Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Закрепление изученного по теме "Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач". (2 класс с презентацией)

Урок по математике на тему "Закрепление изученного по теме "Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач". (2 класс с презентацией)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока математики во 2 классе УМК.docx

Конспект урока математики во 2 классе УМК «Планета знаний»

Тема: Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах                        100. Решение задач».

Цель деятельности учителя: создать условия для развития умения вычитать числа с переходом через разряд. Выполнять вычисления разными способами, решать текстовые задачи, придумывать задачи по рисунку. Осуществлять проверку вычитания двузначных чисел.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, текстовые задачи в 2-3 действия.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности\оценки компонентов универсальных учебных действий- УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); познавательные: выполняют вычисления по аналогии; выделяют существенное и несущественное в условии задачи; составляют краткую запись условия задачи; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I.                  Организационный момент. Сообщение темы урока.

Откройте учебник на с. 114 и 115.

Рассмотрите разворот этих страниц внимательно.

Кто найдет ответ на вопрос: Как называется тема нашего урока?

Правильно. Тема нашего урока: «Вычисления в пределах 100. Продолжаем вычитать и решать задачи».                              Слайд 1.

К нам сегодня на урок пришли два знакомых вам человечка. Это человечек-вопрос КАК? И человек-вопрос ПОЧЕМУ? Вы ведь очень давно с ними знакомы. Они решили проверить сможете ли вы выполнить их задания.                         Слайд 2.

- Согласны отвечать на их вопросы ?

-Тогда за дело.

II.                Актуализация знаний. Устный счет.

1.     Первое задание:                        слайд 3.

Выберите вопросы, которые можно поставить к этому условию. Соедините их с подходящими выражениями.

Условие: В одном улье 18 кг меда, а в другом – 25.

Вопросы:                                                    Выражения:

- Сколько меда в двух ульях?

- Сколько меда во втором улье?

- На сколько кг меда во втором улье                 25+18

 больше, чем в первом?

- На сколько кг меда в первом улье

меньше, чем во втором?

- Сколько стоит мед?                                        25-18

2. Решите цепочку примеров.                 Слайд 4.

34+ 15 – 39 -2 +5 +4 +50 -20 -13          25+13-28-3+8+4+40-20-14

Как можно назвать по - другому эти примеры и почему?

III.             Закрепление изученного.                Слайд 5.

Работа по учебнику (с.114-115).

Задание 1.

Как выполнить вычисления и сделать проверку?

 

Задание 2.                                                        Слайд 6.

Как и почему можно быстро ответить на вопрос: Сколько воды нужно долить в каждую бочку?

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА     Слайд 7

 

Задание 5.                                                      Слайд 8.

Поработайте в парах: один находит разность, а другой подбирает ответ и проверяет его сложением.

Задание 6.                                                    Слайд 9.                              

Как используя рисунки, можно составит задачи? Придумайте и решите их разными способами.

а)

1день- 8 км

2 день -?

Осталось- 12 км

Всего – 43км

1 способ:

1)    12+8=20 (км)

2)    43-20=23 (км)

Ответ: во второй день проплыл 23 км.

2 способ:

1)43-8=35 (км)

2) 35-12=23 (км)

Ответ: во второй день проплыл 23 км.

б)

До земляники -?

До яблока- 34м

До гриба- 18 м

Всего – 78м

1 способ:

1)    34+18=52(м)

2)    78-52=26(м)

Ответ: до земляники 26 метров.

2 способ:

1)    78-34=44(м)

2)    44-18=26(м)

Ответ: до земляники 26 метров.

 

Задание 8.                                                     Слайд 10.

Решим логическую задачу.

А) Налить в ведро 11 литров, затем в банку вылить 3 литра. В ведре останется 8 литров.

Б) В ведро налить 11 литров, затем в банку вылить по 3литра 3раза. В ведре останется 2 литра.

В) Повторить действия из задания Б) два раза.

IV.            Рефлексия.                                   Слайд 11.

Продолжите предложения по итогам вашей работы на уроке:

Я умею …

Я испытываю затруднения…

Я не умею…

 

V.               Домашнее задание. с. 114 № 4, с. 115 №7, 8(в)    Слайд 12.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Закрепление изученного по теме "Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач". (2 класс с презентацией)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок математики во 2 классе.ppt

Скачать материал "Урок по математике на тему "Закрепление изученного по теме "Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач". (2 класс с презентацией)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 2 Ways to Record PowerPointFrom within PowerPointFrom within Camtasia StudioЗ...

    1 слайд

    2 Ways to Record PowerPoint
    From within PowerPoint
    From within Camtasia Studio
    Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач»

  • ПОЧЕМУ?КАК?

    2 слайд

    ПОЧЕМУ?
    КАК?

  • Устный счет

Вопросы- Сколько меда в двух ульях?
- Сколько меда во втором уль...

    3 слайд

    Устный счет


    Вопросы
    - Сколько меда в двух ульях?
    - Сколько меда во втором улье?
    - На сколько кг меда во втором улье больше, чем в первом?
    - На сколько кг меда в первом улье меньше, чем во втором?
    - Сколько стоит мед?
    Условие: В одном улье 18 кг меда, а в другом-25 кг.

    Выражения
    25+18

    25-18

  • Решите цепочки примеров.

1. 34+ 15 – 39 -2 +5 +4 +50 -20 -13
         
 2. 2...

    4 слайд

    Решите цепочки примеров.

    1. 34+ 15 – 39 -2 +5 +4 +50 -20 -13

    2. 25+13-28-3+8+4+40-20-14
    Назовите по-другому эти примеры.

  • Закрепление изученногоРабота по учебнику.
Задание № 1.
Вычислите. Проверьте о...

    5 слайд

    Закрепление изученного
    Работа по учебнику.
    Задание № 1.
    Вычислите. Проверьте ответ сложением.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Поработаем в парах: один находит разность. А другой подбирает ответ и провер...

    8 слайд


    Поработаем в парах: один находит разность. А другой подбирает ответ и проверяет его сложением.

    Задание № 5.

  • Задание № 6.

    9 слайд

    Задание № 6.

  • Задание № 8.Решим логические задачи.

    10 слайд

    Задание № 8.
    Решим логические задачи.

  • РефлексияПродолжите предложения по итогам вашей работы на уроке:
Я умею…
Я ис...

    11 слайд

    Рефлексия
    Продолжите предложения по итогам вашей работы на уроке:
    Я умею…
    Я испытываю трудности…
    Я не умею…
    Моё настроение…

  • Домашнее задание:с.114 № 4, с.115 № 7, 8 (в)

    12 слайд

    Домашнее задание:

    с.114 № 4, с.115 № 7, 8 (в)

  • СПАСИБО ЗА УРОК !

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК !

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
