Урок математики 2 класс
Тема
урока: Закрепление по теме
«Решение задач»
Цель
урока: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Тип
урока: закрепление изученного
Планируемые результаты
Предметные:
·
Закрепить умения решать текстовые задачи;
·
совершенствовать вычислительные навыки,
Метапредметные:
·
понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные
задачи;
·
объяснять найденные способы действий при решении новых учебных
задач и выбирать способы действия;
·
соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.
Личностные:
·
демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов действий;
·
формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу .
Ресурсы
урока: М. И. Моро, М. А. Бантова и др.
«Математика», учебник для 2 класса, часть 1, стр. 89; Лесовичок, ель с
гостинцами, белка, зайчик, медвежонок, домик Лесовичка, 3 «цепочки» примеров.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
II. Постановка целей и задач
урока.
Ребята, сегодня утром в мои руки попало письмо, которое написал
один сказочный герой. Хотите, чтобы я прочитала письмо.
«Здравствуйте,
ребята 2 «Б» класса!
На днях я узнал, что в вашем классе много
смекалистых, любознательных детей, которые хотят всё знать. Я приглашаю Вас к
себе в гости.»
Кто же это загадочный герой? Как же его зовут? Это мы сейчас узнаем, если определим по какому
правилу составлен ряд чисел.
12 3 13 4 14 5 15 6 16 7 17 8 18 9 19
Л е с о в и ч о к
Л
|
Е
|
С
|
О
|
В
|
И
|
Ч
|
О
|
К
|
15
|
6
|
16
|
7
|
17
|
8
|
18
|
9
|
19
|
И так как зовут нашего сказочного героя?
Он зовет нас в лес. Лес, в который мы попадем, необычный – математический. Путешествуя
по нему, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как
умеете решать задачи, уравнения, правильно строить отрезки, логически мыслить.
-А теперь попробуйте сформулировать тему
урока.
- Какую цель и задачи поставим перед
собой?
И так цель поставлена. Вы готовы к нему
пойти? Хорошо. Я проверю вашу готовность и предлагаю логическую разминку.
Логическая разминка.
-У девочки было 5 яблок. Она съела все,
кроме 3. Сколько яблок осталось у девочки? (3.)
-У палки 2 конца. Один конец отпилили.
Сколько концов осталось? (2.)
-В одной вазе на 12 слив больше, чем в
другой. Сколько слив нужно переложить из одной вазы в другую, чтобы их стало
поровну? (6.)
-Из кувшина 6 мальчикам налили по полной
кружке молока. После этого в кувшине осталось столько же молока, сколько
выпили. Сколько кружек молока было в этом кувшине? (12.)
-У Пети было 16 солдатиков. Половину он отдал
Саше, а потом еще столько же — Сергею. -Сколько солдатиков осталось у
Пети? (Ни
одного.)
-«Сколько девочек в вашем классе?» —
спросил Яша у Гали. Галя, подумав немного, ответила: «Если отнять от
наибольшего двузначного числа число, записанное двумя восьмерками, и к
полученному числу прибавить наименьшее двузначное число, то как раз получится
число девочек в нашем классе». Сколько же было девочек в этом классе? (21.)
Молодцы, вы очень сообразительные дети.
Устную готовность вы показали, покажем и письменную готовность.
III. Работа по теме урока.
- А кто мне подскажет, какое сегодня число? Открываем тетради,
записываем число. Классная работа. (Внимание на осанку.) Что вы знаете о числе
12? Прописываем.
Задание 1.
Устный счет. Итак, начнем наш путь по тропинкам.
3 ряда – 3 математические тропинки.
По цепочке каждый ряд начнет движение по своей тропинке. Если мы
правильно решим примеры, выйдем на общую дорогу.
10
|
+20
|
30
|
-5
|
25
|
-20
|
5
|
+0
|
5
|
15
|
-5
|
10
|
+60
|
70
|
-3
|
67
|
-62
|
5
|
20
|
-20
|
0
|
+8
|
8
|
+31
|
39
|
-34
|
5
|
- Мы получили один ответ, значит на общую дорогу, ведущую к
Лесовичку.
