Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему: «Задача с величинами «цена», «количество», «стоимость» (2 класс)

Урок по математике на тему: «Задача с величинами «цена», «количество», «стоимость» (2 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Задача с величинами «цена», «количество», «стоимость».

Цель урока: формировать умение решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; совершенствовать вычислительные навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление.

Задачи урока:

  • познакомить детей с новым типом задач, терминами:  «цена», «количество», « стоимость»:

  • развивать навык устного счёта, внимание, творческое мышление, интерес к математике;

  • закреплять вычислительные навыки, умение решать примеры и задачи ;

  • прививать аккуратность.

Оборудование: наглядный материал для решения задач, плакат с цифрами. индивидуальные карточки, учебник по математике 2 класс Маро М.И.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Ребята урок у нас сегодня необычный. Давайте снимем с себя ненужное напряжение, выполнив упражнения
– Сделайте глубокий вдох и выдох
Наденем шапку для размышлений (мягко завернём уши от верхней точки до мочки 3 раза) улучшает внимание.
– А теперь улыбнитесь друг другу, подарите свои замечательные улыбки  гостям.

2. Минутка чистописания

Откройте тетради и запишите

4 апреля.

Классная работа.

Учитель:

Цифры наши хороши,
В этом нет сомненья.
Чтобы их писать красиво,
Запасись терпеньем.

Сегодня на уроке  мы вспомним, как пишутся цифры: 1,4, 7.
(учитель на доске, дети в тетрадь)
– Скажите, а чем отличаются однозначные числа, от двузначных чисел?
– Из каких разрядов состоит двузначное число?
– Давайте составим и запишем все двузначные числа из этих цифр, одну и ту же цифру можно использовать 2 раза. Расположим их в порядке возрастания.

3. Актуализация знаний

На доске записаны выражения и выполнен чертеж.

25+25+25+25

25+52+25+5

15+15+15

Назовите лишнее выражение.(25+52+25+5.)

-Почему оно лишнее? (Не все слагаемые одинаковые).

-К какому из выражений подходит схематический чертеж? (К последнему.)

-Почему? (В сумме три одинаковых слагаемых, на чертеже три отрезка.)



-Дописываю к числам наименования.)

15руб.+15руб.+15 руб.

-Составьте по чертежу и этому выражению задачи об игрушках.

-Как решить задачу?(15*3=45(руб).)

-Где вам приходилось сталкиваться с такими задачами? (Ответы детей)

-Сформулируйте тему урока.



4. Устный счёт

3 ученика работают индивидуально по карточкам.
Остальные устно.

60 – 48 =      58 + 6 =      50 + 29 =     3 * 6 =       45 – 7 = 
(Объясняют способ вычисления, заменяя числа,  где необходимо, суммой разрядных и удобных слагаемых)
Какое выражение лишнее? Почему?
(3 * 6 = 18 – лишний, т.к. он на умножение)
– Составьте по данному числовому выражению – выражения на деление.
– Какими правилами пользовались?
При перестановке множителей произведение не изменяется. Если произведение разделить на 1 множитель, то получим 2 множитель и наоборот.
Геометрический материал
– Какое общее название у данных фигур?
– Какая из этих фигур лишняя?  (№3)
– Почему? (все углы прямые, а этот острый).
– Верно. Деньги заработали. Получите. (раздаю конверты с монетами для каждой группы).
– Подсчитайте в группах, такая ли сумма у вас получилась?

5. Работа над новым материалом

Откройте учебник на стр.75 №2.

  1. Толя купил 3 тетради, по 10р. каждая. Сколько стоили все тетради? Рассмотрите схематическую запись и реши задачу.

    1. 10*3=30(руб). –стоили 3 тетради

    2. 50:10=5 (тет)- можно купить на 50 рублей

  2. Д.З



1 (устное выполнение). Ученики шли на экскурсию в 6 рядов по 2 человека в каждом ряду. Сколько всего учеников шло на экскурсию?

6*2=12 учеников.

2)12 учеников шли в 6 рядов на экскурсию. По сколько учеников было в каждом ряду?

12:6=2. По 2 ученика в ряду.



3.

Поджарила-11 котлет.

Съели-6 котлет.

Осталось-?



1)11-6=5 (кот)

2)6-5=1 (кот)

Ответ: осталось 5 котлет. На 1 котлету меньше, чем съели.



4.



70-b b+8

38 40

36 42

24 54

2 76

Работа в тетради на печатной основе.

75 с.67 (самостоятельное выполнение. Фрот.проверка).











Физминутка

6. Первичное восприятие нового материала

Хорошо.  У вас на столе лежат  таблицы, работать  будем в парах.
– Читаю текст «Мама купила 3 одинаковые тетради по 5 рублей и заплатила за всю покупку 15 рублей» (карточки с числовыми значениями прикрепляю на доску)        5          3     15
– В своей таблице – начальными буквами  надпишите названия величин.
– Что такое 5      Ц.
– Что такое 3?    К.
– Что такое 15?   С. (проверяем)
– А теперь давайте этот текст, превратим в задачу.
– Что для этого нужно сделать? ( одну из величин сделать неизвестной)
– Цена одной тетради – 5 рублей, я купила 3 тетради. Какова стоимость моей покупки? Заполняем таблицу
– Как будем решать эту задачу? (работаем с монетами, которые получили в начале урока)
– Решение записываем в тетрадь 5 * 3 = 15 (р) комментирует Вика
– Скажите, что мы сделали, чтобы найти стоимость?
Вывод; Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.
На доске схема С = Ц * К
Решим следующую задачу
– Цена одной обложки 2 рубля, я купила несколько штук и заплатила за всю покупку 10 рублей. Сколько обложек я купила?
– Как узнать количество?
Решение записываем в тетрадь 10 : 2 = 5 (об.)
– Сделайте вывод: Как найти количество?
Вывод: Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.
На доске схема К = С : Ц                
– Я купила в магазине 3 открытки и заплатила за них 30 рублей. Какова цена одной открытки?
Решение записываем в тетрадь 30 : 3 = 10 (р)
– Какой сделаем вывод?
Вывод: Чтобы найти сколько стоит один предмет, нужно стоимость разделить на количество.
На доске схема Ц = С : К
– С какими новыми величинами мы познакомились?
– От чего зависит стоимость всей покупки  (от цены и количества)
– Что больше цена или стоимость? (стоимость)                    
– Может ли цена – быть равна стоимости?  (да, если покупаем один предмет)
– А, что можно ещё купить нате деньги, которые у вас есть?  (ответы)
– Позвольте узнать, что вы купили?

7. Закрепление изученного

Откройте учебники на стр. 65. Задачу №2 вы решите дома, а мы сейчас выполним №5  по вариантам –  самостоятельно

1 в. 1,2           75 + 18 = 93                      96 – 47 = 49
2в. 3,4              38 + 26 = 64                     82 – 55 = 27

Проверка – обмен тетрадями

8. Итог урока

Чему мы учились на уроке?
– С какими новыми словами познакомились?
– А нужна ли нам тема, которую сегодня изучали?
– А для чего?

Д.З. учебник с. 75 №2(2), 5.




































Автор
Дата добавления 31.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров401
Номер материала ДВ-571421
Получить свидетельство о публикации

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх