Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по математике на тему: "Задачи на совместную работу" (5 класс)

Урок по математике на тему: "Задачи на совместную работу" (5 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока в 5 классе (ФГОС) по теме:

«Задачи на совместную работу»

Учитель: Молодцова Ольга Вадимовна

Место урока: первый урок в теме

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: доска, проектор, на партах листы с заданиями, презентация

Формирование УУД:

  • Познавательные: умение работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при решении задач, работа с текстом задачи

  • Регулятивные: постановка личных целей, технология оценивания, действия по плану

  • Коммуникативные: совместное решение задач (в парах, группах), оценивание полученных результатов.


Цель урока: научить решать задачи на совместную работу.

Задачи урока:

  1. обучение учащихся решению текстовых задач;

  2. усиление взаимосвязи математики с другими дисциплинами;

  3. формирование умения строить математические модели;

  4. показать прикладную значимость математики в практической деятельности;

  5. повысить интерес учащихся к математике, повысить эффективность уроков математики.

Ход урока.


  1. Орг. момент

  2. Актуализация опорных знаний. (проводится фронтально)

    1. Как сложить дроби с разными знаменателями?

    2. Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?

    3. Что означает черта дроби.

    4. Замени частное дробью: 1 : 20 6 : 30 7 : 15 99 : 100

  3. Постановка целей урока.

- Дома вы решали задачи (слайд 1), давайте проверим задачи(меняются тетрадями, проверяют у соседа, подчёркивают ошибки).(слайд 2,3,4,5)

- Давайте, попробуем определить, что общего у всех этих задач, о чём они все? (ответы детей)

-Что же мы будем сегодня делать на уроке, тема нашего урока? (ответы детей) (слайд 6)

  1. Изучение нового материала. (работа в группах)

Я предлагаю вам решить старинную задачу (слайд 7), чья группа решит 1 поднимет руку. (Дети предлагают решение задачи)

(слайд 8). Оказывается работу, выполненную за единицу времени называют производительностью и обозначают буквой v.

А как найти производительность?

А как найти время?

Попробуем с вами вывести и записать алгоритм решения задач (слайд 9).

  1. Физкультминутка (слайд 10) Посмотрите к нам пришёл гость.

  2. Первичное усвоение новых знаний

Перед учащимися задача 1(слайд11) и задача 2 (слайд 12). Решаем на доске.

  1. Первичное закрепление.

Учащимся предлагается самостоятельная работа.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.(слайд 13,14)

  • Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч, а через вторую за 6 ч. Какую часть бассейна наполняют обе трубы за 1 ч совместной работы?

  • В каждый час первая труба наполняет 1\3 бассейна, а вторая - 1\6 бассейна. За сколько часов наполнится бассейн, если открыть две трубы.

  • Через первую трубу бассейн можно наполнить за 10 ч, а через вторую за 15ч. Какую часть бассейна наполнят трубы за 1 ч совместной работы. За сколько часов наполнится бассейн, если открыть обе трубы.

  1. Развитие творческих способностей учащихся. (работа в группах)

Учащимся предлагается составить задачу на работу (слайд15) и решить ее. Заслушивается несколько вариантов.


  1. Рефлексия (слайд 16)

Учащимся предлагается продолжить фразу.

  1. Домашнее задание (выдается на листках)

  1. Лошадь съедает воз сена за месяц, коза - за два, овца – за три месяца. За какое время они вместе съедят воз сена.

  2. Швейный цех выпускает за смену 300 джинсовых курток или 600 джинсовых брюк. Сколько костюмов, состоящих из куртки и брюк, может выпустить за смену цех.

  3. Один писец перепишет книгу из 42 страниц за 6 часов, а другой за 3 часа. За какое время писцы вместе перепишут всю книгу.

  4. Две бригады построят дорогу в 6 км за 4 дня, первая бригада в одиночку построит дорогу за 6 дней. За сколько дней в одиночку построит дорогу вторая бригада.

  5. Составить 1задачи на совместную работу .

Название документа презентация.pptx

60:12 =5(с.) – 1 машинистка напечатает за час 60:6 = 10(с.) – 2 машинистка на...
72:3 = 24(з.) – может обточить токарь за 1 час. 3 ∙ 2 = 6 (ч.) – потребуется...
1)60:3 =20(л.) – бочка заполнится за минуту через 1 кран. 2) 60:6 = 10(л.) -...
1:3 = - такую часть работы выполнит 1 рабочий за 1 час. 1:5 = - такую часть р...
Задачи на совместную работу
старинная задача из математической рукописи XVII века: « Два плотника рядилис...
Решение задачи - такую часть работы сделает первый плотник за 1 год. - такую...
Алгоритм решения задач на совместную работу 1. Всю работу ( «Целое» ) принима...
Отец с сыном красят забор. Если бы забор красил только отец, то ему потребова...
Кот Матроскин и Шарик решили заготовить дрова на зиму. Если Матроскин будет...
Самостоятельная работа 1.Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч,...
 Ответы: 1) 2) 2 часа 3) 6 часов
 10 ч 5 ч Составить задачу по рисунку
Итог урока: сегодня я узнал(а)… было трудно… я выполнял(а) задания… я понял(...
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 60:12 =5(с.) – 1 машинистка напечатает за час 60:6 = 10(с.) – 2 машинистка на
Описание слайда:

60:12 =5(с.) – 1 машинистка напечатает за час 60:6 = 10(с.) – 2 машинистка напечатает за час 5+10 =15(с.) – напечатают за час работая вместе. 60:15 = 4 (ч.) Ответ: при совместной работе машинистки перепечатали бы рукопись за 4 часа.