Задание 2.
- А по дороге мы вышли с вами на поляну, где растет ель. Вокруг
нее собрались лесные жители, так как на ней висят гостинцы для них. К сожалению
они висят высоко и они достать их не могут. Поможем им. Конечно же, зайчик
любит морковку.
- Иди (имя ребенка) к доске, сорви морковку. А
морковка не простая, математическая, и зайчику она попадет, если (имя ребенка)
правильно решит уравнение на доске, а вы, ребята, - в тетради.
Зайчик очень благодарен вам, сколько учеников правильно решили
уравнения, столько морковок он получил, непременно поделится своими друзьями.
- А что же любит медвежонок? Сорви конфетку. Что же мы должны
делать, чтобы она попола медвежонку. (Плюс или минус)
Задание 3. Решение задач.
Ребята, я вам читаю задачу, а вы записывайте только действие.
Если задача решается сложением ставим «+», если вычитанием «-»
-В холодильнике яблок на 6 больше, а апельсинов 9. Сколько яблок
в холодильнике? (+)
-В кукольном театре 60 кукол. В утреннем спектакле занято 20
кукол. Сколько кукол не занято в утреннем спектакле? (-)
-К празднику мама испекла 26 пирожков, а вафель на 4 штуки
меньше. Сколько вафель испекла мама? (-)
-За завтраком съели 5 помидоров, а за обедом еще 6. Сколько
всего помидоров съели за завтраком и обедом? (+)
На автостоянке мальчик насчитал 10 грузовых и столько же
легковых автомобилей. Сколько всего автомобилей насчитал мальчик? (+)
Медвежонок очень рад и предлагает вместе отдохнуть.
IV Физкультминутка.
Топай, Мишка, хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
Задание 4. Белка любит орехи и семена
шишек. Что же мы с вами должны делать, чтобы шишка попала белке? Сорви и прочитай.
(Реши задачу №3 стр.89)
Самостоятельная работа (самостоятельно решают, анализ, вместе
составляем обратные задачи) Чтобы проверить правильность решения составляем
обратные задачи.
50-27=23(р) - стоит книга
Когда Лена купила книгу на 23 рубля, то у нее осталось 27
рублей. Сколько рублей было у Лены?
23+27=50(р.) - было у Лены.
У Лены было 50 рублей. На 23 рубля она купила книгу. Сколько
рублей осталось у Лены?
50-23=27(р.) – осталось у Лены.
Какой вывод сделаем? (Вычитание проверяем сложением и
вычитанием)
V. Проведем гимнастику
для глаз.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись,
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем,
Поморгаем
И работать продолжаем.
Задание 5. Вот и пришли мы к домику
Лесовичка.
- Посмотрите на домик. Из каких геометрических фигур он состоит?
(Квадрат, треугольник, прямоугольник).
Сколько треугольников?
Сколько квадратов?
Сколько прямоугольников?
Но дверь оказалась заперта. Оказывается она с секретом. И
открыть ее сможет тот, кто правильно начертит такой длины отрезок, который
равен периметру крыши дома Лесовичка.
Сюрприз Лесовичка. (Искусственная елка) А мы с вами спасли еще
одну елочку от вырубки.
VI. Итог урока. (3
мин)
-
Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Трудно было?
-
Какие задания вам показались самыми трудными?
-
Что нам нужно было знать и уметь, чтобы попасть в гости к Лесовичку?
-
Понравился урок?
-
Что особенно понравилось?
-Поднимите
руки те, кто ничего не понял и не хотел работать.
-Поднимите
те, кто все понял, но не может рассказать об этом другому.
-
Поднимите руку те, кто все понял и может рассказать одноклассникам, которые
отсутствовали по болезни?
-
Молодцы, ребята, мне было интересно работать с вами.
-
А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание…..
-
Спасибо за внимание. Урок окончен.