Тема: Задачи на зависимость между величинами. Цена. Количество. Стоимость.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.
Оборудование: Карточка №1. Задачи на нахождение цены,
количества, стоимости.
Игра «Магазин».
Музыкальная
разминка «Повтори за мной»
Цель: Обобщение знаний учащихся по теме «Цена.
Количество. Стоимость».
Задачи:
1.Закрепить умение решать задачи с величинами: цена, количество,
стоимость; понимать смысл терминов: цена, количество, стоимость; умение
применять правила взаимосвязи.
2.Развивать логическое мышление, умение рассуждать и доказывать,
развивать вычислительные навыки, мелкую моторику.
3.Воспитывать интерес к математике.
Ход урока.
I.Орг. момент.
Начинается урок.
Он нам пользу принесет.
Постарайтесь все понять.
Ответы полные давать.
И пятерки получать.
II.Сообщение темы, цели.
-Сегодня мы будем закреплять умение решать задачи на нахождение цены, количества,
стоимости.
III.Устный счет.
-Знание, какой
таблицы поможет нам решать задачи на нахождение цены, количества, стоимости? Таблицы
сложения или умножения?
Повторение таблицы
умножения (ответы цепочкой).
8 * 9 = 72 45 : 9 = 5
7 * 8 = 56 81 : 9 = 9
6 * 9 = 54 64 : 8 = 8
7 * 7 = 49 49 : 7 = 7
8 * 8 = 64 48 : 6 = 8
9 * 5 = 45 72 : 9 = 8
9 * 7 = 63 54 : 6 = 9
8 * 3 = 24 63 : 9 = 7
9 * 9 = 81 36 : 9 = 4
3 * 9 = 27 32 : 8 = 4
IV.
Упражнение на развитие
логического мышления
-Посмотрите на доску и прочитайте числа. Найдите лишнее число.
765 205 35 54 905
V.
Упражнение на развитие
мелкой моторики.
1.Пальчиковая гимнастика «Кулачок»
2. Графическая минутка
18
VI.
Работа по теме.
1. Уточнение знаний о понятиях цена, количество,
стоимость.
Что такое цена? (сколько стоит один предмет)
Что такое количество? (сколько предметов мы покупаем)
Что означает стоимость? (это сколько мы должны заплатить за покупку)
Чем мы расплачиваемся за товар? (деньгами)
Как называются деньги нашей страны? (тенге)
2. Повторение правила нахождения цены, количества,
стоимости.
VII.
Работа в тетради.
Решение задач. Карточка № 1
Задача № 1.
Цена одной тетради 40 тенге. Купили 3 тетради. Какова стоимость
покупки?
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
40 тг
|
3т
|
? тг
|
40* 3 = 120 (тг)
Ответ: стоимость
покупки 120 тенге.
Задача№2. Купили 5 груш и заплатили за них 200 тенге.
Сколько стоит одна груша?
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
?
|
5 г
|
200тг
|
200:5= 40(тг)
Ответ: цена одной
груши 40 тг.
Задача№3. Цена одной ручки 30 тг. Сколько можно купить
ручек на 240 тг?
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
30 тг
|
? р
|
240 тг
|
240 : 30 = 8 (р)
Ответ: количество 8
ручек.
VIII.Физминутка
IX.
Решение составных
задач.
Задача №4. В магазине купили 4 книги по цене 60 тг. И 3
журнала по цене 70 тг. Сколько всего заплатили за всю покупку?
Товар
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Книги
|
60тг
|
4 шт
|
? тг ? тг
|
Журнала
|
70 тг
|
3 шт
|
? тг
|
1)60 *4= 240 (тг)-
стоимость книг
2)70 * 3 = 210 (тг) – стоимость журналов
3) 240 + 210= 450
(тг) – стоимость покупки
Ответ: стоимость всей
покупки 450 тенге.
X.Закрепление.
Игра «Магазин».
Учитель называет
количество и цену товара, учащиеся на карточках показывают стоимость.
Цена 1 ручки 5 тг Сколько стоят 6 ручек? (30 тг)
Цена 1булочки 10 тг Сколько стоят 8 булочек? (80 тг)
Цена 1 тетрадки 20 тг. Сколько стоят 2 тетрадки? (40тг)
Цена 1 мяча 100 тг. Сколько стоят 3 мяча? (300тг)
XI.Итог.
