Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике на тему "Знаки >,
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике на тему "Знаки >,

библиотека
материалов

hello_html_m364cf815.gifhello_html_4d87f8ee.gifhello_html_m4cd6323c.gifhello_html_56ac81bd.gifhello_html_731cbb72.gifhello_html_m46e3fd33.gifhello_html_m4f13181d.gifhello_html_m6242af78.gifhello_html_m26fcb2e.gifhello_html_76bc9e5d.gifhello_html_4c12d5fc.gifhello_html_m26fcb2e.gifhello_html_4c12d5fc.gifhello_html_76bc9e5d.gif

Урок математики в 1 классе

Учитель Котик В.А.

07.10.2015

Тема: Знаки больше, меньше. Сравнение чисел.

Цели:

в ходе практической работы и наблюдений познакомить со знаками<, > ; научить выполнять записи с этими знаками.

развитие речи, внимания, логического мышления;

воспитание умения слушать и слышать.



Планируемые результаты:

учащиеся научаться сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки < , >, =; читать неравенства; выполнять мыслительные операции анализа и синтезе и делать умозаключения; применять полученные раннее знания в изменённых условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.



Оборудование:

учебник "Математика" (М.И. Моро), рабочая тетрадь на печатной основе (М.И. Моро), проектор, компьютер, цифры, знаки, геометрические фигуры, презентация, смайлики. (красного, жёлтого, зелёного цвета)



Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать.

- Улыбнитесь друг другу, настройтесь на урок.



  1. Актуализация знаний

Посмотрите на доску. Что видите?











- Представьте, что вы учитель, какое задание могли бы предложить?

- По каким признакам можно разбить фигуры на группы? (цвет, размер, форма)

- Давайте разобьем фигуры на группы по форме. (работа парами)

Для выполнения этого задания важен ли цвет и размер? Положите на парту геометрические фигуры по количеству и по форме.

-Как узнать, поровну ли у нас кругов и треугольников? (положить парами).

- Поставьте между фигурами нужный знак.

=

- Сравните количество квадратов и треугольников. (1 человек у доски). Какой знак поставить между этими фигурами при том, что этих фигур не поровну?

- Что еще можно сказать? ( на сколько больше или меньше)

- А кругов и квадратов поровну? Можно ли ответить на этот вопрос, не пересчитывая и не составляя пары? (да) Докажите?

- О чем говорит вам знак ≠ ? А помогает ли он понять, какое число больше, а какое меньше?

- Есть в математике знаки, которые указывают на большее или меньшее число? (да)

- Как думаете, чем будете заниматься на уроке?

Слайд 1.- Чему хотите научиться?

Слайд 2.- А зачем вам нужно уметь сравнивать?

Слайд 3.

- Можно узнать, кого больше, девочек или мальчиков? На сколько? (построиться парами) (результат записать на доске).

Физкультминутка.

Слайды 4, 5, 6, 7,8.- Сравните предметы.

Вывод: Как правильно записывать знаки сравнения? В чем может быть ошибка? Как ее не допустить?

Слайд 9. – Прочитайте примеры.

  1. Работа с учебником. ( стр. 46)

Чтение примеров.

Составление задач по рисункам. ( фронтально)

Работа в парах. Рассказать задачу по картинке, записать решение.

Сравните числа: сколько было и сколько стало

Поиграем в пирамидки. Обсудите и ответьте можно ли из всех отдельных колец собрать обе пирамидки.

Как проверить результат?

Игра «День и ночь»

5- это 3 и …, 5- это 4 и …, 5- это 2 и …, 5- это 1 и …

Наберите 5 рублей разными монетами.

  1. Итог.

-Чему учились на уроке?

- Что вас удивило?

- Что показалось самым главным?

- Для чего нужны знаки?

-Какие трудности встретились на уроке?

15. Рефлексия.

Выберите смайлик:

Весёлый- если урок вам понравился и вам всё было понятно

Серьёзный- Если мне не всё было понятно

Грустный- Мне было очень трудно

























http://sessiya-ua.com/pars_docs/refs/37/36982/36982_html_m75455f6c.jpg









http://yt3.ggpht.com/-f_QaJoU2ong/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/uCZqv3sBiZM/s900-c-k-no/photo.jpg





hello_html_332cb03.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-052207
Получить свидетельство о публикации