Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике на тему:«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по математике на тему:«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»

библиотека
материалов

Конспект урока

Класс: 6

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: систематизировать умение учащихся выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении длины, массы, стоимости.

Задачи урока:

образовательная: закрепление навыков сложения и вычитания чисел, полученных при измерении одной, двумя мерами при решении примеров и задач

коррекционно-развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности.

воспитательная: поддержание интереса учащихся к изучаемому материалу, активности на протяжении урока.



Оборудование урока: компьютерная презентация, карточки, учебник

Ход урока



  1. Организационный момент Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

по звонку занять своё место;

взаимное приветствие;


настрой учащихся на работу, организация внимания;

проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид);



  1. Актуализация знаний Цель – организовать познавательную деятельность учащихся.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Устные ответы с места


































































  1. Прочитайте числа:

18 км, 900 т, 5р

  1. Запомните эти числа.

Что изменилось?

18 км, 900 т

900т, 18км, 5р



  1. Как называются такие числа?

  2. Продолжите предложение:

18 км – это число, полученное при измерении …

(900 т - …………..

5р - ……….)



5. Какая запись выполнена неверно? Почему?

А) 35 кг 260 г

Б) 15 к 20 р

В) 63дм 5 см

( Если число записано двумя мерами, то более крупная мера пишется на первом месте)

6. Какое число лишнее и почему?

2м; 36 дм; 17 км; 18 кг



7. Какое действие надо выполнить, чтобы получилось верное равенство?

25 дм ? 30 дм = 55 дм

64 кг ? 21 кг = 43 кг

Слайдовая презентация



1 слайд







2 слайд

3 слайд



Числа, полученные при измерении





















4 слайд

















5 слайд











6 слайд

  1. Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний под руководством учителя и в самостоятельной работе Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся, учить применять знания в сходной ситуации.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Запись числа, темы урока в тетради.

















Решение примеров на доске и в тетради

























Работа по учебнику

Решение задачи на доске и в тетради





















































































Выполняют работу по карточкам самостоятельно

Сегодня мы будем выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении длины, массы, стоимости.

( Откройте тетради. Запишите число и тему урока)

Тема урока:

Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.



Задание: Выполните действия и соотнесите полученные результаты и буквы. Что получилось? (задача)

1)16ц 21кг + 59кг =

2)135р 80к – 16р =

3)8т 356кг + 4т 644кг =

4) 28см 9мм + 14см 3 мм =

5)5 т – 3т 2ц =

6)27м 5дм – 13м8д м =











С.72 №287



1. Чтение задачи с места учеником

2. Разбор задачи

Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

3. Запись схемы краткой записи задачи на доске и в тетради.

4.Составление вопросов и решение задач по действиям

Какой вопрос задачи?

Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

Почему нет?

Можно ли мы это узнать?

Как?

Записать на доске 1 действие и решить.

Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?

Значит, какой второй вопрос задачи?

Сформулировать и записать на доске вопрос и решение 2 действия.

Решили ли мы задачу? Почему?

5.Последующая работа

Во сколько действий задача?

Какой первый вопрос?

Почему в первом действии выполнили сложение?

Какой второй вопрос?

Почему мы находили сложением?

Получили ли мы ответ на вопрос задачи?













Карточки с дифференцированными заданиями:

Выполни действия, и ты узнаешь интересные сведения о марале – животном, обитающем на Алтае.




7 слайд (число и тема)















По карточкам







119р80к

13т

16ц 80кг

43см2мм

13м 7дм

1т8ц

а

д

з

а

а

ч









Физкультминутка









Обсуждение решения с классом

Решают, выходя к доске,

по одному действию

































































Гимнастика для глаз











Объяснить задание по карточкам



  1. Подведение итогов и оценка знаний (работы) учащихся

Цель – выяснить, чем занимались на уроке, подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ответы на вопросы

  1. Чем занимались на уроке?

  2. С какими мерами измерений мы сегодня работали?

  3. Встречаемся ли мы с этим в жизни и где?



  1. Задание на дом

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание





Задание по карточкам






Приложение:

Карточка №1 Два марала

Выполни действия, и ты узнаешь интересные сведения о марале –

животном, обитающем на Алтае.

Рост марала: 12м 2см - 9 м 77см =____________________________________

Вес марала: 1ц 60кг +1ц 75кг =________________________________

Дополнительно:

Длина рог марала (пантов): 3м 1дм - 1м 9дм =____________________

Вес рог достигает: 12 кг 125г + 2кг 958г =__________________________

Цена 1 кг пантов: 12 000р – 3 569р =___________________________________________








Домашнее задание: Карточка №1

Реши примеры:

8т 16кг +4т 987кг =

50ц – 24ц 1 кг =

4 км 32 м + 15 км 978 м =

85 кг – 13 кг 69 г =

295р 7к + 374 р 94к =




Домашнее задание: Карточка №2

Реши примеры:

8т 356кг +4т 644кг =

50ц – 24ц 1 кг =

4 км 532 м + 15 км 678 м =

85 кг – 13 кг 169 г =

295р 87к + 374 р 94к =


Домашнее задание: Карточка №3

Реши примеры:

9т 356кг +4т 644кг =

60ц – 24ц 81 кг =

4 км 932 м + 15 км 98 м =

85 кг5г – 13 кг 169 г =

295р 87к + 374 р 94к =


Домашнее задание: Карточка №4

Реши примеры:

8т 356кг +4т 644кг =

50ц 12кг– 24ц 5 кг =

85 т – 13 т 6ц =

25р 87к + 374 р 94к =


Домашнее задание: Карточка №5

Реши примеры:

10т 356кг +4т 644кг =

50ц 26кг – 24ц 1 кг =

85 кг – 13 кг 169 г =

295р 87к + 4 р 24к =


Домашнее задание: Карточка №6

Реши примеры:

8т 356кг +4т 644кг =

4 км 532 м + 15 км 678 м =

85 кг – 13 кг 169 г =

125р 87к + 374 р 93к =


Домашнее задание: Карточка №7

Реши примеры:

8т 356кг +2т 644кг =

50ц 12кг – 24ц 10 кг =

13р 87к + 374 р 13к =


Домашнее задание: Карточка №8

Реши примеры:

50ц 10кг – 24ц 1 кг =

4 км 532 м + 15 км 468 м =

295р 87к + 374 р 94к =


Домашнее задание: Карточка №9

Реши примеры:

8т 14ц +2т 56ц =

16м 30см – 8м 14см=



Дополнительное задание:

Дополнительное задание:

Масса взрослой самки бегемота 28ц, а её новорождённого малыша на 27ц72кг меньше. Какова масса новорождённого малыша?


Дополнительное задание:

Масса взрослой самки бегемота 28ц, а её новорождённого малыша на 27ц72кг меньше. Какова масса новорождённого малыша?


Дополнительное задание:

Масса взрослой самки бегемота 28ц, а её новорождённого малыша на 27ц72кг меньше. Какова масса новорождённого малыша?



