Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему:"Действия с десятичными дробями" с програмным обеспечением Hot Potatoes, SMART Notebook, OMS плеер (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике на тему:"Действия с десятичными дробями" с програмным обеспечением Hot Potatoes, SMART Notebook, OMS плеер (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

5.5 КБ Thumbs.db
17.15 КБ действия с дробями.docx
1.85 МБ десятич дроби.notebook
50.88 КБ кроссворд.htm
14.89 КБ кроссворд.jcw
10.32 КБ ссылка - диктант.docx
10.11 КБ ссылка -задача.docx
10.08 КБ ссылка -сравнение.docx

Выбранный для просмотра документ действия с дробями.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта


Ф.И.О. Гришмановская Тамара Николаевна

МЕСТО РАБОТЫ: МКОУ Большереченская СОШ

ПРЕДМЕТ: математика

КЛАСС: 6

ТЕМА УРОКА: Действия с десятичными дробями

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить теоретические и практические знания учащихся по теме: «Действия с десятичными дробями».

ЗАДАЧИ УРОКА:

- обучающие: систематизировать знания о сложении и вычитании, умножении и делении десятичных дробей, сформировать представление о значении дроби в жизни человека.

-развивающие: способствовать развитию обобщения как метода научного познания, аналитико - синтетического мышления, памяти и внимания, развивать познавательный интерес, умение формулировать выводы.

-воспитательные : воспитывать культуру общения, умение работать в парах.

ТИП УРОКА: урок обобщающего повторения

ВИД УРОКА: урок-путешествие

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, интерактивная доска, проектор, колонки, раздаточный материал для практической работы, листы самооценки.

ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Hot Potatoes, SMART Notebook, OMS плеер






СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:


СЛАЙД

ПРИЁМ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

1

Затемнение

Сегодня мы совершим путешествие по Кыштовскому району, путь будет не легким, но интересным.

Рассказывает о том, что все задания на уроке связаны с историей возникновения и географическими характеристиками Кыштовского района.

Начнем путешествие по реке Чёка, выбирайте корабль по принципу – какие действия с десятичными дробями вам знакомы; сформулируйте цель путешествия (тема урока - перемещаю рыбку по правому краю вверх, цель урока - перемещаю птиц налево)

Настраиваются на рабочий лад







Внимательно слушают, ставят тему и цель урока

2

Шторка, клонирование

Актуализация знаний

Мы проплываем мимо с. Новоложниково, здесь обитают различные птицы, но один из видов преобладает. Какой же?

Предлагает установку к решению заданий: просит вычислить значение выражений, уравнений, площадь и периметр прямоугольника, скорость автомобиля.

Просит сверить полученные ответы с ответами на экране.(открываю шторку)

Просит записать напротив ответов соответствующие буквы и прочитать полученное слово.





Читают и выполняют задания на мониторе компьютера





Напротив ответов пишут буквы, получают название птицы (клонирование)



3

ЦОР, ЭОР

Практикум

Река Чека впадает в реку Тара, которая в свою очередь проходит через райцентр с.Кыштовка.

А)Предлагает узнать, в каком году образовался Кыштовский район, сколько в нем сел и деревень, чему равна площадь одного района в среднем, сколько тысяч квадратных километров площадь всего Кыштовского района.

Б) сравним площади соседних районов.

Просит дать понятие корня уравнения; среднего арифметического нескольких чисел; сложение десятичных дробей.

Предлагает округлить, сравнить десятичные дроби

А) Выполняют математический диктант (открывают ссылку диктант - рыбка окунь)

Закрепили понятие среднего арифметического; Закрепили понятие о сложении, вычитании, умножении, делении десятичных дробей.




Б) Сравнивают, округляют десятичные дроби (открывают ссылку сравнение десятичных дробей - щука)

4

ЭОР

Самостоятельная работа

а) просит ответить на вопросы самостоятельной работы: узнать длину самой протяженной реки Кыштовского района – реки Тара

б) просит открыть ответы самостоятельной работы и проверить соседа

Отвечают на вопросы самостоятельной работы(открывают ссылку –солнце)

Выполняют взаимопроверку.

При помощи самостоятельной работы закрепили понятие умножение на 10,100,1000; деление на 0,1; округление чисел.


5

КРОССВОРД Hot Potatoes

Рефлексия

А) Просит разгадать кроссворд по теме: села Кыштовского района

Б) домашнее задание: просит повторить правила сложения, вычитания, деления и умножения десятичных дробей, умножение и деление на разрядную единицу.

Решают кроссворд Hot Potatoes




Записали домашнее задание


Выбранный для просмотра документ ссылка - диктант.docx

Выбранный для просмотра документ ссылка -задача.docx

Выбранный для просмотра документ ссылка -сравнение.docx


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
