Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему "Знакомство с новым типом задач:"Цена, количество, стоимость."

Урок по математике на тему "Знакомство с новым типом задач:"Цена, количество, стоимость."


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по математике во 2 классе по программе «Школа России» учебник Моро М.И.

Тема урока: знакомство с новым типом задач: «Цена, количество, стоимость».

Тип урока: объяснение нового материала

Цель урока: выявление общего способа решения задач данного типа

Задачи урока.

Дидактические:

- выявление общего способа нахождения стоимости, цены и количества через связь между компонентами умножения,

- применение нового знания при решении и составлении обратных задач.

Развивающие:

- развитие математической речи,

- формирование саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания),

- формирование самооценки и самоконтроля,

- формирование коммуникативных навыков.

Диагностика умений и навыков детей.

Дети знакомы с конкретным смыслом умножения и деления, таблица умножения ещё не изучена. Они умеют заменять умножение сложением, а сложение умножением, где это возможно. Решались задачи на сравнение цен, нахождение общей суммы покупки, нахождение сдачи при совершении покупки. Обратные задачи составлялись и решались при решении задач другого типа на умножение и деление.

Связь между компонентами умножения изучалась на предыдущем уроке .

Прогнозирование достижений детей.

Задачи подобного типа усваиваются детьми достаточно тяжело в курсе начальной школы. Прогнозируется самостоятельное создание детьми буквенной модели решения задач подобного типа. При решении задач на этапе первичного закрепления проводится дифференцированная работа. Дети высокого уровня обучаемости готовы к самостоятельной работе и к дополнительному творческому заданию. Остальным нужен этап проговаривания и комментирования учебных действий.

Структура урока.



Организационный момент – 1 мин.

Мотивационный этап – 7 мин.

- Экспресс-опрос.

- Актуализация знаний.

-- Целеполагание.

- Планирование работы

3. Открытие нового знания – 10 мин.

4.Физкультминутка – 1 мин.

5. Применение нового знания.

- «Хитрый» вопрос – 1 мин.

-Дифференцированная работа – 9 мин

- Дидактическая игра «Совершим покупку» - 4 мин

6. Подведение итогов урока – 2 мин.



Оборудование урока.

Учебник, тетради, альбомные листы бумаги, цветные буквы Ц, К, Ст, маркеры.

План урока.

Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения.

- Теперь посмотрите на меня. Я тоже вам всем желаю хорошего рабочего настроения, творческих открытий. Садитесь.

Мотивационный этап урока.

-Умеете ли вы совершать покупки?

- Да. Умеем.

- Хорошо, это мы сейчас проверим. Отправимся в магазин продовольственных товаров.

Можете ли вы купить эти продукты питания?

- Не можем, т.к. у нас нет денег, и в этом магазине нет цен.

- А что показывает цена? Где она должна быть видна?

- Цена обычно пишется на ценнике. Она показывает, сколько стоит тот или иной продукт.

Выставляется на доску карточка «цена».

- Теперь вы видите цены. Представьте, что у каждого из вас есть 10 рублей. Что вы можете купить?

Дети называют продукты, которые можно купить на эти деньги.

- Запишите цены в порядке возрастания. Проверьте себя.

- У кого всё выполнено верно? Поставьте себе плюс.

- Кто – то в магазине покупает один продукт, а кто-то 2,3,10 или даже больше. Какая величина помогает ответить на вопрос, сколько мы купили вещей?

-Количество. Выставляется карточка « количество».

- Какие вещи мы покупаем по одной, редко, раз в год или даже ещё реже?

- Что-то крупное и дорогое.

-Правильно. Например, пальто, мебель или машину. Цена на эти вещи высокая, мы не можем позволить себе покупать их часто.

- А есть вещи, которые по одной не продаются, а только парами?

- Да, например, обувь, варежки, чулки, носки.

- Совершенно верно, цена одна за пару. Пара носков, пара перчаток, пара коньков, пара ботинок.

- А что же обозначается словом «стоимость»? Выставляется карточка.

Предположительные ответы детей:

- Сколько стоит вся покупка.

- Деньги, которые мы истратим на покупку.

- Как найти стоимость? Каким действием?

- Сложением. Умножением. Не уверены.

- Можно сказать, что вы это ещё не знаете?

-Да, можно, это мы ещё не знаем.

- Какая же тема нашего сегодняшнего урока?

- Новый тип задач. Цена, количество, стоимость.

- Как связаны между собой понятия: цена, количество и стоимость, каким действием найти стоимость – это новое знание, которое вам предстоит открыть сегодня на уроке. Вы готовы?

-Какие задания мы будем выполнять? Спланируем наш урок.

- Открыть новое знание. Создать модель. Отдохнуть. Применить новое знание. Ответить на «хитрый» вопрос. Нас ждёт игра. Нужно подвести итоги. Получить домашнее задание.

На доске составляется план работы .

Открытие нового знания.

Посещаем отдел канцтоваров.

- Решите задачу в группе. Купите 5 ластиков по одинаковой цене. Найдите цену . Какова стоимость покупки?

Дети работают в группах, потом решение выносится на доску на альбомных листах.

2+2+2+2+2=10 (руб.) или 2 х 5= 10 ( руб.) -Что удобнее?

-Что показывает первый множитель?

-Какая была цена ластика.

- Что показывает второй множитель?

