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд ТЕМА УРОКА: Время и его измерение. Час. Минута.
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: Время и его измерение. Час. Минута.

3 слайд  Год = …. Месяц = …. Неделя = …. Сутки = ….
Описание слайда:

Год = …. Месяц = …. Неделя = …. Сутки = ….

4 слайд  Год = 12 месяцев Месяц = 30 (31) день Неделя = 7 дней Сутки = 24 часа
Описание слайда:

Год = 12 месяцев Месяц = 30 (31) день Неделя = 7 дней Сутки = 24 часа

5 слайд ЕГИПЕТСКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ, сделанные из камня около 1500 до н.э., в ...
Описание слайда:

ЕГИПЕТСКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ, сделанные из камня около 1500 до н.э., в ...

6 слайд Солнечные часы
Описание слайда:

Солнечные часы

7 слайд Водяные часы
Описание слайда:

Водяные часы

8 слайд Песочные часы
Описание слайда:

Песочные часы

9 слайд Современные часы
Описание слайда:

Современные часы

10 слайд Спасибо за работу!
Описание слайда:

Спасибо за работу!