-Какие
умения сегодня закрепили?
-Как эти
знания помогут вам в жизни?
XII.Рефлексия
Закончите фразу «На уроке мне понравилось…»
XIII.Домашние задание (Карточка №1).
Задача №5. Купили 2 яблока по цене 30 тг и 3 груши по
цене 50тг. Сколько заплатили за всю покупку?
товары
|
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Яблоки
|
30тг
|
2 шт
|
? тг ?тг
|
Груши
|
50тг
|
3 шт
|
? тг
|
1)
2)
3)
Ответ:
Карточка № 1
Задача №1.
Цена одной тетради 40 тенге. Купили 3 тетради. Какова стоимость
покупки?
Задача №2.
Купили 5 груш и
заплатили за них 200 тенге. Сколько стоит одна груша?
Задача №3.
Цена одной ручки 30
тг. Сколько можно купить ручек на 240 тг?
Задача №4.
В магазине купили 4
книги по цене 60 тг и 3 журнала по цене 70 тг. Сколько всего заплатили за всю
покупку?
1)
2)
3)
Ответ:
Домашние задание.
Задача №5.
Купили 2 яблока по
цене 30 тг и 3 груши по цене 50тг. Сколько заплатили за всю покупку?
1)
2)
3)
Ответ:
Самоанализ
урока по математике в 3 «В» классе КРО.
Тема: Задачи на зависимость между величинами. Цена. Количество. Стоимость.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.
Оборудование: Карточка №1. Задачи на нахождение цены,
количества, стоимости.
Игра «Магазин».
Музыкальная разминка «Повтори за мной»
Цель: Обобщение знаний учащихся по теме «Цена.
Количество. Стоимость».
Задачи:
1.Закрепить умение решать задачи с величинами: цена, количество,
стоимость; понимать смысл терминов: цена, количество, стоимость; умение
применять правила взаимосвязи.
2.Развивать логическое мышление, умение рассуждать и доказывать,
развивать вычислительные навыки, мелкую моторику.
3.Воспитывать интерес к математике.
На уроке присутствовало 10 человек. Все учащиеся имеют заключение
психоневролога: задержка психического развития.
Для достижения цели использовала разнообразные методы: словесный,
наглядный, практический, игровой.
Для выполнения коррекционной задачи провела пальчиковую гимнастику
«Кулачок», графический диктант и упражнение «Найди лишнее», они способствовали
развитию мелкой моторики и логического мышления.
Устный счет провела в игровой форме «Цепочка». Такое упражнение
способствует развитию умения слушать своего товарища, развивает реакцию.
На пятом этапе - актуализация изученного, учащиеся повторили
понятия: цена, количество, стоимость, и правила на зависимость между величинами.
Это позволило перейти к следующему этапу- решение задач. В процессе решения
задач добивалась, чтобы учащиеся говорили полным ответом, четко произносили
слова. На данном этапе учащиеся закрепили умение записывать условие задачи и
решать ее, доказывая решение правилом. Работа у доски способствовала развитию
умения четко и логически излагать свои мысли, развивает математическую речь Для
развития общей моторики была использована здоровье-сберегающая технология -
музыкальная физминутка «Повтори за мной».
В структуру урока была включена проблемная ситуация. Вместе с
учителем учащиеся решали составную задачу. Это способствовало развитию умения
применять полученные знания, рассуждать. Для закрепления темы использовала игровую
технологию - игру «Магазин».
В итоге урока учащиеся рассуждали, как полученные знания помогут им в
жизни. Закончился урок рефлексией. Учащиеся высказывали свое мнение, чем
понравился им урок.
Считаю, что цели, поставленные на уроке, достигнуты, задачи выполнены.
Учитель-дефектолог
класса КРО Путинцева В.Н.
2012-2013 уч.год
КГУ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №11 г. Темиртау»
Математика
Тема: Задачи на зависимость
между величинами.
Цена. Количество. Стоимость.
Составила учитель-дефектолог класса КРО Путинцева В.Н
2012-2013 уч.год.