-Сколько ластиков мы купили.

- Что же показывает произведение 10?

- Это стоимость покупки.

-Заменим числа буквами Ц, К и Ст. Что мы получили?

- Мы получили буквенное выражение. Модель нахождения стоимости.

Ц х К = Ст - Запишем в тетрадь.

-Вспомните отношения между компонентами умножения и составьте два буквенных выражения на деление в группах.

Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество, а чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену.

Запишем в тетрадь.

Ц х К = Ст

Ст : Ц = К

Ст : К = Ц

- Молодцы, вы сами создали буквенную модель нахождения стоимости, цены и количества. Теперь вы можете пользоваться ею при решении задач.

Физкультминутка.

Выполняются упражнения для глаз.

Применение нового знания.

- Вы готовы ответить на «хитрый» вопрос?

Когда стоимость может быть равна цене? Подумайте. ( Если дети не могут догадаться, то учитель подсказывает:

При умножении на какое число получается этот же множитель?)

- Если умножить на единицу.

- Получается, что при покупке одной вещи её цена будет равна стоимости. Например, купили один блокнот. Стоимость покупки будет равна цене блокнота – 10 рублей. Запишем в тетрадь.

Ц х 1 = Ст

Ц = С

Дифференцированная работа. Дифференциация по степени самостоятельности учащихся.

- А теперь мы будем применять новое знание при решении задач. Откройте учебники на странице 63, задание №3. Кто готов выполнить это задание самостоятельно? Приступайте. Пользуйтесь нашей моделью. Кто работает быстро, для вас дополнительное задание.

-Кто ещё не готов к самостоятельной работе? Работаем вместе со мной. Читаем задачу ещё раз.

- Какая цена тетради?

- 3 рубля.

-Какое количество тетрадей?

- 5 штук.

- Как изобразить это на схеме?

- 5 клеточек обвести карандашом и на каждой написать цену 3 р.

Один ученик работает у доски. Проговаривает свои действия. Остальные оформляют задачу в тетрадях.

- Что нам надо найти?

- Сколько стоят 5 таких тетрадей. Нужно найти стоимость. Цену умножаем на количество.

3 5 = 15 (руб.)

Ответ: 5 таких тетрадей стоят 15 рублей ( стоимость тетрадей - 15 рублей)

- Сколько обратных задач можно составить? Что будет неизвестно в этих задачах?

- Две обратные задачи. Неизвестным будет цена в одной задаче и количество тетрадей в другой задаче.

У доски другой ученик. Проговаривает свои действия.

- Стоимость известна – 15 рублей. Купили 5 тетрадей по одной цене. Найди цену. Нужно стоимость разделить на количество:

15 : 5 = 3 ( руб.)

Ответ: цена тетради 3 рубля.

Третий ученик у доски. Проговаривает свои действия:

- Стоимость известна - 15 рублей. Цена тетради 3 рубля. Ищем количество. Стоимость делим на цену.

15 : 3 = 5 ( т.)

Ответ: 5 тетрадей купили.

- Кто работал самостоятельно, проверьте себя. Всё ли у вас правильно?

Дополнительное задание.

Выслушать ребят, которые составили свои задачи.

Купили 3 ручки. Заплатили 30 рублей. Сколько стоит одна ручка?

30 : 3 = 10 (руб.)

Задача решена неверно. Почему? (Если дети затрудняются с ответом, показать наглядно, что ручки могут быть разные и цены на них могут быть разные, например 20 руб.,6 руб.,4 руб.)

- Измените условие задачи так, чтобы данное решение было правильным.

Дидактическая игра.

- Вы готовы поиграть в игру « Совершим покупку»?

У вас у каждого 50 рублей. На этой полке всё по 10 рублей .Цена одинаковая. Сколько вещей вы можете купить, истратив все деньги? (5 )

Сколько вещей купили, если осталась сдача 10 рублей? (4)

Сколько вы получите сдачи, если купите только 3 вещи? ( 20 рублей)

Цена упала до 5 рублей. Больше или меньше вы сможете купить вещей?

( больше) Сколько? (10 )

Цена выросла до 25 рублей. Больше или меньше вы теперь можете купить вещей? (меньше) Сколько? (2)

Правильно отвечали - … (поощрить детей)

Подведение итогов.

- Что нового вы узнали на уроке? Как решаются задачи типа :

« цена», «количество», «стоимость»? Все ли задачи на совершение покупок можно отнести к данному типу?

Какие задания вам особенно понравились?

Оцените себя по трём шкалам – линеечкам: шкала самостоятельности, шкала аккуратности, шкала вашей активности на уроке. Кто поставил себе высокие оценки?

Запишите домашнее задание.


Краткое описание документа:

Этот урок способствует выявлению общего способа нахождения стоимости, цены и количества через связь между компонентами умножения. Применение нового знания при решении и составлении обратных задач.

Задачи подобного типа усваиваются детьми достаточно тяжело в курсе начальной школы. Прогнозируется самостоятельное создание детьми буквенной модели решения задач подобного типа. При решении задач на этапе первичного закрепления проводится дифференцированная работа. Дети высокого уровня обучаемостиготовы к самостоятельной работе и к дополнительному творческому заданию. Остальным нужен этап проговаривания и комментирования учебных действий.

Автор
Дата добавления 19.05.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров424
Номер материала 288220
Получить свидетельство о публикации

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх