Открытый урок по математике на тему:
"Закрепление пройденного материала". 1-й класс
Цели:
- Закреплять знание взаимосвязи
между сложением и вычитанием;
- Закреплять знание состава
чисел от 2 до 10; знание таблицы ± 1,
2,; упражняться в решении задач разного вида.
- Развивать логическое мышление;
память; внимание.
Оборудование:
- Морские обитатели,
- Русалочка,
- Изображение клетки,
закрывающей русалочку,
- Геометрические фигуры (с
цифрами и буквами),
- Карта,
- Состав числа,
- Рисунок подводной лодки.
ХОД УРОКА
I.
Организация
класса
Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор!
II. Постановка целей и задач
урока
Учитель: Ребята, мы с вами уже
учимся три месяца и за это время много чему научились.
– Сегодня к нам на урок пришло
письмо. Оно от морских обитателей. Давайте его прочитаем.
Дорогие ребята!
У нас в морском царстве произошла
беда. Злая колдунья Урсула похитила и заперла у себя во дворце нашу Русалочку.
Чтобы её освободить, нам надо открыть математический замок. А у нас в море не
учат этой науке. Помогите нам освободить Русалочку. Заранее благодарны.
Морские обитатели.
– Готовы вы помочь морским
обитателям? Тогда в путь. Отправимся мы на этой подводной лодке.
III. Устный счёт
– Погружение (встать, задраить люки,
приготовиться к погружению…10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Вот мы и на месте. Но
посмотрите, какая мутная вода!. Она засорена математическим мусором. Давайте
очистим морское дно и используем его по назначению. Какие геометрические фигуры
вы видите? На какие группы их можно разделить? (По цвету: зелёные и
красные. По форме: треугольник, квадрат, круг. По размеру: маленькие, большие).
– Соберем его по форме. (Собирают
три ученика)
– Расставьте их так:
- Треугольник – от большего к
меньшему.
- Квадрат – через 1, начиная с
2.
- Круг – по порядку – от
меньшего к большему.
– Что нам предстоит делать? (считать,
решать, угадывать).
Мы будем двигаться по морскому дну
вот по этой карте:
|
3
|
8
|
5
|
9
|
6
|
4
|
1
|
2
|
7
|
10
|
|
– Сейчас мы находимся в квадрате ,число
в котором – это наибольшее однозначное число. (9)
– от него 2 вправо
– 1 вверх
– 1 влево. Где оказались? (3)
IV. Развитие памяти
– Здесь мы узнаем, где искать
Русалочку. У её друга. А проводит нас к нему ... (морская рыбка).
Составление фигурки рыбы из
геометрических фигур по памяти. У каждого ученика набор геометрических фигур.
– Из каких фигур составлена эта
рыбка? Сколько здесь треугольников?
– А вот и он, но ребята, посмотрите,
что с ним случилось? Он запутался в водорослях. Давайте его освободим.
V. Решение примеров устно
– Молодцы. Вы все примеры
решили верно, и освободили ... Но он нам рассказал о том, что злая колдунья закрыла
Русалочку, а ключ разломала на кусочки и разбросала по морскому дну. Вторая
часть ключа у осьминожки.
– Двигаем дальше. Мы в квадрате (3).
От него 2 вниз, 1 вправо. Где оказались? (10). (заполните состав 10).
Учитель показывает, а ученики
показывают на карточках состав числа и применяют перестановку слагаемых.
VI. Работа по теме урока
– Здесь мы должны найти ещё одного
друга русалочки. А кого? Выполним графический диктант.
-Отступили вниз 3 клетки. Поставили
точку. ( 2 вправо, 2 вверх,3 вправо, 2 вниз, 2 право, 4 вниз, 1 влево, 3
вверх,, 1 влево, 3 вниз, 1 влево,3 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1
влево, 3 вниз, 1 влево, 4 вверх)
– Верно, это осьминожка. Но он попал
в беду. Рыбаки поймали его в сети. И отпустят только тогда, когда мы поможем им
заделать пробоину в математической лодке. ( Решение по рядам, 3 человека у
доски, проверяем ладошками)
– Рыбаки отпустили осьминожку и он
дал нам вторую часть ключа. Двигаемся дальше. От (10) 1 вверх, 2 влево, 1
вверх. Мы попали в математический водоворот задач.
1. Задачи в стихах.
Сидят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 5 окуней.
Рыбак Евсей поймал 3х карасей.
А рыбак Михаил 2-х сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?
Васька – ловкий рыбачек
Ловит рыбок на крючок
Трёх поймал он на рассвете
Трех поймал в вечерний час. Сколько рыб всего у нас?
2. Задача на логическое мышление.
Коля, Вася и Серёжа ловили рыбу. Один
поймал 10, другой – 9, третий – 8. Вася поймал больше, чем Серёжа, а Коля
больше, чем Вася. Сколько рыб поймал каждый рыбак?
VII. Физкультминутка:
В море синем две подружки, две
весёлых осьминожки
Утром рано умывались, полотенцем растирались
Ножками топали, ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкультпривет!
3. Решение текстовой задачи.
Митя с папой удили рыбу. Митя поймал
4 рыбки, а папа 2 рыбки. Поставь вопрос и реши задачу.
– О ком задача?
– Что делали Митя и папа?
– Что означает 4?
–А число 2?
– Кто поймал больше?
– Какой вопрос надо поставить? –
Сколько рыб поймали Митя и папа вместе?
– Ну, теперь осталось найти логово колдуньи
и выручить Русалочку. Двигаемся по карте: (от водоворота) 1 клетка вправо, 1
вниз, 1 влево, 1 вниз. Где мы? (2)
– Вот клетка, а вот части от ключа.
Чтобы его собрать, надо решить математические ребусы:
Открывается клетка. Убирается
рисунок клетки, закрывающий русалочку.
– Молодцы. Вы спасли Русалочку. Все
морские обитатели благодарят вас. Они решили тоже теперь учить математику,
чтобы больше не попадать в такие ситуации.
VIII. Итог урока
-Спасая
Русалочку, какие задания мы выполняли?
-Какие
задания понравились больше всего?
Рефлексия.
Урок
понравился, вы справились с заданиями, покажите зеленую ладошку, если нет- то
красную.