№ слайда 2 72:3 = 24(з.) – может обточить токарь за 1 час. 3 ∙ 2 = 6 (ч.) – потребуется
Описание слайда:

72:3 = 24(з.) – может обточить токарь за 1 час. 3 ∙ 2 = 6 (ч.) – потребуется ученику, чтобы обточить 72 заготовки. 72:6 =12 (з.) – может обточить ученик за 1 час 12+24 =36(з.) – обточат за час работая вместе 144 : 36 =4(ч.) Ответ: при совместной работе они обточат 144 заготовки за 4 часа.

№ слайда 3 1)60:3 =20(л.) – бочка заполнится за минуту через 1 кран. 2) 60:6 = 10(л.) -
Описание слайда:

1)60:3 =20(л.) – бочка заполнится за минуту через 1 кран. 2) 60:6 = 10(л.) - бочка заполнится за минуту через 2 кран. 3) 10+20 =30(л.) – можно заполнить бочку за минуту через оба крана. 4) 60:30 = 2(мин) Ответ: за 2 минуты можно заполнить бочку через оба крана.

№ слайда 4 1:3 = - такую часть работы выполнит 1 рабочий за 1 час. 1:5 = - такую часть р
Описание слайда:

1:3 = - такую часть работы выполнит 1 рабочий за 1 час. 1:5 = - такую часть работы выполнит 2 рабочий за 1 час. Ответ : они выполнят за час вместе частей работы.

№ слайда 5 Задачи на совместную работу
Описание слайда:

Задачи на совместную работу

№ слайда 6 старинная задача из математической рукописи XVII века: « Два плотника рядилис
Описание слайда:

старинная задача из математической рукописи XVII века: « Два плотника рядились двор ставить. И говорит первый: - Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил за 3 года. А другой молвил: - Я бы поставил его в шесть лет. Оба решили сообща ставить двор. Сколько долго они ставили двор?»

№ слайда 7 Решение задачи - такую часть работы сделает первый плотник за 1 год. - такую
Описание слайда:

Решение задачи - такую часть работы сделает первый плотник за 1 год. - такую часть работы сделает второй плотник за 1 год. - такую часть работы сделают оба плотника за год - за столько времени сделают они всю работу, если будут работать совместно. Ответ: 2 года. Примем всю работу за 1

№ слайда 8 Алгоритм решения задач на совместную работу 1. Всю работу ( «Целое» ) принима
Описание слайда:

Алгоритм решения задач на совместную работу 1. Всю работу ( «Целое» ) принимаем за 1 2. Производительность - часть работы выполненная за единицу времени 3. Время работы

№ слайда 9 Отец с сыном красят забор. Если бы забор красил только отец, то ему потребова
Описание слайда:

Отец с сыном красят забор. Если бы забор красил только отец, то ему потребовалось бы 7 часов. А сыну на эту работу требуется 10 часов. Какова производительность каждого и общая производительность?

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Кот Матроскин и Шарик решили заготовить дрова на зиму. Если Матроскин будет
Описание слайда:

Кот Матроскин и Шарик решили заготовить дрова на зиму. Если Матроскин будет колоть дрова один, то ему потребуется 11 дней, а Шарику на эту же работу требуется 9 дней. Какова производительность каждого и общая производительность?

№ слайда 12 Самостоятельная работа 1.Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч,
Описание слайда:

Самостоятельная работа 1.Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч, а через вторую за 6 ч. Какую часть бассейна наполняют обе трубы за 1 ч совместной работы? 2.В каждый час первая труба наполняет 1\3 бассейна, а вторая - 1\6 бассейна. За сколько часов наполнится бассейн, если открыть две трубы. 3.Через первую трубу бассейн можно наполнить за 10 ч, а через вторую за 15ч. Какую часть бассейна наполнят трубы за 1 ч совместной работы. За сколько часов наполнится бассейн, если открыть обе трубы.

№ слайда 13  Ответы: 1) 2) 2 часа 3) 6 часов
Описание слайда:

Ответы: 1) 2) 2 часа 3) 6 часов

№ слайда 14  10 ч 5 ч Составить задачу по рисунку
Описание слайда:

10 ч 5 ч Составить задачу по рисунку

№ слайда 15 Итог урока: сегодня я узнал(а)… было трудно… я выполнял(а) задания… я понял(
Описание слайда:

Итог урока: сегодня я узнал(а)… было трудно… я выполнял(а) задания… я понял(а), что… теперь я могу… я приобрел(а)… я научился(ась)… у меня получилось … я смог(ла)… меня удивило… мне захотелось…

№ слайда 16
Описание слайда:



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров352
Номер материала ДВ-058965
Получить свидетельство о публикации